Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 96 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 7 декабря 2011 года Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимой Габзалиловой Г.Г., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

потерпевшего Ю,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Габзалиловой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержащейся,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габзалилова Г.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

Она, 3 сентября 2011 года около 22 часов вместе с сожителем П пришли во двор к Ю, проживающему <адрес>, который там, вместе с сожительницей С, падчерицей Г и зятем А распивал спиртное. Габзалилова Г.Г. из-за личных неприязненных отношений устроила с ними скандал. После этого, между А и П на улице произошла обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками по различным частям тела, причиняя физическую боль. Затем произошла обоюдная драка между Габзалиловой Г.Г., С и Г Увидев это, Ю, желая прекратить драку, взяв в руки лопату, вышел на улицу. Там Габзалилова Г.Г. выхватила с рук Ю лопату и умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла ею удар в голову последнего.

В результате этого Ю причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, вдавленного перелома теменной кости справа без повреждения твердой мозговой оболочки, ушиба головного мозга легкой степени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В судебном заседании Габзалилова Г.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, обвинение ей понятно и с обвинением согласна. Заявленный гражданский иск прокурора в интересах <данные изъяты> признает полностью.

В ходе предварительного расследования Габзалилова Г.Г. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимой согласен и поддерживает.

Потерпевший Ю на рассмотрение дела в особом порядке согласен, гражданский иск не желает заявлять.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Габзалилова Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит вину Габзалиловой Г.Г. полностью доказанной и квалифицирует ее действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Габзалилова Г.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.), ранее не судима (л.д.).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, суд считает, возможным подсудимой назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в интересах <данные изъяты> на сумму 14 350 рублей 98 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Подсудимая иск признала. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии со ст.1, 2, 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» иск прокурора подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство – лопата штыковая – подлежит уничтожению.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Габзалилову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Габзалиловой Г.Г. считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет. Обязать Габзалилову Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Габзалиловой Г.Г. в пользу <данные изъяты> 14 350 рублей 98 копеек.

Вещественное доказательство: лопату штыковую – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1 372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья А.С.Зайнышев.

Секретарь И.Д.Мусагитова.