Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1- 88 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 18 ноября 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бардымского района Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Габзалилова Э.Ш., адвоката Зарипова Д.Г.,

потерпевшего К,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Габзалилова Э.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габзалилов Э.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь с 10 на 11 июня 2011 года, совместно с друзьями распивал спиртное в кафе <данные изъяты> расположенном на втором этаже здания по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, около 18.00-19.00 часов вечера 10 июня 2011 года к ним присоединились его знакомые К и А, которые сели рядом с Габзалиловым Э.Ш. и его друзьями за один стол. В ходе распития спиртного между К и А возникла ссора, в ходе которой К устроил скандал с А За происходящим наблюдал Габзалилов Э.Ш., который решил заступиться за А В это время Габзалилов Э.Ш., с целью причинения телесных повреждений, из – за личной неприязни схватил со стола стеклянную бутылку из – под пива и умышленно нанес ею К один удар в теменную область головы слева, от чего бутылка разбилась. После этого в ответ на удар Габзалилова Э.Ш. К обернулся и с целью пресечь преступные действия Габзалилова Э.Ш., нанес последнему один удар кулаком по лицу. В этот момент, Габзалилов Э.Ш., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес К один удар ногой в область живота, от чего последний упал на пол на осколки разбитого стекла.

В результате избиения Габзалиловым Э.Ш. потерпевшему К причинены телесные повреждения в виде ран в затылочной области слева, в проекции угла нижней челюсти слева, в подчелюстной области слева, на задней поверхности грудной клетки справа, на внутренней поверхности левого плеча, в совокупности повлекшие за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель. Рубцы в области угла нижней челюсти слева, в подчелюстной области слева К являются неизгладимыми, так как для их устранения необходимо оперативное вмешательство, и указанные неизгладимые телесные повреждения являются для потерпевшего К обезображивающими.

В судебном заседании Габзалилов Э.Ш. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме. Заявленный потерпевшим гражданский иск в счет возмещения морального и физического вреда на сумму 40 тысяч рублей признает полностью.

В ходе предварительного расследования Габзалилов Э.Ш. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявил исковое требование о возмещении компенсации за моральный и физический вред в сумме 40 тысяч рублей.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит вину Габзалилова Э.Ш. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Габзалилов Э.Ш. по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. ). Не имеет судимости (л.д. ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ). Проживает совместно с отчимом (л.д.)

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая наличие положительных характеристик личности виновного, его семейное положение, отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, признание иска, суд считает, возможным подсудимому назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Потерпевшим заявлен гражданский иск в возмещении компенсации морального и физического вреда в сумме 40 тысяч рублей. Подсудимый иск признал полностью. На основании положении ст.151 ГК РФ, ст.173 ГПК РФ иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу – тампон и салфетка – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габзалилова Э.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Габзалилову Э.Ш. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Габзалилова Э.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Габзалилову Э.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Габзалилова Э.Ш. в пользу К компенсацию морального и физического вреда в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – тампон и салфетку – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

секретарь М.А.Рожкова