Преступление, предусмотренное п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1- 86 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 8 ноября 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бардымского района Бакунова Р.И.,

подсудимого Миндиярова В.И., адвоката Зарипова Д.Г.,

представителя потерпевшего Я,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Миндиярова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Бардымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Бардымского РС ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 3 года,

- Мировым судьей СУ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 года 7 месяцев по приговору Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 1 месяц,

- Бардымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 го<адрес> месяца лишения свободы по приговору мирового судьи СУ , и того к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы,

- Бардымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 го<адрес> месяца лишения свободы по приговору Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы,

- Мировым судьей СУ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 года 5 месяцев по приговору Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- Бардымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- Бардымским районным судом 04.07.2011г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

судимости не погашены, наказание не отбыл, под стражей по данному делу не содержался,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миндияров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, 16 сентября 2011 года, вечером, находясь на рыночной площади <адрес> употреблял спиртное. В ходе распития спиртного, в период времени между 21.00 и 22.00 часами, Миндияров В.И. решил сходить к столовой <данные изъяты> и взять из помоев остатки еды для личного употребления. В это время, проходя рядом со зданием фасовочного цеха <данные изъяты>, расположенного за зданием столовой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у него возник умысел на хищение из фасовочного цеха продуктов питания и спиртного. Реализуя свой преступный умысел, он, оставаясь никем не замеченным, отыскал на прилегающей территории металлический прут, которым взломал запорное устройство двери и проник внутрь. Из помещения фасовочного цеха Миндияров В.И. тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> кондитерские изделия, а именно:

- печенье «юбилейное», 10 фасованных пакетов по 300 грамм, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей,

- печенье «Аккона», 10 фасованных пакетов по 300 грамм, стоимостью 85 рублей за 1 кг, на общую сумму 255 рублей,

- печенье «Шоколадное» 10 фасованных пакетов по 300 грамм, стоимостью 135 рублей за 1 кг, на общую сумму 405 рублей,

- печенье «Сормовское» 6 пачек по 200 грамм, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 120 рублей,

- печенье «Сгущенное молоко» 7 пачек по 130 грамм, стоимостью 11 рублей за 1 пачку, на общую сумму 77 рублей,

- конфеты «Три икс» 5 упаковок по 300 грамм, стоимостью 210 рублей за 1 кг, на общую сумму 315 рублей,

- конфеты «Фант» 5 упаковок по 250 грамм, стоимостью 230 рублей за 1 кг, на общую сумму 287 рублей 50 копеек,

- конфеты «карамель Клубничка» 1 картонная коробка весом 5 кг, стоимостью 67 рублей 25 копеек за 1 кг, на общую сумму 336 рублей 25 копеек,

- конфеты «Крем сливки» весом 2 кг, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 340 рублей,

- халва шоколадная, 6 упаковок по 300 грамм, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 315 рублей,

- пряники шоколадные весом 1 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на общую сумму 70 рублей.

Всего Миндияров В.И. похитил принадлежащие <данные изъяты> кондитерские изделия на общую сумму 2820 рублей 75 копеек. С похищенным Миндияров В.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб от взлома двери <данные изъяты> причинен на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Миндияров В.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме. Иск признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Миндиярову В.И. разъяснены положения ст.ст. 316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с мнением подзащитного согласен, поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает полностью.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Миндиярова В.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Миндияров В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.), ранее неоднократно судим, судимости не погашены (л.д. ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы. Миндияров В.И. осужден Бардымским районным судом 04.07.2011г. по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен представителем потерпевшего на сумму 3820 рублей 75 копеек. Подсудимый иск признал полностью. На основании положений ст.173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу 1 пара резиновых галош, 4 картонные коробки с печеньем и конфетами, полиэтиленовые упаковки подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миндиярова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ Миндиярову В.И. отменить условное осуждение по приговору Бардымского районного суда Пермского края от 4 июля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 4 июля 2011г. и окончательно назначить Миндиярову В.И.. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миндиярову В.И. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания и содержать в ИЗ <адрес>. Срок отбывания наказания исчислять с 8 ноября 2011 года.

Взыскать с Миндиярова В.И. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3820 рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства - 1 пара резиновых галош, 4 картонные коробки с печеньем и конфетами, полиэтиленовые упаковки - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда А. С. Зайнышев