Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 81/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 28 октября 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Шмелева С.С., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего М,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шмелева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года, в дневное время, Шмелев С.С. совместно с приятелями в доме А по адресу: <адрес> употреблял спиртные напитки. Около 18.00 часов того же дня, в дом А пришел М Он, находясь во дворе хозяйства А, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со Шмелевым С.С. В ходе ссоры М со словами: «Ты почему кричишь, ты сейчас получишь!» прошел в сени, где в тот момент на лестничной площадке сверху стоял Шмелев С.С. Последний видя как М в агрессивном состоянии приближается к нему, с целью причинения телесных повреждений, взял с пола железную арматуру и умышленно нанес ею один удар поднимающемуся с лестницы М в теменную область головы слева.

В результате нанесенного Шмелевым С.С. удара, потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, вдавленного перелома левой теменной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Шмелев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Шмелев С.С. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевший М также согласен рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Шмелев С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Шмелева С.С. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Шмелев С.С. по месту жительства характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмелеву С.С. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания ему исчислять с 28 октября 2011 года.

Взыскать с Шмелева С.С. в пользу <данные изъяты> 14.085 (четырнадцать тысяч восемьдесят пять) рублей 96 копеек.

Вещественное доказательство - железную арматуру, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.