Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 12 июля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Рангулова И.И, адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также потерпевшего Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рангулова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рангулов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2011 года, около 22 часов, Рангулов И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил по <адрес> Т, Р, Х и М, которые сидели на мотоцикле «Урал», с боковым прицепом. Там, между Рангуловым И.И. и Р из-за личных неприязненных отношений произошла ссора. В ссору вмешался Х, заступившись за Р Из-за этого Рангулов И.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, схватился за одежду Х, и сделав подножку, повалил последнего на землю. Затем, Рангулов И.И., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар обутой ногой в голову Х

В результате преступных действий Рангулова И.И., Х причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, закрытого вдавленного перелома теменной и височной костей слева без эпидуральной и субдуральной гематом, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Рангулов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Рангулов И.И. вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Саваляева Ф.Ф. ходатайство подзащитного поддержала.

Потерпевший Х также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск он не заявлял.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Рангулов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Рангулова И.И.. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Непосредственно после свершения преступления Рангулов И.И. помог потерпевшему добраться до дома, вызвал фельдшера и скорую помощь, то есть оказал ему медицинскую и иную помощь непосредственно после совершения преступления, данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Рангулов И.И. по месту жительства характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рангулова И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, избрать в отношении Рангулова И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ- <адрес>, срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Взыскать с Рангулова И.И. в пользу <данные изъяты> 7741 (семь тысяч семьсот сорок один) рубль 12 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.