Преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ



Дело№1- 12/2012

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Барда 6 февраля 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Паршакова Е.Ю., адвоката Иткинова Р.А., при секретаре Рожковой М.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Паршакова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24 ноября 2000 года Уинским районным судом по п.п. «б, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, б, в, г» ч.2
ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 163, п. «а, б» ч.2 ст.166, ст.119 УК РФ к 6 годам лишения свободы
условно с испытательным сроком 3 года,

- 16.08.2001г. Уинским районным судом по ч.5 ст. 33 - п. «а, б, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 175 УК
РФ к 3 годам лишения свободы. Присоединен не отбытый срок по приговору от 24.11.2000г.
Уинского районного суда и назначен общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден
условно-досрочно 28.01.2005г. на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 6 дней,

- 2.11.2005г. Уинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В
соответствии со ст.70 УК РФ присоединен 1 год лишения свободы по приговору от 16.08.2001г.
Освобожден 21.05.2008г. по отбытии срока наказания,

- 11.10.2010г. Уинским районным судом по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (два состава
преступления) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По кассационному определению судебной
коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 11.02.11г. назначено наказание 3 года 3
месяца лишения свободы,

судимости не погашены, под стражей содержится с 11.10.2010г.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршаков Е.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 года, более точное время следствием не установлено, Паршаков Е Ю. находясь в ФБУ ИЗ ГУФСИН России <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> с целью привлечь к уголовной ответственности заведомо не виновного сотрудника полиции отдела полиции (с дислокацией в <адрес>) МО МВД России <данные изъяты> имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился к прокурору <адрес> с письменным заявлением о том, что сотрудник ИВС ОВД <адрес> покушался на совершение изнасилования содержавшейся в ИВС ОВД <адрес> А. В заявлении Паршаков Е.Ю. сообщил заведомо ложные для него сведения о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ в изоляторе временного содержания сотрудник полиции, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья А, принуждал ее к действиям сексуального характера, а ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вывел из камеры А, схватил ее руку и стал настойчиво требовать совершения с ним полового акта, но не смог ее изнасиловать, так как испугался того, что А сказала, что закричит и вызовет помощь. Таким образом, Паршаков Е.Ю. заявил о совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК РФ. Заявление Паршакова Е.Ю. поступило в прокуратуру <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Паршаков Е.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ признал полностью.

В ходе предварительного расследования Паршаков Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены


положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Паршаков Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Паршакова Е.Ю. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, был замечен в нарушении общественного порядка, имеются жалобы на его поведение (л.д.), судимости не погашены (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде штрафа в пределах санкции УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание пс приговору от 11.10.2010г. Уинского районного суда в виде лишения свободы подлежит самостоятельному исполнению. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для освобождения от наказания, а также исключительных обстоятельств, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу не имеются.

На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паршакова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного чЛ ст.306 УК РФ (в редакции от 7.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Паршакову Е.Ю. оставить заключение под стражей, с содержанием дс вступления приговора в законную силу в ИЗ- <адрес>.

Приговор Уинского районного суда Пермского края от 11.10.2010г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счеп средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дн5 провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дш получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С.Зайнышев