Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 22 августа 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Кучукбаева Р.Р., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего А, переводчика Н,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кучукбаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кучукбаев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2011 года, в ночное время, Кучукбаев Р.Р. с целью кражи пришел в хозяйство А по адресу: <адрес>. Там он, воспользовавшись тем, что хозяйство нежилое и временно никто не проживает, оставаясь никем не замеченным, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертые двери зашел в гараж под сенями дома и оттуда тайно похитил трубы НКТ, в количестве 15 штук, длиной 2,5 метра каждая, стоимостью 170 рублей за один метр, на общую сумму 6375 рублей.

Похищенным Кучукбаев Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

В начале мая 2011 года, в дневное время, Кучукбаев Р.Р. продолжая свои преступные действия на хищение чужого имущества, снова пришел в хозяйство А по адресу: <адрес>, откуда со двора хозяйства выкопав, тайно похитил трубы – опоры, диаметром 200 мм, в количестве 4 штук, длиной каждая по 3 метра, стоимостью 300 рублей за один метр, на общую сумму 3600 рублей.

Он же, 13 мая 2011 года, продолжая свои преступные действия на хищение чужого имущества, в дневное время, вместе с К, которого ввел в заблуждение в том, что ему А разрешил взять трубы, пришел в хозяйство последнего по адресу: <адрес>. Там, Кучукбаев Р.Р. с помощью К, оставаясь никем не замеченным, тайно похитил трубы-опоры, диаметром 200 мм, в количестве 2 штук, длиной 3 метра, стоимостью 300 рублей за 1 метр, на общую сумму 1800 рублей.

Похищенным Кучукбаев Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи А причинен значительный ущерб, на общую сумму 11 775 рублей.

Таким образом, Кучукбаев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Кучукбаев Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший А также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Кучукбаев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Кучукбаева Р.Р. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кучукбаев Р.Р. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, места работы не имеет, постоянного источника дохода у него нет, поэтому суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа (л/д. ). Он может быть исправлен мерами обязательных работ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучукбаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кучукбаева Р.Р. в пользу А материальный ущерб в сумме 11.775 (одиннадцать тысяч семьсот семьдесят пять) рублей.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.