Преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ



Дело №1 -90 /2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 23 ноября 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимого Мукминова Р.И., адвоката Зарипова Д.Г.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Мукминова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 25.02.2000г. Бардымским райсудом по ч.3 ст.213 и ч.3 ст.30,
ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3
года,

- 19.07.2000г. Бардымским райсудом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения
свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.02.2000 г. Итого к
отбытию 5 лет 6 мес. Освобожден 19.10.2005 г. из мест лишения свободы по
отбытии срока, судимость не погашена, под стражей по данному делу не содержался,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мукминов Р.И., допуская немедицинское употребление наркотиков, и достоверно зная, что мак содержит наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, в начале августа 2011 г. в районе <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в целях личного употребления, собрал дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, массой не менее 705,0 г., которые перевез в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в инструментальном сарае, пристроенном к бане, расположенной во дворе <адрес>. Часть привезенных растений мака Мукминов Р.И. использовал в незаконном изготовлении кустарным способом наркотических средств, оставшаяся часть мака в измельченном виде, являющая наркотическим средством маковой соломой, массой 705,0 г. была у него изъята 05 сентября 2011 г. около 17 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу <адрес>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого, светло-коричневого и коричневого цвета из пакета является наркотическим средством -маковой соломой, массой в перерасчете на высушенное 705,0 г. На проведение исследования израсходовано 6,1 г. вещества растительного происхождения в высушенном виде.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное измельченное вещество растительного происхождения зеленого, зелено-коричневого и коричневого цвета из полимерного пакета, является наркотическим средством -маковой соломой, массой в пересчете на высушенное 698,9 г. На проведение исследования израсходовано 6,1 г. представленного вещества в пересчете на высушенное.

Маковая солома внесена в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество маковой соломы свыше 500 граммов.

В судебном заседании Мукминов Р.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен.

В ходе предварительного расследования Мукминов Р.И. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мукминов Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит вину Мукминова Р.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.), ранее судим (л.д. ).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый ранее судим за тяжкое преступление по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы. Освобожден 19.10.2005г. по отбытии срока. На момент совершения преступления по данному делу судимость не погашена. В действиях Мукминова Р.И. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в исправительной колонии строгого режима. При этом, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ – подлежат уничтожению.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мукминова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мукминову Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и содержать в ИЗ <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова