Преступление, предусмотренное п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 18 июля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Бакунова Р.И.,

подсудимого Юлушева Р.Р., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юлушева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей содержится с 07 июня 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Юлушев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь на 29 мая 2010 года, с целью кражи подошел к автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий А, которая стояла перед домом по адресу: <адрес>. Там он, оставаясь никем не замеченным, открыв не запертые двери автомашины сел за руль и продолжая свои преступные действия на хищение, с помощью принесенных с собой отверткой и гаечным ключом завел двигатель и уехал оттуда, тайно похитив автомашину марки ВАЗ-21099, стоимостью 80000 рублей. Кроме этого он похитил и находящиеся в автомашине личные вещи А, а именно спецодежду, пляжный зонт, пару резиновых сапог, топор и ножовку, общей стоимостью 2500 рублей.

В результате кражи А причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 82500 рублей.

Таким образом, Юлушев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Юлушев Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что иск возместил отец.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Саваляева Ф.Ф. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшей А также согласен рассмотреть дело в особом порядке, просит дело рассмотреть без его участия, гражданский иск ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Юлушев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Юлушева Р.Р. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

07 июля 2011 года Юлушев Р.Р. обратился с явкой с повинной, смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Юлушев Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Есть основания для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

Гражданский иск возмещен, вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юлушева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Юлушева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения отменить, освободить Юлушева Р.Р. из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск возмещен, вещественные доказательства - автомашину ВАЗ-21099, решетку радиатора, аккумуляторную батарею, 2 государственных регистрационных знака , подкрыльник, талон технического осмотра, кожух от ремня ГРМ – оставить у потерпевшего, процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.