Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1- 61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 26 июля 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бардымского района Портнова Э.Ю.,

подсудимого Аитова Ф.М., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшей В, переводчика Н,

при секретаре Тляшевой А.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Аитова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей по данному делу с 28 мая 2011 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аитов Ф.М., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Он, 26 мая 2011 года, около 23 часов, у себя дома по адресу: <адрес>, во время распития спиртного на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с женой В В ходе ссоры, Аитов Ф.М. с целью причинения телесных повреждений подошел к В и умышленно нанес ей один удар ладонью по лицу слева. После этого, продолжая свои противоправные действия, с целью причинения тяжких телесных повреждений схватил со стола кухонный нож и умышленно нанес им В два удара по брюшной области справа.

В результате преступных действий Аитова Ф.М., потерпевшей В причинены телесные повреждения в виде: проникающих ножевых торакоабдоминальных ранений справа с повреждением печени, почки, гемоперитонеума, осложнившихся постгеморрагической анемией средней степени тяжести, пневмонией справа, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В судебном заседании Аитов Ф.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме, исковые требования прокурора в интересах Пермского краевого ФОМС признает полностью.

Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Подсудимому разъяснены положения ст.316 и ст.317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат с мнением подзащитного согласен и поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке, иск не желает заявить.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Аитова Ф.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аитов Ф.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, семья неблагополучная, воспитанием ребенка занимаются не на должном уровне, часто употребляет спиртные напитки, нигде не работает, источника дохода не имеет (л.д. ). Не имеет судимости (л.д. ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ). На иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д. )

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление против личности, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания необходимо определить в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый осуждается по тяжкому преступлению, ранее лишение свободы не отбывал. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в интересах Пермского краевого Фонда ОМС на сумму <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей. Подсудимый иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии со ст.1, 2, 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» иск прокурора подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу – нож, простыня, футболка – подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аитова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аитову Ф.М. оставить заключение под стражей, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ- <адрес>. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 мая 2011 года по 25 июля 2011 года.

Взыскать с Аитова Ф.М. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Вещественные доказательства – нож, простыню, футболку – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

секретарь А.Р.Тляшева