Преступление, предусмотренное п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 03 августа 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимых Габзалилова Д.Р. и Таразова Ф.Б.,

адвокатов Зарипова Д.Г. и Саваляевой Ф.Ф.,

потерпевшей Т,

переводчика Н,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Габзалилова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Бардымским районным судом Пермского края, 02.04.2008 года, по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыл, по данному делу по стражей содержится с 06 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Таразова Ф.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу по стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Габзалилов Д.Р. и Таразов Ф.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Они, в феврале 2011 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сговорившись вместе на совершение кражи, подошли к дому Б расположенному по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, Габзалилов Д.Р. с помощью принесенного с собой топора разломал две доски гаража, и через образовавшийся проем, вместе с Таразовым Ф.Б. проникли в гараж, оттуда прошли в сени дома. После чего Габзалилов Д.Р. и Таразов Ф.Б., воспользовавшись тем, что остаются никем не замеченными, тайно похитили из сеней дома вещи, принадлежащие Б Чугунок объемом 3 литра, стоимостью 300 рублей, чугунок объемом 5 литров, стоимостью 400 рублей, чугунок объемом 7 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевую миску объемом 3 литра, стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров, стоимостью 1000 рублей.

Затем Габзалилов Д.Р., вырвав с помощью принесенного с собой гвоздодера петлю запорного устройства входной двери дома, проник в дом, где, продолжая свои преступные действия на совершение кражи, похитил оттуда 2 швейные машины марки «Подольский», стоимостью по 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей.

С похищенными Габзалилов Д.Р. и Таразов Ф.Б. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи Б причинен ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Таким образом, Габзалилов Д.Р. и Таразов Ф.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Габзалилов Д.Р. и Таразов Ф.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ призналт полностью. От дачи показаний отказались, подтвердили показания данные во время расследования.

В ходе допроса Габзалилов Д.Р. показал, что в феврале 2011 года он жил у своего знакомого Я, который проживает по адресу: <адрес>.

В феврале 2011 года, точное число не помнит, в дневное время, в дом Я пришел Таразов Ф.Б., житель <адрес>. Он предложил Таразову Ф.Б. распить с пим спиртные напитки. Таразов Ф.Б. согласился, и они вдвоем начали распивать спиртное. Входе распития спиртных напитков Таразов Ф.Б. предложил ему проникнуть в дом Б, чтобы похитить что либо. Б в то время проживала у дочери в <адрес>. Они вместе с Таразовым Ф.Б. через двор Я вышли в огород Б. Там с помощью принесенного с собой топора он раздвинул 2 доски гаража. Затем вместе с Таразовым Ф.Б. зашли в гараж. Из гаража зашли в сени дома, далее он с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал петлю запорного устройства. После чего вместе с Таразовым Ф.Б. начали искать металлолом. В сенях дома нашли 3 чугунка с различными объемами и 2 алюминиевые посуды, которые Таразов Ф.Б. положил в мешок. Затем он зашел в дом, а Таразов Ф.Б. остался в сенях дома. Из дома он вынес 2 швейные машины, посуду (металлолом) которых унесли домой к Я. После того как они все украденное занесли домой к Я, Таразов Ф.Б. ушел к себе домой.

В этот же день швейную машину, которая была в футляре, он продал Х за 500 рублей. Последнему сказал, что машинка принадлежит ему, полученные деньги потратил на спиртное. Вторую швейную машину Д продал А за 500 рублей. На полученные деньги от продажи швейной машины купили спиртное, а металлолом с Я сдали в <адрес> (л.д. ).

Подсудимый Таразов Ф.Б., ранее показал, что феврале 2011 года, в дневное время, он пошел к своему знакомому Я. В его доме находился Габзалилов Д.Р.. Последний предложил ему распить с ним спиртные напитки. Он согласился с ним. Входе распития спиртных напитков он предложил Габзалилову Д.Р. проникнуть в дом соседки Я- Б, чтобы похитить что либо. Б на зиму уезжает к своим детям в <адрес>. Габзалилов Д.Р. с ним согласился и они вдвоем через двор Я вышли в огород Б. Там Габзалилов Д.Р. с помощью принесенного с собой топора раздвинул 2 доски гаража. Затем они с Габзалиловым Д.Р. зашли через проем в гараж. Из гаража зашли в сени. В сенях Габзалилов Д.Р. с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал петлю запорного устройства двери. После чего они начали искать металлолом. В сенях дома нашли 3 чугунка с различными объемами и 2 алюминиевые посуды, которые он положил в мешок. Затем Габзалилов Д.Р. зашел в дом, а он остался в сенях дома. Спустя некоторое время Габзалилов Д.Р. вынес с собой из дома две швейные машины, одна из которых была в деревянном футляре. Посуду (металлолом) и 2 швейные машины они вместе несли домой к Я. После того как все украденное занесли домой к Я, он ушел к себе домой и лег спать, больше никуда в этот день не ходил.

Спустя несколько дней, Габзалилов Д.Р. ему рассказал, что одну швейную машину в деревянном футляре он продал Х за 500 рублей, а вторую швейную машину без футляра продал Д - А за 500 рублей. Также Габзалилов Д.Р. рассказал, что украденную посуду (металлолом) они с Я увезли в <адрес> и сдали мужчине по имени З, а полученные деньги потратили на спиртное (л.д. ).

Потерпевшая Т показала, что 08 мая 2011 года, она вместе с матерью Б приехала в д. <адрес> из <адрес>. Зашла в дом матери и обнаружила, что в их дом проникли. А именно увидела, что через деревянный гараж пристроенный к сеням дома, отодрав доски зашли в сени дома. В дом проникли выдернув запорное устройство входной двери дома. Осмотрев дом, обнаружили пропажу 2-х швейных машин марки «Подольская», одна из которых была в деревянном футляре с ручкой. Также обнаружили пропажу различной посуды, а именно: 3 чугунка объемами 3,5,7 литров, алюминиевой миски объемом 3 литра и алюминиевой кастрюли объемом 20 литров. Все похищенные вещи принадлежит её матери Б.

Свидетель Х суду показал, что в феврале 2011 года, в вечернее время, к нему домой пришел Габзалилов Д.Р. и предложил купить у него швейную машину марки «Подольск» за 500 рублей. Данная швейная машина была в корпусе серого цвета в деревянной коробке. Габзалилов Д.Р. сказал, что данная швейная машина принадлежит ему. Он согласился и приобрел ее за 500 рублей, в рабочем ли состоянии она была, не проверял.

О том, что швейная машина краденная, он узнал от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции изъяли у него данную машину.

Свидетель Я показал, что в феврале 2011 года, он пошел к своей жене В, которая проживает отдельно от него, по <адрес>. В этот вечер у него дома остался Габзалилов Д.Р.. Вернулся к себе домой только на следующий день. Когда заходил домой в сенях дома увидел швейную машину в корпусе черного цвета и один мешок. Что именно лежало в мешке, не смотрел, а лишь пнул ногой и тогда понял, что в мешке металлолом. Когда зашел домой, то дома были Габзалилов Д.Р. и Таразов Ф.Б.. На его вопрос, что за вещи лежат в сенях дома, Габзалилов Д.Р. сказал, что эти вещи он с Таразовым Ф.Б. украл из дома соседки Б, говорил, что из дома Б они похитили 2 швейные машины, одну из которых последний продал за 500 рублей Х. Вторую швейную машину Д продал А за 500 рублей. Спустя некоторое время, в феврале 2011 года, они с Габзалиловым Д.Р. поехали в <адрес>, чтобы сдать мешок с металлоломом и там сдали за 1000 рублей. Вырученные деньги потратили на спиртное.

Свидетель З подтвердил, что в марте 2011 года, точное число не помнит, к нему приехали двое мужчин из д. <адрес>, для сдачи металлолома. Имен и фамилии данных мужчин, он не знает. Узнал, что они из <адрес>, потому что последние неоднократно сдавали металлолом ранее. Они сдали посуду из алюминия и чугуна. Тогда он принимал 1 кг чугуна за 7 рублей, а 1 кг алюминия за 40 рублей. Мужчины сказали, что данные посуды не краденные.

Из показания свидетеля Д установлено, что в феврале 2011 года, точное число не помнит, в дневное время, он пошел к своему знакомому Я, который проживает по адресу: <адрес>. В доме последнего были жители <адрес>: Габзалилов Д.Р., Р, П и сам Я. В доме все присутствующие были в состоянии алкогольного опьянения. В это время Габзалилов Д.Р. предложил ему продать швейную машину которая стояла в сенях дома Я. Он спросил у Габзалилова Д.Р., откуда он ее взял. Я сказал, что Таразов Ф.Б. и Габзалилов Д.Р. украли у соседки 2 швейные машины и различную посуду. Также Я сказал, что одну из краденных швейных машин Габзалилов Д.Р. продал Х. Он согласился продать швейную машину и ушел из дома Я без швейной машины. Я ходил по улицам <адрес> и предлагал всем приобрести у него швейную машину. В это время А согласился приобрести у него швейную машину. Тогда сходил домой к Я, взял швейную машинку и пошел к А. За швейную машину А дал мне 500 рублей. А он сказал, что швейная машина принадлежит ему. На деньги, полученные от продажи швейной машины, купил спиртные напитки и пошел к Я. В доме Я распили принесенное им спиртные напитки.

