Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 75/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда. 28 сентября 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Самигуллина Н.З.,

подсудимого Амирова И.С., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего М, переводчика К,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Амирова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого Бардымским районным судом 15.10.2003 года по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы. 28.09.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 17 дней, наказание отбыл, судимость не погашена, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Амиров И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем, при следующих обстоятельствах:

06 августа 2011 года, около 11.30 часов Амиров И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, свободным доступом сел в салон автомашины «СHEVROLET - AVEO» синего цвета, государственный регистрационный номер , принадлежащее М, которая находилась на улице, возле <адрес>. Там он увидел, что ключи от автомашины в замке зажигания и решил прокатиться. Реализуя свой преступный умысел, Амиров И.С., не имея разрешения на управление автомашиной, без цели хищения, завел двигатель и уехал от <адрес>.

Таким образом, Амиров И.С., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании Амиров И.С. вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевший М также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Амиров И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Амирова И.С. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Амиров И.С. имеет не погашенную судимость (л/д. ). В его действиях имеется рецидив преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. 07 августа 2011 года в своем объяснении Амиров И.С. признался в совершении угона. Данное объяснение суд признает как явку с повинной и он активно способствовал расследованию преступления. Явку с повинной и активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Амиров И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Есть основания для применения ст. 73 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Назначить иные меры наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амирова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Амирова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.