Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1 -91 /2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 29 ноября 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимого Дускаева А.Н., адвоката Зарипова Д.Г.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Дускаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дускаев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, допуская немедицинское потребление наркотиков и достоверно зная, что маковая солома является наркотическим средством, в начале июля 2011 года, в дневное время, с целью незаконного приобретения маковой соломы на автомашине ГАЗ (Волга) приехал в <адрес>. Там он, зашел в заброшенное хозяйство, расположенное по <адрес> и, собрав дикорастущую маковую солому, оставил сушиться в конюшне данного хозяйства, что бы в последующем забрать оттуда для собственного потребления

16 августа 2011 года, около 20 часов, Дускаев А.Н., продолжая свои преступные действия, с целью приобретения маковой соломы на автомашине ГАЗ (Волга) приехал в заброшенное хозяйство, расположенное по <адрес>. Там он забрал из конюшни ранее собранную им маковую солому, упаковал всю маковую солому в пакет из полимерного материала черного цвета, и на автомашине ГАЗ (Волга) повез в дом по адресу: <адрес>. В доме из части маковой соломы изготовил для личного употребления наркотическое средств: ацетилированный опий массой 0,112 гр. и экстракт маковой соломы массой 0,006 гр., упаковав их в шприцы и полимерный флакон. Оставшуюся часть маковой соломы массой 60 гр. в том же пакете оставил на хранение в сенях дома для дальнейшего личного потребления.

17 августа 2011 года, в период времени с 02 часов 35 минут до 03 часов 55 минут, в
доме по адресу: <адрес>,
наркотические средства: ацетилированный опий в двух медицинских шприцах общей
массой 0,112 гр., экстракт маковой соломы в полимерном флаконе массой 0,006 гр. и
маковая солома в полимерном пакете массой 60 гр. были изъяты сотрудниками полиции
отдела МВД России по Бардымскому району в ходе осмотра места происшествия по
указанному адресу.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения зеленого, зелено - коричневого и коричневого цвета, изъятого в сенях дома по <адрес> является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 51,5 граммов (в ходе исследования наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ экспертами использовано 8,5 гр. маковой соломы).

Маковая солома внесена в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 578 от 29.07.10 г.) и относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером маковой соломы признается 20 грамм, а особо крупным 500 грамм.

В судебном заседании Дускаев А.Н.. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен.

В ходе предварительного расследования Дускаев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Дускаев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит вину Дускаева А.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.), судимость погашена (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. На основании ст. 316 УПК РФ.

Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 шприца с жидкостью, вещество растительного происхождения, маковая солома, полиэтиленовый пакет, мясорубка, пластиковая емкость с жидкостью, пустая пластиковая емкость, стеклянная емкость из-под уксусной кислоты, хранящиеся в комнате хранения отдела полиции - подлежат уничтожению.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дускаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Дускаева А.Н. следовать в колонию–поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания территориального органа уголовно- исполнительной инспекции.

Срок наказания Дускаеву А.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 по 25 августа 2011 года, всего 2 дня, из расчета день за день.

Вещественные доказательства: 2 шприца с жидкостью, вещество растительного происхождения, маковая солома, полиэтиленовый пакет, мясорубка, пластиковая емкость с жидкостью, пустая пластиковая емкость, стеклянная емкость из-под уксусной кислоты, хранящиеся в комнате хранения отдела полиции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова