Преступление, предусмотренное п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 12 марта 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Сакаева А.Г.,

подсудимого Сайгафарова Р.И., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего Ч,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Сайгафарова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, по данному делу под стражей не содержался,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сайгафаров Р.И., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах :

Он, 14 января 2012 года около 22 часов вместе со своим знакомым Г, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный на пересечении <адрес>, чтобы в долг под запись приобрести спиртное. Там он, через окно двери магазина увидел Ч, который с пакетом в руках выходил из магазина и предложил Г выпросить у последнего деньги на спиртное. После того, как Ч вышел из магазина, Сайгафаров Р. И. и Г направились за ним следом. Догнав Ч возле <адрес>, Г попросил у Ч деньги на спиртное, на что последний ответил, что у него денег нет. В это время Сайгафаров Р. И., получив отказ, решил совершить открытое хищение имущества Ч. Реализуя свой преступный умысел, Сайгафаров Р.Н. во дворе <адрес> догнал Ч и, поставив подножку, повалил его на землю. После чего нанес не менее 2-х ударов кулаком в область затылочной части головы последнего. Сломив сопротивление Ч, Сайгафаров Р.И. открыто похитил у последнего с рук: полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля, в котором находились 1 бутылка водки «Пермская», объемом 0,25 л, стоимостью 70 рублей, 1 бутылка минеральной воды «Славяновская», объемом 2 литра, стоимостью 36 рублей, 1 пакет семечек подсолнуха «Бабкины семечки», весом 100 грамм, стоимостью 24 рубля и кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 рублей.

В результате открытого хищения Ч причинен ущерб на общую сумму 302 рубля. В результате применения насилия Сайгафаровым Р.И. потерпевшему Ч были причинены телесные повреждения в виде поверхностной травмы волосистой части головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

С похищенным Сайгафаров Р.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Сайгафаров Р.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Подсудимому разъяснены положения ст. 316 и ст.317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший Ч согласен рассмотреть дело в особом порядке. От гражданского иска отказывается.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Сайгафаров Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Сайгафарова Р.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Сайгафаров Р.И. характеризуется положительно (л.д. ), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ), не имеет судимости (л.д.). На иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д.).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Назначить наказание с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу нет. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд считает возможным назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, так как он имеет постоянное место работы, совершил преступление против собственности. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки, бутылку с минеральной водой, пакет от семечек – подлежат уничтожению, кошелек с деньгами в сумме 20 рублей оставить у потерпевшего Ч, камуфляжную куртку и штаны, переданные на хранение подсудимому, оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайгафарова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сайгафарову Р.И. считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет. Обязать Сайгафарова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сайгафарову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки, бутылку с минеральной водой, пакет от семечек – уничтожить, кошелек с деньгами в сумме 20 рублей оставить у потерпевшего Ч, камуфляжную куртку и штаны, переданные на хранение подсудимому, оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова