Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1- 98 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 7 декабря 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бардымского района Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Лобаева Э.В., адвоката Зарипова Д.Г.,

потерпевшего З,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Лобаева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобаев Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

Он, 29 августа 2011 года, работая барменом, находился в кафе, расположенном в <адрес>, принадлежащем М Около 22 часов, в кафе пришли З, вместе с А и К и они вместе стали распивать спиртное. З опьянев, стал требовать у бармена Лобаева Э.В. спиртное в долг. Лобаев Э.В. отказал З. Там между Лобаевым Э.В. и З произошла ссора. После чего, З, А, К и Лобаев Э.В. вышли на улицу перед кафе. В это время, З вместе с К, снова стали требовать спиртное у Лобаева Э.В. После этого, Лобаев Э.В. из-за возникших личных неприязненных отношений, подверг избиению К, причинив последнему физическую боль не повлекшую последствий. Затем он, подошел к сидящему на корточках З и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему удар ногой в область левого глаза.

В результате потерпевшему З причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, тяжелого, контузионного, проникающего роговично-склерального ранения с выпадением оболочек, гифемы, гемофтальма левого глаза, повлекшие за собой полную потерю зрения на левый глаз, оперативного удаления левого глазного яблока, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше тридцати процентов.

В судебном заседании Лобаев Э.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме, исковые требования прокурора в интересах <данные изъяты> признает полностью.

В ходе предварительного расследования Лобаев Э.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, иск не желает заявлять.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Лобаева Э.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лобаев Э.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ). Не имеет судимости (л.д. ).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание объект посягательства – личность потерпевшего, умышленную форму вины виновного, а также категорию и степень общественной опасности преступления, выразившиеся в наступлении тяжких последствий, преступного намерения и способа совершения.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением виновного до и после совершения, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и лица его совершившего, судом не установлены. Оснований для применения требований ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания необходимо определить в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый осуждается по тяжкому преступлению, ранее лишение свободы не отбывал. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и будет соразмерным содеянному преступлению.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в интересах <данные изъяты> на сумму 15824 рубля в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Подсудимый иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии со ст.1, 2, 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» иск прокурора подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобаева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобаеву Э.В. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ- <адрес>. Срок наказания исчислять с 7 декабря 2011 года.

Взыскать с Лобаева Э.В. в пользу <данные изъяты> 15 824 рубля.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

секретарь И.Д.Мусагитова