Преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ



Дело №1- 49-2011 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 30 мая 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимых Имайкина А.Д., Кучуковой Э.Т.,

защитников Тиссен И.Н., Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Имайкина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.159, ч.4 ст. 33 – ч.1 ст. 286 УК РФ,

Кучуковой Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имайкин А.Д. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Н при следующих обстоятельствах:

Около 00 час. 30 мин. 23 июня 2010 года у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Имайкин А.Д., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, нанес один удар ногой в область левого бедра Н От удара Н упал на землю. Реализуя свой преступный умысел, Имайкин А.Д. нанес не менее трех ударов руками по голове и телу Н К месту происшествия подъехал служебный автомобиль ДПС ГИБДД ОВД <адрес>. Имайкин А.Д. потребовал от Н встать и проследовать в служебный автомобиль. В связи

с полученными телесными повреждениями Н ответил, что не может. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью, Имайкин А.Д. схватил Н руками за шею и поднял его с земли.

В результате преступных действий Имайкина А.Д. потерпевшему Н были причинены: сотрясение головного мозга, осаднения на левом предплечье, на левом бедре и коленном суставе слева, что повлекло за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель, и физическая боль.

Своими действиями Имайкин А.Д. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Он же, совершил подстрекательство к превышению должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

В 02 час. 25 мин. 06 августа 2010 года З, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ 21120, государственный регистрационный номер , двигался по <адрес>. Своими действиями З совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Инспектором ДПС ГИБДД ОВД <адрес> А выявлено административное правонарушение, совершенное З, в отношении него составлен административный материал (акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол отстранения от управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, результат анализа алкотестера, водительское удостоверение), который передан в отделение ГИБДД ОВД <адрес>.

В период времени с 12 час. 04 мин. по 13 час. 03 мин. 06 августа 2010 года З, зная, что Имайкин А.Д. работает начальником ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД <адрес>, обратился к нему с просьбой оказать содействие избежать административной ответственности, вернуть водительское удостоверение, изъятое у него сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД <адрес> без судебного разбирательства. У Имайкина А.Д., в силу своего возраста, наличия высшего юридического образования, опыта работы в ГИБДД ОВД <адрес> осведомленного о том, что рассмотрение дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, обратился к Кучуковой Э.Т, с уговором и просьбой вернуть водительское удостоверение на имя З

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВД <адрес> л/с Кучукова Э.Т. назначена на должность инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД <адрес>, является должностным лицом, государственным служащим, имеет специальное звание старшего лейтенанта милиции, занимает служебный кабинет, расположенный в здании по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции» Кучукова ЭТ., как служащий государственного органа исполнительной власти, призвана защищать здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. В силу ст. 10 названного Закона, как сотрудник милиции, Кучукова Э.Т. обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с частью «Общие положения» должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД <адрес>, утвержденной 29 декабря 2009 года начальником ОВД <адрес>, Кучукова Э.Т. несет персональную ответственность за организацию в отделении ГИБДД производства по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере безопасности дорожного движения, деятельности по оформлению материалов о таких правонарушениях, отвечает за своевременное прохождение административных материалов, принимает меры по недопущению нарушений законности. Согласно части «Должностные обязанности» должностной инструкции Кучукова Э.Т. контролирует прохождение материалов, готовит их к рассмотрению в суде, осуществляет контроль за состоянием законности при применении административного законодательства, организует работу в соответствии с требованиями КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ рассматривают суды.

В период времени с 13 час. 03 мин. по 21 час. 58 мин., точное время следствием не установлено, 06 августа 2010 года Кучукова Э.Т., находясь под преступным воздействием уговоров и просьбы Имайкина А.Д., имея умысел на превышение должностных полномочий, действуя вопреки интересам государственной службы из иной личной заинтересованности, желая в силу родственных и дружеских отношений удовлетворить просьбу Имайкина А.Д. помочь З вернуть водительское удостоверение и избежать административной ответственности, явно превышая свои служебные полномочия, административный материал (акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол устранения от управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, результат анализа алкотестера, водительское удостоверение) в отношении З, который должна была направить мировому судье судебного участка <адрес>, похитила из служебного помещения и принесла его домой по месту жительства по адресу: <адрес> где хранила до изъятия правоохранительными органами, утаив от суда. Около 22 час. 06 августа 2010 года у дома по указанному адресу Кучукова Э.Т., реализуя свои преступный умысел, передала водительское удостоверение на имя З Имайкину А.Д.

Преступные действия Кучуковой Э.Т. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения установленного порядка осуществления производства по делам об административных правонарушениях, нарушения принципа неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение, не привлечения к установленной КоАП РФ ответственности за совершение административного правонарушения, дискредитацию органов государственной власти в лице ОВД <адрес>.

Своими преступными действиями Имайкин А.Д. совершил подстрекательство к совершению превышения должностных полномочий, то есть преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ - склонение должностного лица путем уговора и другим способом к совершению действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов, организаций, охраняемых законных интересов общества и государства.

Он же, совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

В 02 час. 25 мин. 06 августа 2010 года З, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ 21120, государственный регистрационный номер , двигался по <адрес>.. Своими действиями З совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Инспектором ДПС ГИБДД ОВД <адрес> А выявлено административное правонарушение, совершенное З, в отношении него составлен административный материал (акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол отстранения от управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, результат анализа алкотестера, водительское удостоверение), который передан в отделение ГИБДД ОВД <адрес>

В период времени с 12 час. 04 мин. по 13 час. 03 мин. 06 августа 2010 года З, зная, что Имайкин А.Д. работает начальником ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД <адрес>, обратился к нему с просьбой оказать организационно - правовую помощь: содействовать избежать административную ответственность, вернуть водительское удостоверение, изъятое у него сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД <адрес> без судебного разбирательства. Имайкин А.Д., который в силу своего возраста, наличия высшего юридического образования, опыта работы в ГИБДД ОВД <адрес> осведомлен о том, что рассмотрение дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и решение вопроса о возврате водительского удостоверения водителю относится к исключительной компетенции суда, имея умысел на совершение мошенничества, из корыстных побуждений, с целью обогащения, путем обмана ввел З в заблуждение относительно своей способности законным способом освободить его от административной ответственности и вернуть изъятое водительское удостоверение. Далее, Имайкин А.Д. в период времени с 13 час. 03 мин. по 13 час. 16 мин. 06 августа 2010 года в <адрес>, обратился к инспектору по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД <адрес> Кучуковой Э.Т. с уговором и просьбой вернуть водительское удостоверение на имя З Получив от Кучуковой Э.Т. согласие вернуть водительское удостоверение на имя З и освободить его от административной ответственности, реализуя свой преступный умысел, зная, что за выполнение просьбы Кучукова Э.Т. деньги не просила, в период времени с 13 час. 26 мин. по 16 час. 19 мин. 06 августа 2010 года ввел З в заблуждение о необходимости уплаты денег инспектору по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД <адрес> Кучуковой Э.Т. в сумме 15000 рублей за возвращение водительского удостоверения и освобождения от административной ответственности. В период времени с 20 час. 26 мин. по 21 час. 58 мин. 06 августа 2010 года, точное время следствием не установлено, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, З, под воздействием лжи, передал Имайкину А.Д. денежные средства в сумме 15 000 рублей. Полученными денежными средствами Имайкин А.Д. распорядился по своему усмотрению. Позднее Имайкин А.Д. передал водительское удостоверение, полученное им незаконно, в результате преступных действий, З В законном порядке от административной ответственности З не освобожден.

В результате преступных действий Имайкина А.Д. З причинен имущественный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Своими действиями Имайкин А.Д. совершил мошенничество, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кучукова Э.Т. совершила превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВД <адрес> л/с Кучукова Э.Т. назначена на должность инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД <адрес>, является должностным лицом, государственным служащим, имеет специальное звание старшего лейтенанта милиции, занимает служебный кабинет, расположенный в здании по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции» Кучукова Э.Т., как служащий государственного органа исполнительной власти, призвана защищать здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. В силу ст. 10 названного Закона, как сотрудник милиции, Кучукова Э.Т. обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с частью «Общие положения» должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД <адрес>, утвержденной 29 декабря 2009 года начальником ОВД <адрес>, Кучукова Э.Т. несет персональную ответственность за организацию в отделении ГИБДД производства по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере безопасности дорожного движения, деятельности по оформлению материалов о таких правонарушениях, отвечает за своевременное прохождение административных материалов, принимает меры по недопущению нарушений законности. Согласно части «Должностные обязанности» должностной инструкции Кучукова Э.Т. контролирует прохождение материалов, готовит их к рассмотрению в суде, осуществляет контроль за состоянием законности при применении административного законодательства, организует работу в соответствии с требованиями КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ рассматривают суды.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье в течении 3 суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

В 02 час. 25 мин. 06 августа 2010 года З, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ 21120, государственный регистрационный номер , двигался по <адрес>.

Своими действиями З совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Инспектором ДПС ГИБДД ОВД <адрес> А выявлено административное правонарушение, совершенное З, в отношении него составлен административный материал (акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол отстранения от управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, результат анализа алкотестера, водительское удостоверение), который передан в отделение ГИБДД ОВД <адрес>.

В период времени с 12 час. 04 мин. по 13 час. 03 мин. 06 августа 2010 года З, обратился к Имайкину А.Д. с просьбой оказать содействие избежать административной ответственности, вернуть водительское удостоверение, изъятое у него сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД <адрес> без судебного разбирательства. В период времени с 13 час. 03 мин. по 13 час. 16 мин. 06 августа 2010 года в <адрес> Имайкин А.Д., обратился к Кучуковой Э.Т. с уговором и просьбой вернуть водительское удостоверение на имя З

В период времени с 13 час. 03 мин. по 21 час. 58 мин., точное время следствием не установлено, 06 августа 2010 года Кучукова Э.Т., находясь под преступным воздействием уговоров и просьбы Имайкина А.Д., имея умысел на превышение должностных полномочий, действуя вопреки интересам государственной службы из иной личной заинтересованности, желая в силу родственных и дружеских отношений удовлетворить просьбу Имайкина А.Д. помочь З вернуть водительское удостоверение и избежать административной ответственности, явно превышая свои служебные полномочия, в нарушении ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ, должностной инструкции, административный материал (акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол отстранения от управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования не состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, результат анализа алкотестера, водительское удостоверение) в отношении З, который должна была направить в мировому судье судебного участка <адрес>, похитила из служебного помещения и принесла его домой по мест жительства по адресу: <адрес> где хранила до изъятия правоохранительными органами, утаив от суда. Около 22 час. 06 августа 2010 года у дома по указанному адресу Кучукова Э.Т, реализуя свой преступный умысел, передала водительское удостоверение на имя З Имайкину А.Д.

Преступные действия Кучуковой Э.Т. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения установленного порядка осуществления производства по делам об административных правонарушениях, нарушения принципа неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение, не привлечения к установленной КоАП РФ ответственности за совершение административного правонарушения, дискредитацию органов государственной власти в лице ОВД <адрес>.

Своими преступными действиями Кучукова Э.Т. совершила превышение должностных полномочий, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов организаций, охраняемых законных интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Имайкин А.Д. свою вину в совершении преступлений признал полностью, иск о компенсации морального вреда признал частично, иск по возмещению материального ущерба не признал.

В судебном заседании подсудимая Кучукова Э.Т. свою вину в совершении преступления признала полностью.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено ими добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники с ходатайством подзащитных согласны и поддерживают.

Потерпевшие изъявили свое согласие на особый порядок в письменных заявлениях, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинения обоснованные и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и признают в полном объеме, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину подсудимого Имайкина А.Д. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ,

- как подстрекательство, то есть склонение должностного лица путем уговора и другим способом к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов, организаций, охраняемых законных интересов общества и государства, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд находит вину подсудимой Кучуковой Э.Т. полностью доказанной и квалифицирует ее действия:

- как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов организаций, охраняемых законных интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые по месту работы и жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят. Кучукова Э.Т. на иждивении имеет троих малолетних детей, у Имайкин А.Д. – один малолетний ребенок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучуковой Э.Т., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кучуковой Э.Т., судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Имайкина И.Д., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Имайкина И.Д., судом не установлены.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимых, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, их семейное положение, суд считает возможным подсудимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Подсудимые подлежат наказанию в пределах санкций статей, по которым они обвиняются в виде штрафа. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Н в возмещение материального ущерба от повреждения скутера в размере 9210 рублей. Иск подсудимый Имайкин А.Д. не признал. Однако заявленный иск потерпевшим ничем не обоснован и не подтвержден, доказательств причинения материального ущерба не представлено. Суд признает право за потерпевшим на обращение с исковым заявлением о возмещении материального ущерба в рамках гражданского судопроизводства, и оставляет иск без рассмотрения.

Также потерпевшим Н заявлен моральный вред страданий от причиненных телесных повреждений в размере 100 тысяч рублей. Потерпевшему причинены определенные моральные и психические страдания, причинен вред здоровью. Подсудимый Имайкин А.Д. признает иск частично. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер телесных повреждений и степень вины ответчика. С учетом конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о наличии у потерпевшего права на компенсацию морального вреда, и определить размер присуждаемых сумм с учетом требований ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, а также с учетом требований разумности и справедливости. Иск подлежит удовлетворению частично.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя З подлежит возврату владельцу; чек-квитанцию алкотестера, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения , протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения , протокол об отстранении от управления транспортным средством , протокол об административном правонарушении , акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения; СД-Р диск, изъятый у потерпевшего Н; СД-Р диск с электросоединениями абонентов – подлежит оставлению при деле; спортивное трико и кофту, скутер (мопед) потерпевшего Н – возвратить владельцу; 6 аудиокассет «ТДК» с информацией о прослушивании телефонных переговоров – подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Имайкина А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.159, ч.4 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 5тысяч рублей,

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей,

- по ч.4 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Имайкину А.Д. наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Кучукову Э.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения Имайкину А.Д. и Кучуковой Э.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Имайкина А.Д. в пользу потерпевшего Н в счет компенсации морального вреда 10 тысяч рублей.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя З - вернуть владельцу; чек-квитанцию алкотестера, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения , протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения , протокол об отстранении от управления транспортным средством , протокол об административном правонарушении , акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения; СД-Р диск, изъятый у потерпевшего Н; СД-Р диск с электросоединениями абонентов – оставить при деле; спортивное трико и кофту, скутер (мопед) потерпевшего Н – возвратить владельцу; 6 аудиокассет «ТДК» с информацией о прослушивании телефонных переговоров – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

секретарь М.А.Рожкова