Позже он узнал, что Габзалилов Д.Р. и Я сдали мешок с металлоломом (посудой) в <адрес>, также узнал, что 2 швейные машины и посуду Габзалилов Д.Р. и Таразов Ф.Б. украли у Б (л.д. ).

Из показаний свидетеля А установлено, что в феврале- марте 2011 года, в дневное время к нему пришел житель <адрес>- Д и предложил купить швейную машину марки «Подольская» за 500 рублей. Он спросил у последнего не краденная ли данная швейная машина, Д сказал, что не краденная и что машина принадлежит ему. Он отдал Д 500 рублей и спустя некоторое время последний принес ему швейную машину. В мае 2011 года, сотрудники милиции изъяли у него данную швейную машину сказав, что она принадлежит женщине Б, которая проживает по <адрес> (л.д. ).

В материалах уголовного дела имеется протокол принятия устного заявления от Т, которая заявила, что 08.05.2011 года вместе с Б обнаружили, что из дома последней расположенного по адресу: <адрес> похитили две швейные машины марки «Подольский», три чугунка различных объемов и алюминиевую кастрюлю и миску. В результате кражи причинен ущерб на общую сумму 6500 рублей (л.д. ).

Место происшествия, дом принадлежащий Б расположенный по адресу: <адрес>, было осмотрено, приложена фототаблица, изъят навесной замок с ушком запорного устройства входной двери (л.д.).

В протоколе явки с повинной Габзалилов Д.Р. признался, что вместе с Таразовым Ф.Б. совершил кражу проникнув дом Б расположенный по адресу: <адрес>. Похитили 2 швейные машины, 3 чугунка и 2 алюминиевые кастрюли (л.д. ).

Швейная машина в деревянном футляре марки «Подольский» и швейная машина без футляра марки «Подольский», навесной замок, изъяты, осмотрены и приобщены в дело в качестве вещественных доказательств (л.д. ).

Приложена справка о стоимости чугунка и алюминиевой кастрюли (л.д. ).

В судебном заседании потерпевшая заявила, что причиненный материальный ущерб для её матери является не значительным. Государственный обвинитель просит указный квалифицирующий признак исключить из обвинения. Суд соглашается с ним. Из обвинения Габзалилова Д.Р. и Таразова Ф.Б. исключает квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит вину Габзалилова Д.Р. и Таразова Ф.Б. полностью доказанной. Совместные их действия квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Габзалилов Д.Р. ранее судим к условной мере наказания. Новое преступление совершил в течение испытательного срока. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством у Габзалилова Д.Р. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. ).

Смягчающим наказание обстоятельством у Таразова Ф.Б. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Габзалилов Д.Р. и Таразов Ф.Б. характеризуются отрицательно (л/д. ). Они имеют постоянное место жительства, постоянного источника дохода у них нет, поэтому суд считает невозможным назначить им наказание в виде штрафа.

В отношении Таразова Ф.Б. возможно применить правила ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу нет.

Гражданский иск возмещен, вещественные доказательства необходимо оставить у претерпевшей, процессуальные издержки взыскать в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габзалилова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное приговором Бардымского районного суда от 02 апреля 2008 года согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить наказание, назначенное приговором Бардымского районного суда Пермского края от 02 апреля 2008 года, по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Габзалилову Д.Р. по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с 03 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 06 июня 2011 года по 02 августа 2011 года и время содержания под стражей по предыдущему приговору с 10 февраля 2008 года по 02 апреля 2008 года из расчета день за день.

Меру пресечения Габзалилову Д.Р. оставить без изменения, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Таразова Ф.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Таразова Ф.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск возмещен, вещественные доказательства по уголовному делу, швейную машину в деревянном футляре марки «Подольский», швейную машину без футляра марки «Подольский» и навесной замок, вернуть по принадлежности.

Взыскать с Габзалилова Д.Р. процессуальные издержки на оплату труда адвоката Иткинова Р.А. в сумме 1715 рублей 65 копеек в счет средств Федерального бюджета.

Взыскать с Таразова Ф.Б. процессуальные издержки на оплату труда адвоката Саваляевой Ф.Ф. в сумме 2058 рублей 78 копеек в счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.