Преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 66/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 17 августа 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Яткулова Р.Г., адвоката Мусина Д.В.,

потерпевших С и И,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яткулова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Бардымским районным судом Пермского края 02 марта 2011 года по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыл, по данному делу под стражей содержится с 03 июня 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Яткулов Р.Г. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

02 июня 2011 года около 01.15 часов в дежурную часть ОВД по Бардымскому муниципальному району поступило сообщение от Ш о том, что вблизи кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Яткулов Р.Г. устроил скандал.

02 июня 2011 года около 02.30 часов за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, Яткулов Р.Г. был водворен в камеру для административно задержанных лиц, расположенную в дежурной части ОВД по адресу: <адрес>.

02 июня 2011 года около 03.30 часов Яткулов Р.Г. начал вести себя буйно, стал наносить удары обутыми ногами по двери камеры, выражался нецензурной бранью. Своими действиями Яткулов Р.Г. мог причинить вред себе и имуществу отдела внутренних дел. В связи с этим, помощник оперативного дежурного ОВД С, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия, на основании ст. 13 Федерального закона «О полиции», с целью предотвратить возможность причинения вреда собственному здоровью Яткулова Р.Г. и повреждения имущества отдела внутренних дел, открыл дверь камеры.

Яткулов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти – помощника оперативного дежурного отдела внутренних дел С, умышленно нанес один удар рукой в область лица потерпевшего, причинив физическую боль.

Яткулов Р.Г. своими преступными действиями причинил С телесные повреждения в виде отека, внутрикожной гематомы в области носа, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, повлекшие за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Таким образом, Яткулов Р.Г. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании Яткулов Р.Г. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 02 июня 2011 года за нарушение общественного порядка его задержали сотрудники полиции. У него была повреждена правая рука, медицинскую помощь в больнице не оказали, он терял сознание, поместили в комнату, предназначенную для административно задержанных. После того как набрал силу, он попросил воду и просился в туалет. Его требования не выполнили. Тогда он начал стучаться в двери и пинал по ним. В это время дверь камеры неожиданно открылась и дверь попала по лицу С После этого С зашел в камеру, ударил ему по лбу, от его удара на лбу образовалось повреждение. Он оттолкнул его от себя ладонью левой руки, попал по лицу.

Потерпевший С суду показал, что с 01 июня на 02 июня 2011 года он заступил на дежурство в качестве помощника оперативного дежурного ОВД. Вечером до 03.00 часов отдыхал. После отдыха пришел в дежурную часть. В камере для задержанных находились Яткулов Р.Г. и А, которые были задержаны за совершение административных правонарушений. Около 03.30 часов Яткулов Р.Г. начал сильно бить по дверям, выражаться нецензурной бранью, требовал, чтобы его выпустили. Опасаясь, что он может повредить имущество отдела или причинить себе повреждение, он решил его успокоить. Открыл дверь камеры, просил у Яткулова Р.Г. снять обувь, чтобы привлечь его внимание ударил ладонью по стене. Его просьба Яткулову Р.Г. не понравилось, и он ударил его левой рукой по лицу, удар пришелся по носу. Из его носа пошла кровь, и он пошел умываться.

В результате нанесенного удара ему было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения. В это время он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различия, исполнял свои должностные обязанности. Он сам Яткулову Р.Г. удары не наносил. От гражданского иска отказывается.

Представитель потерпевшего И показала, что 02 июня 2011 года около 03.30 часов в дежурной части ОВД по Бардымскому муниципальному району Яткулов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие в отношении помощника оперативного дежурного ОВД С Нанес один удар рукой в область лица потерпевшего, причинив ему закрытый перелом костей носа и физическую боль. С при этом находился при исполнении своих должностных обязанностей. В действиях С, каких либо нарушений закона не выявлено.

Свидетель А суду показал, что в ночь на 02 июня 2011 года он находился в камере для задержанных Бардымского ОВД. Туда был помещен за скандал в семье. Ночью туда же доставили Яткулова Р.Г. Яткулов Р.Г. начал возмущаться, просил, чтобы его отпустили, начал наносить удары ногой по двери камеры. Дверь камеры открыл С, и он что-то сказал Яткулову Р.Г. в грубой форме. В это время он сидел на скамейке, а Яткулов Р.Г. стоял возле двери камеры. Сразу же после этих слов он услышал шлепок, похожий на удар ладонью. От чего в действительности образовался данный звук, не знает. Сразу же после данного звука Яткулов Р.Г. сделал резкое движение. Дверь камеры закрылась, С нагнулся, из его носа пошла кровь.

Свидетель Ч пояснил, что с 01 на 02 июня 2011 года он находился на службе в Бардымском ОВД в качестве дежурного по разбору с доставленными и задержанными. Помощником дежурного был С Ночью за нарушение общественного порядка в дежурную часть ОВД был доставлен Яткулов Р.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, требовал курить, стучал по двери и пинал по ней, вел себя агрессивно. С подошел к двери камеры и попросил его успокоиться. Яткулов Р.Г. прислушался к словам С и перестал наносить удары. С открыл дверь камеры и попросил Яткулова Р.Г. снять обувь. Яткулову Р.Г. его слова не понравились, и он один раз ударил кулаком левой руки по лицу С Удар пришелся в область носа С и сразу же пошла кровь. С отошел от двери, и он закрыл дверь.

Свидетель Ш показала, что в начале июня 2011 года в ночное время она вместе с подругой Г находилась в кафе <данные изъяты>. Когда они вышли на крыльцо кафе, то видели Яткулова Р.Г., который около ночного магазина избивал прохожих людей. Они зашли обратно в кафе. Через некоторое время пошли в сторону ночного магазина <данные изъяты>. Она шла и разговаривала по телефону, а когда подходила к магазину, услышала в свой адрес нецензурную брань. Яткулов Р.Г. подошел к ней и ничего не говоря нанес один удар кулаком в область лица. От его удара образовались раны на губах изнутри. Затем он побежал за Г По данному факту она обратилась в Бардымский ОВД с заявлением. У Яткулова Р.Г. рука была в крови, он разбил стекло автомашины.

Свидетель Г пояснила, что в начале июня 2011 года в вечернее время, она вместе с Ш находилась в кафе <данные изъяты> Оттуда вышли и направились в сторону ночного магазина <данные изъяты>. На улице Яткулов Р.Г. кого - то избивал. Когда они подходили к магазину, она услышала в свой адрес нецензурную брань. Яткулов Р.Г. подбежал к Ш и нанес ей один удар кулаком руки в область лица. Он хотел ударить и её, она сумела убежать. До этого случая она с Яткуловым Р.Г. находились в дружеских отношениях.

Свидетель К показал, что 01 июня 2011 года он заступил в наряд в качестве патрульного. Ночью от оперативного дежурного Ж получили сообщение о том, что Яткулов Р.Г. возле кафе <данные изъяты> по <адрес>, совершил административное правонарушение. Ш и Г пояснили, что Яткулов Р.Г. выражался в их адрес нецензурными словами и ударил Ш Яткулова Р.Г. они задержали по <адрес> и доставили в отдел. У Яткулова Р.Г. на пальцах правой кисти были кровоточащие раны, полученные в результате нанесения ударов по лобовому стеклу автомобиля. Ему оказали первую медицинскую помощь, от поездки в больницу Яткулов Р.Г. отказался, сознание не терял и не падал. Он составил на Яткулова Р.Г. протокол об административном задержании и об административном правонарушении. От сотрудников ОВД узнал, что Яткулов Р.Г. нанес удар кулаком по носу С

Перед дверью камеры административно задержанных, на полу оставались следы крови.

Свидетель Л показала, что 02 июня 2011 года около 02 часов из Бардымского ОВД поступил вызов. Она приехала по вызову и сделала перевязку Яткулову Р.Г. Яткулов Р.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Она предложила сотрудникам милиции доставить Яткулова Р.Г. в больницу для зашивания ран, в её смену Яткулова Р.Г. в больницу не доставили, срочности в зашивании ран не было, так как раны были незначительными.

Свидетель Д пояснил, что в июне 2011 года он работал милиционером патрульно-постовой службы вместе с К В ночное время от оперативного дежурного ОВД получили сообщение о том, что Яткулов Р.Г. возле кафе <данные изъяты>, совершил административное правонарушение, и его необходимо было задержать. В ходе поиска Яткулова Р.Г. они узнали, что Яткулов Р.Г. вблизи кафе <данные изъяты> рукой разбил лобовое стекло автомобиля, а так же высказался грубой нецензурной бранью в отношении Ш и затем нанес ей по лицу один удар рукой. Яткулова Р.Г. они задержали и доставили в отдел. У него на пальцах правой кисти были кровоточащие раны. К опросил девушек, после этого на Яткулова Р.Г. составил протоколы об административном задержании и об административном правонарушении. Яткулову Р.Г. оказали медицинскую помощь. Работник скорой помощи предложила Яткулову Р.Г. проехать в больницу для зашивания раны, но Яткулов Р.Г. отказался ехать в больницу.

Из показаний свидетеля Р установлено, что 02 июня 2011 года около 07.30 часов в изолятор временного содержания был водворен Яткулов Р.Г. На момент водворения его правая кисть была перебинтованная. Со слов Яткулова Р.Г. он узнал, что тот упал и порезал руку. На действия сотрудников милиции он не жаловался. Других телесных повреждении на теле Яткулова Р.Г. не было. При водворении Яткулова Р.Г. в изолятор временного содержания представили справку Бардымской ЦРБ, согласно которой он мог содержаться в ИВС (л/д. ).

Во время следствия свидетель Т показал, что в начале июня 2011 года около 01.00 часа ночи на автомобиле ВАЗ-21099, принадлежащем его отцу подъехал к кафе <данные изъяты> Остановившись у кафе увидел Яткулова Р.Г., который перед входной дверью с кем – то дрался. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Метался из одной стороны в другую, искал повода для драки и у всех спрашивал: «Кто ударил?». Через некоторое время Яткулов Р.Г. подбежал к нему и, не сказав ни слова, локтем правой руки нанес один удар по стеклу передней левой двери, стекло разбилось. После этого Яткулов Р.Г. открыл дверь и спросил у него: «Это ты ударил?», он ответил нет. Тогда Яткулов Р.Г. побежал в сторону ночного магазина <данные изъяты>, он обратился в милицию (л/д. ).

02 июня 2011 года помощник оперативного дежурного ОВД по Бардымскому муниципальному району С обратился к руководству отела внутренних дел с рапортом, в котором указал, что 02 июня 2011 года около 03.30 часов, когда открыл дверь камеры административно задержанных, Яткулов Р.Г. нанес ему один удар рукой по лицу (л.д. ).

02 июня 2011 года в 11.25 часов С обратился в районную больницу с телесным повреждением в виде закрытого перелома костей носа без смещения (л.д. ).

Согласно справки выданной Бардымской центральной районной больницей от 02 июня 2011 года, у С имеется закрытый перелом костей носа без смещения (л.д. ).

Из рапорта дежурного по разбору с доставленными и задержанными ОВД по Бардымскому муниципальному району Ч видно, что 02 июня 2011 года около 03.30 часов, задержанный Яткулов Р.Г. начал вести себя буйно, на замечания не реагировал, стучал руками и пинал ногами по двери камеры административно задержанных. Помощник оперативного дежурного С открыл дверь камеры и в этот момент Яткулов Р.Г. один раз ударил кулаком по лицу С В результате этого С получил телесное повреждение (л.д. ).

Из сообщения за , зарегистрированного 02 июня 2011 года установлено, что 02 июня 2011 года около 03.30 часов в здании ОВД по Бардымскому муниципальному району Яткулов Р.Г. нанес С телесные повреждения (л.д. ).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении С указал, что 02 июня 2011 года около 03.30 часов в дежурной части ОВД по Бардымскому муниципальному району Яткулов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес один удар кулаком левой рукой в область его лица, причинив телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа. При этом он находился на дежурстве, исполнял должностные обязанности, был одет в форменное обмундирование со всеми знаками различия (л.д. ).

Из выписки приказа л/с ОВД по Бардымскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты> С (<данные изъяты>) назначен на должность помощника оперативного дежурного (за счет средств федерального бюджета) ОВД Бардымского района с 01 апреля 2002 года (л.д. ).

Согласно постовой ведомости, на 01 июня 2011 года в состав дежурной смены входил помощник оперативного дежурного С (л.д. ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, у С имелись отек, внутрикожная гематома в области носа, закрытый перелом костей носа без смещения отломков. Все эти повреждения образовались от однократного ударно-травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель. Давность их образования не противоречит заявленному сроку. Взаиморасположение между потерпевшим и нападавшим могло быть различным, но более вероятно, судя по локализации повреждений, было передними поверхностями тела по отношении друг к другу (л.д. ).

Согласно сообщения зарегистрированного за поступившего от Ш 02 июня 2011 года в 01.15 часов вблизи кафе <данные изъяты> скандалит Яткулов Р.Г. (л.д. ).

Из сообщения за , зарегистрированного 02 июня 2011 года видно, что 02 июня 2011 года в 01.15 часов от Ш получено устное заявление о том, что 02 июня 2011 года около 00.30 часов в <адрес> возле кафе <данные изъяты> Яткулов Р.Г. в нетрезвом состоянии один раз ударил кулаком по лицу Ш (л.д. ).

02 июня 2011 года от Ш принято устное заявление о том, что 02 июня 2011 года около 00.30 часов вблизи кафе <данные изъяты> Яткулов Р.Г., на почве личных неприязненных отношений один раз ударил её кулаком по лицу. В результате этого она получила телесные повреждения (л.д. ).

02 июня 2011 года на Яткулова Р.Г. был составлен протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за то, что он 02 июня 2011 года вблизи <адрес> совершил административное правонарушение (л.д. ).

02 июня 2011 года в 02.30 часов Яткулов Р.Г. был задержан в административном порядке в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. ).

