Преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1- 104/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда. 23 декабря 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Кариева Г.А., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,

потерпевшей Ф, адвоката Зарипова Д.Г.,

при секретаре Каримовой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кариева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кариев Г.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Кариев Г.А., имея право на охоту и ранее в собственности охотничье гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет, а также навыки безопасного обращения с оружием, прошел соответствующую подготовку и проверку знаний правил безопасного обращения с оружием, необходимых для получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и ДД.ММ.ГГГГ получил данную лицензию в установленном в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» порядке.

05 октября 2011 года в период времени с 13.00 до 15.00 часов Кариев Г.А., имея разрешение на добычу охотничьих ресурсов (кабана) и путевку охотничьего угодья ООО <данные изъяты> на добычу объектов животного мира (кабана) в целях любительской и спортивной охоты, выданные ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке на его имя, организовал групповое добывание объектов животного мира (кабана) в охотничьем угодье на расстоянии около 4 км от <адрес> в урочище <данные изъяты> с применением огнестрельного охотничьего оружия.

Кариев Г.А., являясь в соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 10 января 2009 № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» ответственным за групповое добывание объектов животного мира, в нарушение требований подпунктов «б» и «г» пункта 10 указанного выше Постановления, перед добыванием объектов животного мира не проверил и не удостоверился в наличии и действительности охотничьих билетов у всех лиц, участвующих в групповом добывании, допустил не имеющего охотничьего билета Н к участию в добывании, в список лиц, участвующих в групповом добывании его не включил, инструктаж по технике безопасности обращения с охотничьим огнестрельным оружием при групповом добывании с ним не провел.

Кариев Г.А., зная технику безопасного обращения с охотничьим огнестрельным оружием и правила поведения на охоте, лично проведя непосредственно перед началом охоты дополнительный обязательный инструктаж по технике безопасности обращения с охотничьим огнестрельным оружием при проведении группового добывания объектов животного мира, обладая необходимым жизненным опытом, нарушил Типовые правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР, утвержденные приказом Главохоты РСФСР от 05 мая 1983 года, запрещающие стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели, не убедившись в том, что в направлении выстрела нет других охотников и по небрежности, не имея умысла на причинение смерти Н и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, произвел не менее двух выстрелов из самозарядного карабина <данные изъяты>, калибра 7,62 мм, изготовленного на Ижевском механическом заводе в 2009 году охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм. в сторону лесного массива, где как ему показалось, находился кабан.

В результате чего, Кариев Г.А. своими выстрелами попал в Н, вместе с которым охотился, причинив ему телесные повреждения в виде огнестрельного касательного пулевого ранения правого предплечья, огнестрельного слепого пулевого ранения брюшной полости справа с повреждением печени, желчного пузыря, желудка, большого сальника, желудочно-ободочной связки, корня брыжейки тонкой кишки, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Н скончался в <адрес> 05 октября 2011 года около 16.05 часов.

Таким образом, Кариев Г.А. совершил причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ.

В судебном заседании Кариев Г.А. вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, несоответствии выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Адвокат Саваляева Ф.Ф. ходатайство подзащитного поддержала.

Потерпевшая Фи адвокат Зарипов Д.Г. также согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Кариев Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Кариева Г.А. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка (л/д. ).

Кариев Г.А. по месту жительства характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Есть основания для применения ст. 73 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен. На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, орудие преступления, принадлежащая обвиняемому подлежит конфискации в доход государства, часть вещественных доказательств необходимо оставить у потерпевшего, часть уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кариева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, передать по принадлежности.

<данные изъяты>, конфисковать в доход государства.

<данные изъяты>, оставить для хранения в оружейной комнате отдела полиции (с дислокацией с. Барда) МО МВД РФ «Осинский».

<данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 36 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Ф. Каримова.