Преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 17 октября 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Тапаева И.Н., адвоката Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тапаева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тапаев И.Н., совершил незаконную рубку лесных насаждений, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2011 года, в дневное время, Тапаев И.Н. с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, на тракторе МТЗ-82 приехал в лесной массив, расположенный квартале 3, в выделе 2, лесов <данные изъяты>, Бардымского участкового лесничества сельского ГКУ «Куединское лесничество», вблизи <адрес>. Там Тапаев И.Н. самовольно, с помощью привезенной с собой бензопилы совершил незаконную рубку лесных насаждений.

Всего в квартале 3, в выделе 2, лесов <данные изъяты> Бардымского участкового лесничества сельского ГКУ «Куединское лесничество», вблизи <адрес> Тапаев И.Н. незаконно заготовил 28 деревьев породы ель общим объемом 30,101 куб. метра, 3 дерева породы пихта, общим объемом 1,132 куб. метра и 6 деревьев породы береза, общим объемом 1,93 куб. метра.

Своими преступными действиями Тапаев И.Н. причинил окружающей природной среде Бардымского муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 201 083 рублей 92 копейки.

Таким образом, Тапаев И.Н. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании Тапаев И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Альмухаметов Д.М. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший по делу С также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск он поддерживает, просит дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Тапаев И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Тапаева И.Н. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. 02 августа 2011 года в своем объяснении Тапаев И.Н. признал факт незаконной заготовки лесных насаждений, данное объяснение суд признает как явку с повинной. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной (л/д. ).

Тапаев И.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Есть основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск подлежит удовлетворению согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тапаева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Тапаева И.Н. в пользу Федерального бюджета 201083 (двести одна тысяча восемьдесят три) рубля 92 копейки.

Вещественные доказательства–бензопилу «Дружба-4» конфисковать в собственность государства, сортименты деревьев хвойных пород в количестве 58 штук по 6 метров каждая, оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.