Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 26 декабря 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимой Ишмановой Е.А., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Каримовой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ишмановой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ишманова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Она, 1 октября 2011 года, в дневное время, совместно со знакомой Б в доме по <адрес> употребляла спиртные напитки. Около 15.00 часов того же дня, Ишманова Е.А. решила выпроводить опьяневшую Б из дома. Находясь в сенях дома Б стала сопротивляться, отказалась уходить. В это время Ишманова Е.А. с целью прогнать Б из сеней на улицу, осознавая и предвидя, что в результате ее действий Б, стоя в одном шаге от верхнего края лестницы, может упасть и получить телесные повреждения, но относясь к этому безразлично, толкнула последнюю обеими руками за грудную область спереди, в результате чего Б не удержалась на ногах и упав с лестницы ударилась левой голенью по ступенькам.

В результате этого, потерпевшей Б причинены телесные повреждение в виде двойного оскольчатого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Ишманова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Ишманова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью. Признала и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования она согласилась с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитной поддерживает.

Потерпевшая Б также согласна рассмотреть дело в особом порядке. Просит суд рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ишманова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Ишмановой Е.А. полностью доказанной. Её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и наличие малолетних детей (л/д. ).

Ишманова Е.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, родительских прав не лишена (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишманову Е.А. признать виновной в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 82 УК РФ Ишмановой Е.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Осуществление контроля за ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения.

Взыскать с Ишмановой Е.А. в пользу <данные изъяты>.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Ф. Каримова.