Преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №1- 83 -2011 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 2 ноября 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,

подсудимых Шакирзянова В.Н., Красовского А.Г.,

защитников Меркулова В.Ю., Иткинова Р.А.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Шакирзянова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий <адрес>, судимого 21.05.2010г. Бардымским районным судом Пермского края по ч.1 ст.201, ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 и ч.3 ст. 159 УК РФ,

Красовского А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакирзянов В.Н., на основании решения Арбитражного суда Пермского края от 10 мая 2007 года на период с 11 мая 2007 года по 10 октября 2008 года, был назначен конкурсным управляющим <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Он, будучи обязанный осуществлять свою деятельность на основании Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», действуя вопреки целям конкурсного производства, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период с 11 мая 2007 года по декабрь 2008 года совершил злоупотребление полномочиями и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам кредиторов в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Пермскому краю, Государственного учреждения - Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», при следующих обстоятельствах:

Он, в период с 11 мая 2007 года по октябрь 2008 года, злоупотребляя своими полномочиями, предоставленные ему как конкурсному управляющему <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, вопреки охраняемым законом интересам кредиторов, в целях извлечения выгод для себя, из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно завысив в отчетах конкурсного управляющего официальные расходы по проведению конкурсного производства, с использованием заведомо подложных документов похитил денежные средства от реализации имущества <данные изъяты> подлежащие передаче кредитором в счет погашения кредиторской задолженности.

Так, Шакирзянов В.Н., в июне – июле 2007 года, в офисе по адресу: <адрес> при содействии директора ООО <данные изъяты> Красовского А.Г. изготовил и заключил вместе с последним заведомо подложные договора и иные документы на проведение работ по сопровождению процедуры конкурсного производства по <данные изъяты> а именно: договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по организационному сопровождению процедуры конкурсного производства, с указанной суммой вознаграждения в размере 40000 рублей ежемесячно, всего на общую сумму 360000 рублей, с последующим изготовлением приложений к договору - актов сдачи-приемки услуг; договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по межеванию земельных участков <данные изъяты> с указанной суммой вознаграждения в размере 708000 рублей, приложение к договору – акт приема-сдачи услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по регистрации объектов недвижимости <данные изъяты> в Управлении Федеральной регистрационной службы, с указанной суммой вознаграждения в размере 104000 рублей, приложение к договору – акт приема-сдачи услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по поддержанию порядка, с приложениями – актами каждая на сумму 36000 рублей, всего на общую сумму 360000 рублей. Однако никаких работ (услуг) ООО <данные изъяты> в период конкурсного производства <данные изъяты> не проводила. Указанные заведомо ложные сведения о расходах на оплату проведения работ ООО <данные изъяты> по сопровождению конкурсного производства на общую сумму 1496000 рублей, Шакирзянов В.Н. отразил в типовых формах отчета конкурсного управляющего, утвержденного приказом № 195 от 14.08.2003 года Министерства юстиции РФ «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего», и представил их в Арбитражный суд Пермского края с целью хищения и обращения в свою пользу части конкурсной массы, списав их на официальные и иные расходы по проведению конкурсного производства.

В начале 2008 года, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шакирзянов В.Н. продал имущественный комплекс <данные изъяты> общей стоимостью 2650000 рублей путем проведения аукциона ООО «<данные изъяты> при этом с целью создания условий для последующего распоряжения похищенным имуществом и сокрытия факта хищения, злоупотребляя своими полномочиями конкурсного управляющего, действуя вопреки интересам кредиторов, принял в счет оплаты по продаже имущественного комплекса <данные изъяты> наряду с денежными средствами векселя различных Банков. Поступившие от продажи имущественного комплекса <данные изъяты> денежные средства, в том числе не отраженные в официальных отчетах в сумме 1673500 рублей, Шакирзянов В.Н. израсходовал на проведение работ по проведению конкурсного производства <данные изъяты> а остальную часть, образованную завышением расходов путем составления с Красовским А.Г. заведомо подложных документов по фиктивному сопровождению ООО <данные изъяты> процедуры конкурсного производства по <данные изъяты> в сумме 976500 похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив существенный вред правам и законным интересам кредиторов – Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Пермскому краю, Государственного учреждения – Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала».

Он же, совершил хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, в период с 11 мая 2007 года по октябрь 2008 года, злоупотребляя своими полномочиями, предоставленные ему как конкурсному управляющему <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, вопреки охраняемым законом интересам кредиторов, в целях извлечения выгод для себя, из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно завысив в отчетах конкурсного управляющего официальные расходы по проведению конкурсного производства, с использованием заведомо подложных документов похитил денежные средства от реализации имущества <данные изъяты> подлежащие передаче кредиторам в счет погашения кредиторской задолженности.

Так, Шакирзянов В.Н., в июне – июле 2007 года, в офисе по адресу: <адрес> при содействии директора ООО <данные изъяты> Красовского А.Г. изготовил и заключил вместе с последним заведомо подложные договора и иные документы на проведение работ по сопровождению процедуры конкурсного производства по <данные изъяты> а именно: договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по организационному сопровождению процедуры конкурсного производства, с указанной суммой вознаграждения в размере 40000 рублей ежемесячно, всего на общую сумму 360000 рублей, с последующим изготовлением приложений к договору - актов сдачи-приемки услуг; договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по межеванию земельных участков <данные изъяты> с указанной суммой вознаграждения в размере 708000 рублей, приложение к договору – акт приема-сдачи услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по регистрации объектов недвижимости <данные изъяты> в Управлении Федеральной регистрационной службы, с указанной суммой вознаграждения в размере 104000 рублей, приложение к договору – акт приема-сдачи услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по поддержанию порядка, с приложениями – актами каждая на сумму 36000 рублей, всего на общую сумму 360000 рублей. Однако никаких работ (услуг) ООО <данные изъяты> в период конкурсного производства <данные изъяты> не проводила. Указанные заведомо ложные сведения о расходах на оплату проведения работ ООО <данные изъяты> по сопровождению конкурсного производства на общую сумму 1496000 рублей, Шакирзянов В.Н. отразил в типовых формах отчета конкурсного управляющего, утвержденного приказом № 195 от 14.08.2003 года Министерства юстиции РФ «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего», и представил их в Арбитражный суд Пермского края с целью хищения и обращения в свою пользу части конкурсной массы, списав их на официальные и иные расходы по проведению конкурсного производства.

В начале 2008 года, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шакирзянов В.Н. продал имущественный комплекс <данные изъяты> общей стоимостью 2650000 рублей путем проведения аукциона ООО <данные изъяты>, при этом с целью создания условий для последующего распоряжения похищенным имуществом и сокрытия факта хищения, злоупотребляя своими полномочиями конкурсного управляющего, действуя вопреки интересам кредиторов, принял в счет оплаты по продаже имущественного комплекса <данные изъяты> наряду с денежными средствами векселя различных Банков. Поступившие от продажи имущественного комплекса <данные изъяты> денежные средства, в том числе не отраженные в официальных отчетах в сумме 1673500 рублей, Шакирзянов В.Н. израсходовал на проведение работ по проведению конкурсного производства <данные изъяты> а остальную часть, образованную завышением расходов путем составления с Красовским А.Г. заведомо подложных документов по фиктивному сопровождению ООО <данные изъяты> процедуры конкурсного производства по <данные изъяты> в сумме 976500 похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив существенный вред правам и законным интересам кредиторов – Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Пермскому краю, Государственного учреждения – Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала».

В результате преступных действий конкурсным управляющим Шакирзяновым В.Н. причинен существенный вред правам и законным интересам кредиторов в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Пермскому краю, Государственного учреждения - Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», и совершено хищение денежных средств в крупном размере, всего на общую сумму 976 500 рублей.

Красовский А.Г. совершил пособничество в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шакирзянов В.Н., на основании решения Арбитражного суда Пермского края от 10 мая 2007 года на период с 11 мая 2007 года по 10 октября 2008 года, был назначен конкурсным управляющим <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Он, будучи обязанный осуществлять свою деятельность на основании Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», действуя вопреки целям конкурсного производства, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период с 11 мая 2007 года по декабрь 2008 года совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, умышленно завысив официальные расходы на проведение конкурсного производства. С этой целью, Шакирзянов В.Н. предложил директору ООО <данные изъяты> Красовскому А.Г. заключить заведомо подложные договора на проведение работ (услуг) по сопровождению процедуры конкурсного производства и составить заведомо подложные документы по оплате этих работ (услуг). Красовский А.Г. зная, что ООО <данные изъяты> директором которого он является, фактически никаких работ (услуг) по сопровождению конкурсного производства <данные изъяты> проводить не будет, действуя из корыстных побуждений, согласился с предложением Шакирзянова В.Н.. При этом Красовский А.Г. осознавал, что таким образом конкурсный управляющий Шакирзянов В.Н. совершит хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинив своими действиями крупный ущерб.

