Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-4 /2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 19 апреля 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,

подсудимого Аткулова Э.Р., защитника адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшей Г,

переводчика Н,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Аткулова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 31 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №85 Бардымского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто, содержащегося под стражей по настоящему делу с 3 ноября 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с вечернего времени 24 октября 2011 года по 01 часов 25 октября 2011 года, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между А и Аткуловым Э.Р. возникла ссора. В ходе ссоры Аткулов Э.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А умышленно нанес удар рукой по лицу потерпевшего, повалил его на пол, после чего умышленно нанес не менее семи ударов руками и ногами по голове и по телу А затем взяв в руки деревянное кресло, бросил его в область головы потерпевшего, попав по жизненно важному органу - голове.

В результате преступных действий Аткулова Э.Р. потерпевшему А причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы с рубцами в центре лобной области, в надбровной области слева с переходом на левую бровь и верхнее веко левого глаза, ушибленная рана в заушной области справа с переходом на ушную раковину, кровоподтеки в области обеих глазниц, на левой щеке, осаднения в области теменных бугров, в лобной области слева, в скуловой области слева, кровоизлияния в мягких покровах головы в височной области слева, в височно-теменной области справа, в центре лобной и теменной областей, в области теменных бугров, напряженной субдуральной гигромой справа, хронической субдуральной гематомой в затылочной области справа, организовавшимися кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке с фокусами гнойного воспаления в теменной, височной и затылочной долях с обеих сторон с переходом на базальную поверхность мозга и обе гемисферы мозжечка, мелкоочаговыми вторичными кровоизлияниями в подкорковой области, ушибом головного мозга, осложнившихся двухсторонней гнойной пневмонией, двухсторонним фибринозно-гнойным плевритом, отеком легких, головного мозга, ДВС – синдромом, кровоподтек в области правого плечевого сустава. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

14 ноября 2011 года в 00 часов 15 минут в результате причиненных телесных повреждений А скончался в ЦРБ Бардымского района, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Аткулов Э.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, признал полностью заявленный прокурором района иск, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования (л.д.). Аткулов Э.Р. показал, что отец стал с ним ругаться, сказав почему он выпил. После чего нанес ему один удар кулаком в область лица. Он сразу ударил отца, он упал на пол. После он стал наносить ему удары ногой по различным частям тела отца лежащего на полу. Сколько ударов ему нанес, он не помнит. Отец при этом не сопротивлялся. Он был сильно разозлен на своего отца за то, что он начал с ним ругаться, и нанес ему удар по лицу, вспомнил, что отец, также избив убил его мать. Отец с пола не встал и лежал там. Он поднял деревянное кресло над уровнем своей головы и бросил на отца, который лежал на полу. Куда попал креслом, не смотрел. Видел то, что попал в него. В результате кресло разбилось. Отец стонал, был живой. Желания убить отца у него не было. Он успокоившись, ушел из дома. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Аткулова Э.Р. в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и оглашенными письменными материалами дела.

Потерпевшая Г показала, что 25 октября 2011 года в 9.00 часов ей позвонил фельдшер скорой помощи Р и сообщил, что избит ее отец. Она пришла в скорую помощь. Отец лежал на каталке избитый. Его раздели, и она ушла за чистыми вещами домой. Дома были сотрудники полиции и ее брат Аткулов Э, проводили осмотр. Она взяла вещи и ушла в больницу. Через три дня навестила отца, он был в без сознании. В этот день ему сделали операцию. Отец три недели пролежал в реанимационном отделении и умер 14 ноября 2011 года. Аткулов Э рассказал ей, что выпили спиртное с С, после пришел домой. Сел кушать, отец подошел к нему и ударил. Он психанул на него и избил его. В при уборке дома на полу нашла сковороду. Аткулов Э говорил, что отец хотел его ударить сковородой.

В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшей Г, данные на предварительном следствии л.д.(). Эти показания она подтвердила полностью. Она показала, что она дала показания со слов брата Аткулов Э. Отец с детства избивал Аткулов Э, обзывал его, нормально не общался. Он избивал часто маму и убил ее. Брат вырос с ненавистью к отцу. Исковые требования не желает заявлять. Просит не лишать свободы брата.

Свидетель С показал, что в октябре 2011 года с Аткуловым Э собрали печку, вечером выпили спиртное. Около 19-20 часов Аткулов Э ушел домой. Через некоторое время он пришел обратно и сообщил, что избил отца и ушел. Он пошел домой к А посмотреть. А был в крови, побитый, покурили с ним сигарету, и он ушел домой. А сказал, что его избил сын Аткулов Э. В доме валялось кресло. Возможно у них была ссора. Ранее они не конфликтовали, А был здоровым, не болел, ему около 60 лет.

