Преступление, предусмотренное п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 74/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда. 08 сентября 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Мансурова Р.М., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

потерпевших У и Г,

переводчика Н,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мансурова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров P.M. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 09 июля 2011 года, около 03 часов ночи Мансуров P.M. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, на своем мотоцикле марки «ИЖ Планета-5» с боковым прицепом, приехал на территорию стоянки и ремонта специальной техники ООО «Стройкомплект», осуществляющего демонтаж водопровода, расположенную <адрес>

Там Мансуров P.M., взяв гаечный ключ, пошел к месту проведения демонтажа водопровода, и подойдя к газосварочному оборудованию, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение, гаечным ключом начал откручивать кислородные и пропановые рукава. В это время, он был обнаружен сторожем ООО «Стройкомплект» У, который подойдя к Мансурову P.M. потребовал прекратить преступные действия. Однако, Мансуров P.M. осознавая, что был обнаружен в момент хищения, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на изъятие чужого имущества до конца, толкнул руками в область груди У, от чего последний упал спиной на землю и получил физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья У После этого, Мансуров P.M. высказывая слова угрозы физической расправой, и видя, что У не окажет ему сопротивление, открыто похитил принадлежащие ООО «Стройкомплект», резак пропановый, в количестве 2 штук, на общую сумму 3080 рублей, редуктор кислородный, в количестве 2 штук, на общую сумму 2284 рубля, редуктор пропановый, в количестве 2 штук, на общую сумму 1594 рубля, рукав кислородный марки Д9, длиной 30 метров, на общую сумму 1440 рублей, рукав пропановый марки Д9, длиной 30 метров, на общую сумму 1440 рублей. С похищенным имуществом Мансуров P.M. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мансурова P.M. ООО «Стройкомплект» причинен ущерб на общую сумму 9838 рублей.

Таким образом, Мансуров P.M. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании Мансуров Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, гражданский иск он возместил.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Саваляева Ф.Ф. ходатайство подзащитного поддержала.

Потерпевшие У и Г также согласны рассмотреть дело в особом порядке. Гражданский истец Г от иска отказался в связи с возмещением ущерба.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мансуров P.M. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мансурова P.M. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. ).

Мансуров Р.М. по месту жительства характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Есть основания для применения ст. 73 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск возмещен, часть вещественных доказательств необходимо оставить у потерпевшего, часть уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск возмещен. Вещественные доказательства – 1 рукав общей длиной 30 метров, 2 резака пропановых, 1 редуктор пропановый, 1 редуктор кислородный – оставить у потерпевшего, а молоток и гаечный ключ, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.