Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 80/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 01 ноября 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимого Иманаева С.А., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

потерпевшей Я,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иманаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бардымским районным судом по ст. 119, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 11 месяцев 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68, ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иманаев С.А. совершил покушение на кражу и совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на 12 августа 2011 года Иманаев С.А., с целью кражи, пришел к магазину Бардымского РайПО, расположенному по адресу: <адрес>. Там он, воспользовавшись тем, что остается никем не замеченным, прислонив доску к крыше магазина, поднялся на крышу, оттуда проник в чердак. Далее разобрав кирпичную кладку дымохода печи, проник во внутрь магазина, где сложил в мешки, подобранные там же ценности и пытался похитить четыре буханки хлеба на общую сумму 60 рублей, замороженные куриные бедра, на общую сумму 639 рублей, баранки, на общую сумму 32 рубля 40 копеек, 1 лимон, на сумму 9 рублей 80 копеек, 1 апельсин, на сумму 11 рублей, 10 пачек сигарет «Петр1», на общую сумму 270 рублей, упаковку карандашей, стоимостью 18 рублей за упаковку, 4 пары носков «Мода», на общую сумму 120 рублей, упаковку мыла «DALAN» (в упаковке 4 мыла), стоимостью 54 рубля за упаковку, мыло «DALAN» в количестве 2 штуки, на общую сумму 52 рубля, туалетное мыло «Хвойное» в количестве 2 штуки, на общую сумму 48 рублей, крем «Beauty» в количестве 2 штук, на общую сумму 130 рублей, дневной крем «Наташа», стоимостью 24 рубля, дезодорант «Nivea», стоимостью 145 рублей, дезодорант «Nivea», стоимостью 95 рублей, банки тушенки с говядиной, в количестве 5 штук, на сумму 315 рублей, банки тушенки со свининой «Любо», в количестве 3 штук, на общую сумму 147 рублей, банки тушенки со свининой «Деревенская» в количестве 3 штук, на общую сумму 75 рублей, деньги различными купюрами в сумме 7640 рублей, деньги разменными монетами в сумме 1149 рублей 84 копейки, которые лежали в пакете, принадлежащие Бардымскому РайПО, стоимостью 3 рубля, всего на общую сумму 11038 рублей 04 копейки.

Кроме этого, Иманаев С.А. в магазине выпил бутылку пива «Жигулевское», стоимостью 31 рубль, и съел кекс «Мраморный», стоимостью 28 рублей.

Бардымским РайПО ущерб от взлома оценен на сумму 1000 рублей, ущерб от порчи имущества оценен на общую сумму 360 рублей.

Однако Иманаев С.А. был замечен и задержан жителем <адрес>Х Благодаря активным действиям Х действия Иманаева С.А. направленные на тайное хищение чужого имущества не были доведены до конца.

Таким образом Иманаев С.А., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ночь на 15 августа 2011 года, Иманаев С.А. с целью кражи, пришел к магазину Бардымского РайПО, арендуемого Н, расположенному по адресу: <адрес>. Там он, воспользовавшись тем, что остается никем не замеченным, поднялся на чердак магазина. Там, разобрав кирпичную кладку дымохода печи, проник во внутрь магазина и оттуда тайно похитил принадлежащие Н товарно материальные ценности, а именно, консервы рыбные в количестве 15 штук, на общую сумму 600 рублей, препарат от комаров «Рефтамид», стоимостью 42 рубля, шоколад «Алпен Голд», в количестве 4 штук, на сумму 176 рублей, шоколад «Баунти» стоимостью 22 рубля, шоколад «Воздушная» стоимостью 46 рублей, шоколад «Марс» стоимостью 23 рубля, шоколад «Нестле» стоимостью 52 рубля, шоколад «Пикник» стоимостью 22 рубля, шоколадное драже «Радуга» стоимостью 11 рублей, соль в упаковке стоимостью 10 рублей, шампунь «Русское поле» стоимостью 40 рублей, порошок «Сода кальцинированная» стоимостью 20 рублей, сигареты «Петр 1», в количестве 25 пачек, на общую сумму 625 рублей, сигареты «Петр 1 золотая серия», в количестве 23 пачек, на общую сумму 621 рублей, сигареты «Винстон классик», в количестве 15 пачек, на общую сумму 465 рублей, сигареты «Ява», в количестве 11 пачек, на общую сумму 214 рублей 50 копеек, сигареты «Винстон синий», в количестве 16 пачек, на общую сумму 608 рублей, сигареты «Ява Золотая», в количестве 2 пачек, на общую сумму 50 рублей, сигареты «ЛМ», в количестве 2 пачек, на общую сумму 58 рублей, краску алкидную универсальную в металлической банке, стоимостью 110 рублей, масло подсолнечное «Олейна» стоимостью 85 рублей, спички, в количестве 8 пачек, на общую сумму 8 рублей, нож кухонный стоимостью 40 рублей, ножницы стоимостью 25 рублей, водку «Путинка», в количестве 5 бутылок по 0,5 литра, на общую сумму 950 рублей, калоши, утепленные 1 пара, стоимостью 110 рублей, ведро пластмассовое, стоимостью 50 рублей, денежные монеты на сумму 820 рублей, с похищенным он скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи Н причинен значительный ущерб на общую сумму 5903 рублей 50 копеек. Ущерб от взлома потерпевшей оценен на 1000 рублей.

Таким образом Иманаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Иманаев С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, признал и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Саваляева Ф.Ф. ходатайство подзащитного поддержала.

Потерпевшие Я и Н также согласны рассмотреть дело в особом порядке. Н просит дело рассмотреть без её участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Иманаев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Иманаева С.А. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иманаев С.А. имеет явку с повинной (л/д. ). Он активно участвовал в раскрытии и расследовании преступления. Явку с повинной и активное участие в раскрытии и расследовании преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время он написал явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ по первому эпизоду обвинения. Тогда он был достигнут на месте преступления. Указанную явку с повинной суд не признает смягчающим наказание обстоятельством.

Иманаев С.А. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ. В его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством (л/д. ).

Иманаев С.А. характеризуется отрицательно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для назначения других мер наказания.

Гражданские иски подлежат удовлетворению согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть вещественных доказательств подлежат передаче по принадлежности, а часть необходимо уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иманаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения Иманаеву С.А. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иманаеву С.А. оставить в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания ему исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 августа 2011 по 31 октября 2011 года из расчета день за день.

Взыскать с Иманаева С.А. материальный ущерб в пользу Бардымского РаЙПО - 1502 (одна тысяча пятьсот два) рубля 20 копеек и в пользу Н – 2285 (две тысячи двести восемьдесят пять) рублей 71 копеек.

Вещественные доказательства - возвращенные представителю потерпевшего Я и потерпевшей Н для реализации, оставить у потерпевших.

Вещественные доказательства - пустую консервную банку «Скумбрия», пустую упаковку из молочного шоколада «Альпен Гольд», пустую упаковку из под шоколада «Пикник», пустую упаковку из под шоколадного драже «Шоколадная Радуга», пустую упаковку из под молочного шоколада «Нестле», уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.