Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 17 февраля 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Бакунова Р.И.,

подсудимых Хафизова Э.М.., Акбашева Э.Р.,

защитников Иткинова Р.А., Саваляевой Ф.Ф.,

потерпевшего Р,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Хафизова Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. 18.12.2006 года Бардымским районным судом по ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

2.      15.10.2007 года Бардымским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 месяц лишения свободы по приговору от 18.12.2006 года. Итого к отбытию 2 года 1
месяц лишения свободы. Освобожден 01.11.2008 года условно-досрочно, неотбытый
срок 11 месяцев 2 дня. По постановлению Бардымского районного суда от 28.08.2009 года УДО отменено и направлен в места лишения свободы на срок 11 месяцев 2 дня.
Освобожден 28.06.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 месяц 14 дней,

судимости не погашены, под стражей по данному делу содержался с 27 декабря 2011 года по 29 декабря 2011 года,

- Акбашева Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 22.03.2005 года Бардымским районным судом по ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 08.08.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней. По постановлению Бардымского районного суда от 06.03.2009 года УДО отменено и направлен в места лишения свободы. Освобожден 02.09.2010 года по отбытии срока.

2. 23.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 85 Бардымского муниципального района по ч.1 ст. 139 УК РФ к
120 часам обязательных работ. 03.11.2011 года снят с учета УИИ по отбытии
наказания.

судимости не погашены, под стражей по делу не содержался,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Акбашев Э.Р. и Хафизов Э.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь на 30 ноября 2011 года, Акбашев Э.Р. и Хафизов Э.М. прогуливались по <адрес>. В это время они, увидев перед домом по <адрес> автомашину «Камаз», сговорились совершить кражу аккумуляторных батарей установленных на данной автомашине. С этой целью они, подошли к автомашине «Камаз», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оставаясь никем не замеченным, открутив принесенным с собой разводным ключом гайку на цепи, с помощью которой была прикреплена крышка отсека для аккумуляторных батарей, открыли крышку и отсоединив клеммы похитили оттуда две аккумуляторных батареи марки 6 СТ - 190 стоимостью 8 000 рублей каждая, на общую сумму 16 000 рублей, принадлежащие Р, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Акбашев Э.Р. и Хафизов Э.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью. Признали полностью также заявленный гражданский иск потерпевшим на сумму 16000 рублей.

В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Подсудимым разъяснены положения ст.316 и ст.317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники ходатайство подсудимых поддерживают.

Потерпевший Р согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Акбашева Э.Р. и Хафизова Э.М. полностью доказанной. Их совместные действия суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающим наказание обстоятельством у Акбашева Э.Р. суд признает явку с повинной, а отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ в связи с наличием непогашенной судимости.

Смягчающим наказание обстоятельством у Хафизова Э.М. суд признает активное способствование расследованию преступления, а отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ в связи с наличием непогашенной судимости.

Подсудимый Акбашев Э.Р. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, имеет приводы в отдел полиции (л/д. ), на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога на учете состоит (л.д.). Судимости Акбашева Э.Р. не погашены (л.д.).

Подсудимый Хафизов Э.М. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы на его поведение (л/д. ), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Судимости не погашены (л.д.).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновных, которые характеризуются отрицательно, совершили умышленное преступление средней тяжести имея непогашенные судимости, суд считает, что подсудимые заслуживают наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания необходимо определить в исправительной колонии строго режима, так как подсудимые совершили преступление при рецидиве, ранее отбывали лишение свободы. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также исключительных обстоятельств, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим на сумму 16 000 рублей, который подсудимые признали полностью. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акбашева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акбашеву Э.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания Акбашеву Э.Р. исчислять с 17 февраля 2012 года.

Признать Хафизова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хафизову Э.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания Хафизову Э.М. исчислять с 17 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2011 года по 29 декабря 2011 года, из расчета день за день.

Взыскать солидарно с Акбашева Э.Р. и Хафизова Э.М. в пользу Р причиненный имущественный ущерб в сумме 16 000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме­­­­ 1715 рублей 65 копеек и 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда: А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова