Преступление, предусмотренное п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 01 августа 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Бакунова Р.И.,

подсудимого Мукминова Р.Х., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего А

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мукминова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мукминов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года в дневное время Мукминов Р.Х., по частному найму Р складировал дрова в сарай последней, расположенный перед многоквартирным домом по <адрес>. Во время работы Мукминов Р.Х. внутри сарая заметил моток медного кабеля длиной около двухсот метров, принадлежащий сыну Р. и у него возник умысел на кражу данного кабеля. По окончании работы, вечером около 17-18 часов того же дня, реализуя свой преступный умысел, он, оставаясь никем не замеченным, свободным доступом прошел в сарай и тайно похитил кабель, принадлежащий А, причинив последнему значительный ущерб в размере 6000 рублей. С похищенным Мукминов Р.Х. скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Мукминов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Мукминов Р.Х. вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшей А также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мукминов Р.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мукминова Р.Х. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

12 июня 2011 года в своем объяснении он указал, что в начале июня 2011 года, когда работал по найму у Р, в сарае увидел сварочный кабель, и похитил его. Данное признание в совершении преступления суд считает как явку с повинной.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л/д. ).

Мукминов Р.Х. по месту жительства характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного мерами обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство необходимо оставить у потерпевшего, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукминова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство - медный кабель оставить у потерпевшего, процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.