Преступление, предусмотренное п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1 -93 /2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 29 ноября 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Бакунова Р.И.,

подсудимой Козаковой Т.В., защитника адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Козаковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержалась,

- в совершении преступления, предусмотренного п. в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козакова Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Она, 15 октября 2011 года, в дневное время находилась в гостях у своей знакомой И по адресу <адрес> В это время она, воспользовавшись тем, что И находилась на кухне и разговаривала по телефону, оставаясь никем не замеченной, с целью кражи подошла к месту в гостиной комнате, где ранее при ней под ковром были припрятаны деньги, и оттуда тайно похитила деньги одной купюрой в сумме 5000 рублей.

В результате хищения потерпевшей И причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным Козакова скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Козакова Т.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, обвинение ей понятно и с обвинением согласна. Заявленный гражданский иск потерпевшей на сумму 3750 рублей признала в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Козакова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимой согласен и поддерживает.

Потерпевшая И обратилась в суд с письменным ходатайством, где просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Иск поддерживает на сумму 3750 рублей.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Козакова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит вину Козаковой Т.В. полностью доказанной и квалифицирует ее действия как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.), ранее не судима (л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, суд считает, возможным подсудимому назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей на сумму 3750 рублей. Подсудимая иск признала в полном объеме. В соответствии со ст.173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1100 рублей подлежат возвращению И

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козакову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием наказания в объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Козаковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козаковой Т.В. причиненный ущерб в пользу И в размере 3750 рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1100 рублей – вернуть И

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова