Преступление, предусмотренное п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ



Дело № 1-102/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Барда 14 декабря 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Бакунова Р.И.,

подсудимой Манировой Р.Н., адвоката Зарипова Д.Г.,

потерпевшей А,

при секретаре Тляшевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манировой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Манирова Р.Н. совершила хулиганство, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года, в ночное время, Манирова Р.Н. совместно со своими друзьями за зданием магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, употребляла спиртные напитки. Около 03.00 часов к Манировой Р.Н. и к ее друзьям подошли А и И Последняя попросила у друга Манировой Р.Н. сигареты. В ответ на эту просьбу Манирова Р.Н. беспричинно выразилась в адрес И грубой нецензурной бранью. В ответ на это А попросила Манирову Р.Н. извиниться. Манирова Р.Н. отказалась принести извинения, и используя малозначительный повод, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, стеклянной бутылкой из-под пива нанесла два удара по лбу и затылочной области А, после этого продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, нанесла один удар кулаком по подбородку А

В результате действий Манировой Р.Н., потерпевшей А причинены физическая боль и физические страдания на лобной области, в затылочной области и на подбородке, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны и рубца в лобной области справа, повлекшие за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Таким образом, Манирова Р.Н. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

В судебном заседании Манирова Р.Н. вину в совершении преступления признала полностью.

В ходе предварительного расследования она согласилась с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Зарипов Д.Г. ходатайство подзащитной поддержал.

Потерпевшая А, также согласна рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Манирова Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Манировой Р.Н. полностью доказанной. Её действия квалифицирует п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка (л/д. ).

Манирова Р.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновной, её материальное состояние и наличие малолетнего ребенка суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания. Есть основания для применения ст. 73 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Назначить наказание в виде штрафа и в виде обязательных работ считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манирову Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь А.Р. Тляшева.