Во время очной ставки с С свидетель А подтвердил, что в начале июня 2011 года в ночное время, они вместе с Яткуловым Р.Г. содержались в камере административно задержанных Бардымского ОВД. Дверь камеры открыл С и что-то сказал Яткулову Р.Г. В это время он сидел на скамейке, а Яткулов Р.Г. стоял возле двери камеры. Сразу же после этих слов он услышал шлепок, похожий на удар ладонью. От чего в действительности образовался данный звук, не знает. Какого – либо удара лично не видел. Сразу же после данного звука Яткулов Р.Г. сделал какое – то резкое движение (л.д. ).

Во время проверки показаний на месте, потерпевший С показал как он открыв дверь камеры, зашел во внутрь камеры примерно на полметра. Показал, где в это время стоял Яткулов Р.Г., а он смотрел на его ноги. В этот момент Яткулов Р.Г. нанес кулаком левой руки удар по его лицу. С ударил по стене камеры ладонью правой руки, в результате удара действительно образовался шлепок (л/д. ).

В ходе очной ставки с Яткуловым Р.Г. С подтвердил, что 02 июня 2011 года около 03.30 часов Яткулов Р.Г. начал наносить удары чаще и сильнее, требовал, чтобы его выпустили на свободу. В это время он подошел к двери камеры и потребовал от Яткулова Р.Г., чтобы он успокоился. Яткулов Р.Г. прислушался к его словам и перестал наносить удары. После этого он открыл дверь камеры и попросил Яткулова Р.Г. снять обувь, чтобы он не смог дальше наносить удары. Услышав его просьбу, Яткулов Р.Г. разозлился и, сказав, что не будет снимать обувь, нанес один удар кулаком левой руки по лицу в область носа. Именно в результате этого удара ему причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков. Какого либо удара дверью по его носу не было. Яткулов Р.Г. настоял на своих показаниях (л/д. ).

Таким образом, Яткулов Р.Г. утверждает, что он по лицу С удар кулаком умышленно не наносил, попал только дверью, оттолкнул от себя, когда потерпевший ударил его по лбу, от его удара у него образовалась повреждение. ДД.ММ.ГГГГ он был освидетельствован у хирурга. Установлены повреждения на фалангах правой кисти и правом локтевом суставе, но повреждения в области лба не зафиксированы (л/д. ). В журнале регистрации спецконтингента также отсутствуют сведения о наличии на лбу у Яткулова Р.Г. телесных повреждений (л/д. ). Нет таких сведений и в журнале первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС (л/д. ). Свидетель Р в области лба Яткулова Р.Г. повреждений не видел. Эти его доводы суд признает способом защиты.

Показания С суд находит последовательными. В своем рапорте от 02 июня 2011 года, в последующих показаниях и судебном заседаний он подтвердил, что Яткулов Р.Г. ударил его умышленно. В основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего. Оснований для оговора Яткулова Р.Г. у потерпевшего нет.

Его показания подтверждаются показаниями свидетеля Ч, который в это время находился в дежурной части ОВД и он видел, как Яткулов Р.Г. один раз ударил кулаком левой руки по лицу С Показаниями свидетеля А, который видел, как Яткулов Р.Г. сделал резкое движение, после этого С нагнулся, из его носа пошла кровь.

Собранные по делу доказательства полностью опровергают доводы Яткулова Р.Г. и его защитника об не умышленном характере действий подсудимого. Оснований для оправдания Яткулова Р.Г. по данной статье нет.

Суд находит вину Яткулова Р.Г. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Яткулов Р.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы положительно (л.д. ), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Яткулов Р.Г. 02 марта 2011 года был судим по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Федеральным законом № 26 от 07 марта 2011 года в санкцию ч. 3 ст. 260 УК РФ внесено изменение, исключен низший предел наказания, что влечет переквалификацию действий Яткулова Р.Г.

Наказание ему было назначено соразмерно всем установленным по делу обстоятельствам, данным о личности осужденного, совершившего умышленное преступление. Вместе с тем, ему было назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, поэтому суд полагает необходимым снизить наказание в виде лишения свободы.

Действия Яткулова Р.Г. в этой части суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначает наказание в виде 2 (дух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В остальной части приговор оставляет без изменения.

Гражданский истец от иска отказался, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яткулова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное приговором Бардымского районного суда от 02 марта 2011 года, отменить.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бардымского районного суда Пермского края от 02 марта 2011 года по ч. 3 ст. 260, 73 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком 3 (три) года, с учетом внесенных изменений.

Яткулову Р.Г. по совокупности приговоров окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания Яткулову Р.Г. исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 03 июня 2011 года по 16 августа 2011 года из расчета день за день.

Гражданский истец от иска отказался, вещественных доказательств нет.

Взыскать с Яткулова Р.Г. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки в счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.