Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1- 33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 22 мая 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,

подсудимого Габдульманова А.И., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего Г,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Габдульманова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей по данному делу с 15 апреля 2012 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдульманов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Он, 13 марта 2012 года около 23 часов у себя дома по адресу <адрес>, вместе со своим братом Г распивал спиртные напитки. В это время, в гостиной квартиры между братьями из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве раздела имущества, произошла ссора. В ходе этого, Габдульманов А.И., выдернув из дивана деревянный подлокотник, умышленно нанес им не менее 5 ударов по различным частям тела Г

В результате Г причинены телесные повреждения в виде множественных ран головы в обеих височных областях, в лобной области, сотрясения головного мозга, отека в области левого локтевого сустава, закрытого внутрисуставного перечного перелома локтевого отростка локтевой кости слева со смещением отломков, гематомы в верхней трети левой голени, закрытого перелома малоберцовой кости слева в верхней трети без смещения отломков, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше тридцати процентов.

В судебном заседании Габдульманов А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме, исковые требования прокурора в интересах Пермского краевого ФОМС признает полностью.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Подсудимому разъяснены положения ст.316 и ст.317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат с мнением подзащитного согласен и поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, иск не желает заявить.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Габдульманова А.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Габдульманов А.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ). Судимости погашены (л.д.). На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Доводы государственного обвинителя и защитника относительно признания смягчающим обстоятельством как явку с повинной первоначальное объяснение подсудимого заслуживают удовлетворения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, который характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление против личности, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ в минимальном размере. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания необходимо определить в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый осуждается по тяжкому преступлению к лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения наказания без реального лишения свободы, а также исключительных обстоятельств, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в интересах Пермского краевого Фонда ОМС на сумму 12 401 рублей 40 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Подсудимый иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии со ст.1, 2, 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» иск прокурора подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу – деревянная палка подлокотник дивана – подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдульманова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габдульманову А.И. оставить заключение под стражей, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ- <адрес>. Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 апреля 2012 года по 21 мая 2012 года.

Взыскать с Габдульманова А.И. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12401 рублей 40 копеек.

Вещественное доказательство – деревянная палка подлокотник дивана – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

секретарь И.Д.Мусагитова