Так, Шакирзянов В.Н., в июне – июле 2007 года, в офисе по адресу: <адрес> при содействии директора ООО <данные изъяты> Красовского А.Г. изготовил и заключил вместе с последним заведомо подложные договора и иные документы на проведение работ по сопровождению процедуры конкурсного производства по <данные изъяты> а именно: договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по организационному сопровождению процедуры конкурсного производства, с указанной суммой вознаграждения в размере 40000 рублей ежемесячно, всего на общую сумму 360000 рублей, с последующим изготовлением приложений к договору - актов сдачи-приемки услуг; договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по межеванию земельных участков <данные изъяты> с указанной суммой вознаграждения в размере 708000 рублей, приложение к договору – акт приема-сдачи услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по регистрации объектов недвижимости <данные изъяты> в Управлении Федеральной регистрационной службы, с указанной суммой вознаграждения в размере 104000 рублей, приложение к договору – акт приема-сдачи услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по поддержанию порядка, с приложениями – актами каждая на сумму 36000 рублей, всего на общую сумму 360000 рублей. Однако никаких работ (услуг) ООО <данные изъяты> в период конкурсного производства <данные изъяты> не проводила. Указанные заведомо ложные сведения о расходах на оплату проведения работ ООО <данные изъяты> по сопровождению конкурсного производства на общую сумму 1496000 рублей, Шакирзянов В.Н. отразил в типовых формах отчета конкурсного управляющего, утвержденного приказом № 195 от 14.08.2003 года Министерства юстиции РФ «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего», и представил их в Арбитражный суд Пермского края с целью хищения и обращения в свою пользу части конкурсной массы, списав их на официальные и иные расходы по проведению конкурсного производства.

В начале 2008 года, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шакирзянов В.Н. продал имущественный комплекс <данные изъяты> общей стоимостью 2650000 рублей путем проведения аукциона ООО «<данные изъяты> при этом с целью создания условий для последующего хищения и сокрытия факта хищения, злоупотребляя своими полномочиями конкурсного управляющего, действуя вопреки интересам кредиторов, принял в счет оплаты по продаже имущественного комплекса <данные изъяты> наряду с денежными средствами векселя различных Банков. Поступившие от продажи имущественного комплекса <данные изъяты> денежные средства, в том числе не отраженные в официальных отчетах в сумме 1673500 рублей, Шакирзянов В.Н. израсходовал на проведение работ по проведению конкурсного производства <данные изъяты> а остальную часть, образованную завышением расходов путем составления с Красовским А.Г. заведомо подложных документов по фиктивному сопровождению ООО <данные изъяты> процедуры конкурсного производства по <данные изъяты> в сумме 976500 похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив существенный вред правам и законным интересам кредиторов – Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Пермскому краю, Государственного учреждения – Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала».

В результате преступных действий конкурсным управляющим Шакирзяновым В.Н. причинен существенный вред правам и законным интересам кредиторов в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Пермскому краю, Государственного учреждения - Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», и совершено хищение денежных средств в крупном размере, всего на общую сумму 976 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шакирзянов В.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 и ч.3 ст.159 УК РФ признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением.

В судебном заседании подсудимый Красовский А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники с ходатайством подзащитных согласны и поддерживают.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представители потерпевших подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения письменными заявлениями.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и признают в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину подсудимого Шакирзянова В.Н полностью доказанной и квалифицирует его действия.:

- как совершение злоупотребления полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя и других лиц и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ.

- как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Суд находит вину подсудимого Красовского А.Г. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение пособничества в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

Шакирзянов В.Н. на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шакирзянова В.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шакирзянова В.Н., судом не установлены.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Красовского А.Г., судом не установлены.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики и личности подсудимых, отсутствие прежних судимостей, суд считает, обоснованным подсудимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства представленные отдельным списком обвинительного заключения, хранящиеся в отделе МВД России по Бардымскому муниципальному району, подлежат возврату по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирзянова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.201 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шакирзянову В.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шакирзянову В.Н. считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет. Обязать Шакирзянова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шакирзянову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Бардымского районного суда Пермского края от 21.05.2010г. в отношении Шакирзянова В.Н. исполнять самостоятельно.

Красовского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Красовскому А.Г. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Красовского А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Красовскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства представленные отдельным списком обвинительного заключения, хранящиеся в отделе МВД России по Бардымскому муниципальному району, возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

секретарь И.Д.Мусагитова