Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 97 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 7 декабря 2011 года Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимой Яппаровой Г.М., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

потерпевшего Я,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Яппаровой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержалась,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яппарова Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

Она, 7 октября 2011 года в ночное время у себя дома по <адрес>, вместе с супругом Я, Ю и А распивали спиртные напитки. Около 04 часов, Я, будучи в состоянии алкогольного опьянения из-за личных неприязненных отношений устроил скандал с Яппаровой Г.М.. Я в ходе ссоры ладонью ударил по лицу Яппаровой Г.М., причинив последней физическую боль. Ссора между Яппаровой Г.М. и Я продолжилась. Там Яппарова Г.М. взяв со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударила ножом в область груди Я

В результате Я причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, малого гемоторакса слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В судебном заседании Яппарова Г.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, обвинение ей понятно и с обвинением согласна. Заявленный гражданский иск прокурора в интересах <данные изъяты> признает полностью.

В ходе предварительного расследования Яппарова Г.М. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимой согласен и поддерживает.

Потерпевший Я на рассмотрение дела в особом порядке согласен, иск не желает заявлять.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Яппарова Г.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит вину Яппаровой Г.М. полностью доказанной и квалифицирует ее действия как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Яппарова Г.М. характеризуется отрицательно, воспитанием детей должным образом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, родительских прав не лишена, состоит на учете как неблагополучная семья (л.д. ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.), ранее не судима (л.д.). Имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в <данные изъяты> на сумму 8 200 рублей 56 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Подсудимая иск признала. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии со ст.1, 2, 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» иск прокурора подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство – кухонный нож – подлежит уничтожению.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яппарову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 82 УК РФ Яппаровой Г.М. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Осуществление контроля за ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Яппаровой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яппаровой Г.М. в пользу <данные изъяты> 8200 рублей 56 копеек.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1 372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья А.С.Зайнышев.

Секретарь М.А. Рожкова.