Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 29 августа 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Тапаева Б.Н., адвоката Иткинова Р.А.,

переводчика Н,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тапаева Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Бардымским районным судом 08.02.2007 года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- Бардымским районным судом 10.12.2007 года ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тапаев Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2011 года, в дневное время, Тапаев Б.Н. вместе с М, которого ввел в заблуждение о том, что Д разрешила забрать бывшие в употреблении металлические трубы и рельсы, пришел к строящемуся дому последней по адресу: <адрес>. Там, Тапаев Б.Н. и М путем свободного доступа через дверной проем дома проникли внутрь и оттуда Тапаев Б.Н. тайно похитил трубы НКТ (насосно-компрессорные трубы), бывшие в употреблении, в количестве 7 штук, общей длиной 34 метра 70 сантиметров, стоимостью 170 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 5 899 рублей и железнодорожные рельсы, бывшие в употреблении, в количестве 4 штук, общим весом 240 килограмма, стоимостью 08 рублей за один килограмм, всего на общую сумму 1920 рублей.

С похищенным Тапаев Б.Н. распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи Д причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 819 рублей.

Таким образом, Тапаев Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Тапаев Б.Н. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшая Д также согласна рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск она поддерживает, просит дело рассмотреть без её участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Тапаев Б.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Тапаева Б.Н. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тапаев Б.Н. имеет не погашенные судимости по приговорам от 08.02.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вновь совершил умышленное преступление. В его действиях имеется рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающим наказание обстоятельством, явку с повинной (л/д. ).

Тапаев Б.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, места работы не имеет, постоянного источника дохода у него нет, поэтому суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ (л/д. ). Есть возможность назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Тапаев Б.Н. 10.12.2007 года был осужден ч. 3 ст. 158 УК РФ внесено изменение, исключен низший предел наказания, что влечет переквалификацию действий Тапаева Б.Н.

Наказание ему было назначено соразмерно всем установленным по делу обстоятельствам, данным о личности осужденного, совершившего умышленное преступление. Оснований для снижения наказания суд не находит. Тапаева Б.Н. считать осужденным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), назначенное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, оставить без изменения. Окончательное наказание, назначенное по ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ также оставить без изменения, в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественное доказательство необходимо вернуть, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тапаева Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тапаева Б.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Тапаева Б.Н. в пользу Д материальный ущерб в сумме 7.819 (семь тысяч восемьсот девятнадцать) рублей.

Вещественное доказательство - одну пару резиновых сапог, вернуть М Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.