Преступление, предусмотренное п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 01 июля 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Самигуллина Н.З.,

подсудимого Мустаева А.Ф., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшей Г,

при секретаре Тляшевой А.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Мустаева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с<адрес>, <данные изъяты>, судимого Бардымским районным судом 18.04.2007 года, по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании постановления Соликамского городского суда от 21.12.2009 года, от наказания освобожден 31.12.2009 условно-досрочно на срок 2 года 11 мес. 6 дней, судимость не погашена, наказание не отбыл, по данному делу под стражей с 21 апреля 2011 года,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мустаев А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Мустаев А.Ф., 26 января 2011 года, около 03 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в тамбур кафе <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> увидел, как барменша А запирает выдвижную решетчатую дверь входа в кафе. В это время, Мустаев А.Ф. решил совершить кражу из кафе <данные изъяты> Реализуя, свой преступный умысел, когда А ушла, он, оставаясь никем не замеченным, зашел в тамбур, перелез сверху через решетчатую дверь на лестничную площадку и поднялся на второй этаж к входной двери в зал кафе. Там Мустаев А.Ф., с помощью принесенных с собой ключей пытаясь открыть запорное устройство двери, сломал запорное устройство, дверь открыть не смог. После чего он, ударами ноги взломал стену, изготовленную из гипсокартона и через образовавшийся проем проник внутрь кафе. Оттуда с витрины он похитил бутылку вина «Голубая кошка», стоимостью 250 рублей, бутылку вина «Шопот царицы», стоимостью 250 рублей, 3 бутылки вина «Кабернет», на сумму 900 рублей, 3 бутылки вина «Красное», на сумму 750 рублей, 5 бутылок пиво «Балтика-7», на сумму 250 рублей. Всего похитил спиртные напитки на сумму 2400 рублей. С похищенным Мустаев М.Ф. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб от взлома оценен на сумму 1380 рублей.

В результате кражи <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму 3780 рублей.

В судебном заседании Мустаев А.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Подсудимому разъяснены положения ст. 316 и ст.317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшая Г согласна рассмотреть дело в особом порядке, от гражданского иска она отказалась.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мустаев А.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мустаева А.Ф. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка (л/д. ).

Он ранее судимый, из мест лишения свободы освободился 31 декабря 2009 года условно досрочно на срок два года одиннадцать месяцев шесть дней. Новое умышленное преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания (л/д. ). В его действиях имеется рецидив преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Мустаев А.Ф. характеризуется положительно (л/д. ).

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости отмены условно- досрочного освобождения. Считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств.

Гражданский истец от иска отказался, вещественные доказательства необходимо оставить у подсудимого, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустаева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 21 декабря 2009 года, отменить.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

Мустаеву А.Ф. по совокупности приговоров, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мустаеву А.Ф. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства - пару зимних ботинок, вернуть Мустаеву А.Ф.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья А.С. Зайнышев

Секретарь А.Р. Тляшева