Преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ



Дело №1 -92 /2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 23 ноября 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Гиматова Р.А.,

подсудимого Тякина Р.М., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тякина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого Бардымским районным судом Пермского края 05.06.2006г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 30.04.2008г., судимость не погашена, под стражей по данному делу не содержался,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тякин Р.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

Он, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, самовольно, в начале октября 2011 года, в дневное время, пришел в лесной массив, расположенный в квартале 4 выдел 23 на землях <данные изъяты> и в квартале 17 выдел 22 <данные изъяты> между <адрес>. Там Тякин Р.М. с помощью принесенной с собой бензопилы незаконно заготовил лесные насаждения.

Всего в квартале 4 выдел 23 на землях <данные изъяты> и в квартале 17 выдел 22 <данные изъяты>, Тякин Р.М. незаконно заготовил 34 штуки деревьев породы ель, общим объемом 34,794 кубометров, 3 штуки деревьев породы сосна, общим объемом 2,312 кубометров, 1 дерево породы пихта, общим объемом 0,21 кубометров, 1 дерево породы береза, общим объемом 0,56 кубометров.

Своими преступными действиями Тякин Р.М. причинил окружающей природной среде Бардымского муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 235 819 рублей 38 копеек.

В судебном заседании Тякин Р.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен. Заявленный гражданский иск признает в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Тякин Р.М. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Представитель потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Тякин Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит вину Тякина Р.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение незаконной рубки, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.), ранее судим (л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Подсудимый ранее судим за тяжкое преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы. Освобожден 30.04.2008г. по отбытии срока. На момент совершения преступления по данному делу судимость не погашена. В действиях Тякина Р.М. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, суд считает, возможным подсудимому назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен <данные изъяты> и прокурором Бардымского района в интересах Федерального бюджета о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного лесонарушением, в сумме 235819 рублей 38 копеек. Подсудимый иск признал в полном объеме. В соответствии со ст.77 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: бензопила «Дружба-4» подлежит конфискации на основании п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, пара резиновых сапог возвращению по принадлежности Тякину Р.М..

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тякина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тякину Р.М. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Тякина Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тякину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тякина Р.М. причиненный ущерб в пользу Федерального бюджета в размере 235819 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба-4» конфисковать, пару резиновых сапог возвратить Тякину Р.М.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова