Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 78/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда. 02 ноября 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Гиматова Р.А.,

подсудимого Биткова А.В., адвоката Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Биткова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, наказания отбыл, судимости не погашены, по данному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Битков А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года, около 01.00 часов ночи, Битков А.В. находился в кафе <данные изъяты> С, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Там он, увидев стоявший возле кафе мотоцикл «Урал» с боковым прицепом, без государственного номера, принадлежащей М, решил его угнать, чтобы на нем доехать до <адрес>. С этой целью, неправомерно завладев мотоциклом без цели хищения, уехал в направлении <адрес>.

Таким образом, Битков А.В., совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании Битков А.В. вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Альмухаметов Д.М. ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевшая М также согласна рассмотреть дело в особом порядке, просит дело рассмотреть без её участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Битков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Биткова А.В. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Битков А.В. имеет не погашенные судимости (л/д. ). В его действиях имеется рецидив преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Битков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Есть основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Назначить иные меры наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Биткова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 76 копеек, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.