Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 68/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 31 августа 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Бакунова Р.И.,

подсудимого Казанбаева А.Д., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казанбаева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09.09.2008 года Бардымским районным судом по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 21.07.2009 года Бардымским районным судом Пермского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Казанбаев А.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года около 03.00 часов утра, Казанбаев А.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевой будке, на территории бывшего Бардымского лесхоза расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш спит, вышел за ворота, где на улице увидел автомашину ГАЗ-САЗ-3307 с транзитными номерами , принадлежащую М С целью прокатиться, не имея разрешения на управление данной автомашиной без цели хищения, сел за руль, с помощью ключа завел двигатель и уехал в сторону <адрес>. Далее он выехал за окраину села и стал двигаться в сторону лесного массива. В ходе движения из-за отсутствия бензина, автомашина заглохла. После чего Казанбаев А.Д. бросил автомашину на лесной дороге в восьми километрах от <адрес> и скрылся.

Таким образом, Казанбаев А.Д. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании Казанбаев А.Д. вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Саваляева Ф.Ф. ходатайство подзащитного поддержала.

Потерпевший М также согласен рассмотреть дело в особом порядке, просит дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Казанбаев А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Казанбаева А.Д. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

27 июня 2011 года в своем объяснении Казанбаев А.Д. показал, что 26 июня 2011 года около 03.00 часов он угнал автомашину ГАЗ-3307. Это его признание суд считает как явку с повинной. Он активно участвовал в раскрытии и расследовании преступления.

Явку с повинной и активное участие в раскрытии и расследовании преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Казанбаев А.Д. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления от 09.09.2008 года по ч. 2 ст. 69 УК РФ. Из мест лишения свободы освободился 22.04.2011 года условно-досрочно. В его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством (л/д. ).

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Казанбаев А.Д. характеризуется отрицательно (л/д. ). Новое умышленное преступление совершил в течение не отбытой части наказания. Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для назначения других мер наказания. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанбаева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 05 апреля 2011 года, отменить.

Руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 и ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Бардымского районного суда от 09.09.08 года. Окончательно назначено 4 (четыре) года лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Казанбаеву А.Д. по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанбаеву А.Д. оставить в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания ему исчислять с 31 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 августа 2011 по 30 августа 2011 года из расчета день за день.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.