Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 08 августа 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Габдушева И.М., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего Ф, переводчика Н,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдушева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Бардымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- Мировым судьей судебного участка № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Окончательно назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок 8 месяцев 11 дней;

- Бардымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 1 ст. 213, 70 УК РФ-3 года 1 месяц лишения свободы) Итого к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- Бардымским районным судом 02.03.2009 года п. «б» ч. 1 ст. 119 УК РФ-1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев) Окончательно назначено 3 года лишения свободы;

- Мировым судьей судебного участка № 86 Бардымского района от 19.05.2010 года ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Габдушев И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года, около 19 часов Габдушев И.М., вместе с Ф, и с другими лицам в доме по адресу: <адрес> употреблял спиртные напитки. Там, около 20.00 часов, между Ф и Габдушевым И.М., из-за ревности, произошла ссора. В ходе этого, Габдушев И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес удар ножом в правую ногу Ф

В результате этого Ф причинены телесные повреждения в виде ножевого ранения правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии и передней малоберцовой артерии, повлекшие за собой острую кровопотерю, геморрагический шок тяжелой степени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Габдушев И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Габдушев И.М. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

От дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные во время следствия. Ранее он показал, что 19 мая 2011 года, в вечернее время они с М пришли в дом Р проживающего по адресу: <адрес>. В доме Р находился и Ф Все мужчины употребляли спиртные напитки. Около 20.00 часов, он и Р вышли в сени покурить. Ф и М оставались дома. Во время перекура он услышал крики М которая звала на помощь. Когда он зашел в дом, то М сказала, что к ней пристает Ф Из-за ревности он устроил скандал, разозлился на Ф, встал из-за стола, встал возле него, у кровати. Ф находясь в полулежащем положении на кровати ударил ему ногой в правую ногу. Тогда он взял со стола складной нож и нанес им удар в правую ногу Ф Рана оказалась глубокой, кровотечение не останавливалось, тогда он перевязал рану Ф тряпкой. М сходила домой, принесла бинт и йод. Она забинтовала ему рану. После этого они оттуда ушли. Когда уходил из дома, нож взял с собой и выбросил на улице. В этот же вечер он позвонил С, участковому уполномоченному милиции и сообщил о совершенном преступлении (л.д. ).

Потерпевший Ф в судебном заседании изменил показания, пояснил, что 19 мая 2011 года в доме Р он находился в состоянии алкогольного опьянения и обстоятельства дела не помнит.

Во время следствия он показал, что 19 мая 2011 года, в вечернее время он находился в доме Р по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Туда же пришли Габдушев И.М. и М Мужчины все вместе продолжали распивать спиртные напитки. Он и М сидели на кровати. В ходе распития спиртных напитков Габдушев И.М. и Р вышли покурить. Через некоторое время они вернулись в дом. Тогда Габдушев И.М. начал с ним скандалить из - за того, что он сидел рядом с М Он также отвечал грубыми словами. В ходе ссоры Габдушев И.М. быстро встал со стола и подошел к нему. В это время он сидел на кровати, в полулежащем состоянии. Тогда он оттолкнул Габдушева И.М. от себя ногой. На это Габдушев И.М. взял со стола маленький ножик и со всей силы ударил ему в правую ногу, угрозы убийством не высказывал. После нанесенного ножевого удара он почувствовал острую боль в правой голени. После этого Габдушев И.М. выбросил нож, какой-то тряпкой перевязал ему рану, а М отправил домой. Та принесла бинт и перевязала рану (л.д. ). В основу обвинительного приговора суд берет эти показания, они более правдоподобные и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель С показал, что 19 мая 2011 года, в вечернее время, ему позвонил Габдушев И и сообщил, что он ножом ранил Ф. На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. Габдушев И.М. признался, что Ф приставал к М, он приревновал её, и ударил ножом в ногу Ф, а нож выбросил.

Свидетель М показала, что 19 мая 2011 года, в вечернее время, около19.00 часов, вместе с сожителем Габдушевым И.М они пришли в дом Р

В доме последнего находился Ф Дома, мужчины распивали спиртные напитки. Около 20.00 часов Габдушев И.М. и Р вышли покурить. Она и Ф остались дома. Тогда Ф стал домогаться её, на замечания не реагировал. Тогда она позвала на помощь Габдушева И.М. Между Габдушевым И.М. и Ф произошла ссора. В это время Ф лежал на кровати и пререкался, а затем пнул своей правой ногой по ногуе Габдушева И.М. После этого Габдушев И.М. взял с кресла кухонный нож и ударил им по ноге Ф Из раны пошла кровь. Она пошла к себе домой и принесла бинт и йод. Перевязала рану Ф

Согласно сообщения из центральной районной больницы, 19 мая 2011 года 19.30 часов с телесными повреждениями насильственного характера, с ножевым ранением правой голени в хирургическое отделение Бардымской ЦРБ, доставлен Ф (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ф причинены телесные повреждения в виде ножевого ранения правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии и передней малоберцовой артерии, повлекшие за собой острую кровопотерю, геморрагический шок тяжелой степени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место происшествия. Осмотрен дом Р по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, на постельном белье с кровати обнаружены обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъят кусок ткани с пятном бурого цвета, приложена фототаблица (л.д. ). Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. ).

Таким образом, суд находит вину Габдушева И.М. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ДД.ММ.ГГГГ в своем объяснении Габдушев И.М. признался в совершенном им преступлении (л/д. ). Это его признание суд принимает как явку с повинной. Удар ножом по ноге потерпевшего он нанес после того, как сам потерпевший нанес удар по его ноге. Непосредственно после совершения преступления он оказывал потерпевшему медицинскую помощь, привязал рану подручными средствами.

Противоправность поведения потерпевшего, явку с повинной и оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Габдушев И.М. имеет не погашенные судимости, в том числе и за совершение тяжкого преступления. В его действиях имеется опасный рецидив. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

04 октября 2010 года Габдушев И.М. освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 4 мес. 12 дней. Новое преступление совершил 19 мая 2011 года, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Габдушев И.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Габдушев И.М. был судим ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года). Ему было назначено три года лишения свободы, оснований для снижения наказания суд не находит.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдушева И.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 года 11 месяцев лишения свободы по приговору Бардымского районного суда от 02.03.2009 года (п. «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ- 3 года лишения свободы). Окончательно назначено 3 года 11 мес. 10 дней лишения свободы.

Габдушеву И.М. по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с 08 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04 июля 2011 года по 07 августа 2011 года из расчета день за день.

Меру пресечения Габдушеву И.М. оставить без изменения, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Взыскать с Габдушева И.М. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Вещественное доказательство- кусок ткани с пятном бурого цвета, уничтожить.

Взыскать с Габдушева И.М. процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек в счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.