Свидетель Д показал, что по материалам проверки по факту получения телесных повреждений А он возбудил уголовное дело. Подозревался сын Аткулов Э, который при допросе дал признательные показания. Показал, что в ходе ссоры избил отца., ударил рукой, сбил с ног, на полу наносил удары ногами множество раз. Был осмотрен дом, изъято сломанное кресло. Аткулов Э пояснил, что этим креслом он бросил в отца. Аткулов Э показал, что отец его ударил первым один раз.

Свидетель Н показал, что до освобождения отца из мест лишения свободы он восемь лет был опекуном Аткулова Э. Он был хорошим, послушным, работящий, учился в коррекционной школе, потом учился в ПУ на тракториста. После освобождения отца они стали жить вместе. Отец относился к сыну плохо, выгонял из дома, обижал его, обзывал.

Свидетель Б на следствии показал, что в ночь на 25 октября 2011 года к нему домой на автомашине такси приехал Аткулов Э. Он с собой принес 1 бутылку водки. Они распивали водку. Во время распития Аткулов Э рассказал, что он дома сильно избил своего отца и ушел из дома. Отец истекал кровью, когда он ушел из дома. Аткулов Э говорил, что отец может на него написать заявление, и боялся этого. Он говорил, что возможно сломал своему отцу кости и переживал за него. Между Аткуловым Э и его отцом А и ранее сложились неприязненные отношения. Аткулов Э и ранее избивал своего отца, за что был судим, и ему были назначены обязательные работы. И за это Аткулов Э так же сердился на своего отца. В состоянии алкогольного опьянения Аткулов Э становится неуправляемым и агрессивным. На замечания не реагирует. Через несколько дней Аткулов Э ему позвонил на сотовый телефон и рассказал, что он сильно избил своего отца и тот находится в реанимационном отделении Бардымской ЦРБ. Он сказал, что, приехав домой, вызвал отцу скорую помощь и его увезли в больницу (л.д. ).

Свидетель Э на следствии показал, что у супруги имеется брат Аткулов Э, который жил вместе с отцом А по адресу: <адрес>. По характеру Аткулов Э отзывчивый, трудолюбивый, спиртным не злоупотреблял. Ранее от супруги и от Аткулова Э знает, что между Аткуловым Э и его отцом А были ссоры. Аткулов Э имел злобу на отца, потому что его отец А убил мать Аткулов Э. Также в марте 2011 года Аткулов Э был осужден за избиения отца. 25 октября 2011 года от супруги Г узнал, что ее отца А доставили в ЦРБ, что он находится в коме. Узнал, что ее отца избил брат Аткулов Э. При встрече с Аткуловым Э от него лично в разговоре узнал, что в ходе ссоры он избил отца в ночь на 25 октября 2011 года. (л.д.)

Свидетель Я на следствии показала, что 24 октября 2011 года поздно ночью к ним домой пришел Аткулов Э, принес собой бутылку водки, был выпивший. Б с Аткулов Э за столом сидели около 3 часов и поздно ночью Аткулов Э ушел из дома. На следующий день сожитель Б рассказал ей, что ночью в ходе распития спиртного Аткулов Э ему сказал, что он избил своего отца в ходе ссоры и после этого ушел из дома. (л.д.)

Свидетель М на следствии показала, что по соседству у них проживал А и его сын Аткулов Э. В конце октября 2011 года, Аткулов Э помогал сыну С собрать картошку. Вечером этого дня сын С и Аткулов Э дома после работы выпили спиртного. Аткулов Э ушел домой поздно. В тот же вечер примерно через час, к ним снова зашел Аткулов Э и сказал, что он избил в ходе ссоры отца А у себя дома. Она попросила сына С сходить к А посмотреть как он там. С пошел к нему домой и пришел примерно через 15 минут и сказал, что А избит, что они покурили с ним сигарету, в ходе чего А сказал, что его избил сын Аткулов Э. (л.д.)

Свидетель Ю на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал явку с повинной у Аткулова Э.Р. по факту избиения отца Аткулова Э.Р. – А. Данную явку с повинной Аткулова Э.Р. писал в кабинете в отделе полиции (дислокацией с. Барда). В протоколе явки с повинной указал, что он в конце октября 2011 года, в ночное время пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома его отец А из-за личных неприязненных отношений ударил его кулаком по лицу. После чего Аткулов Э разозлился на него и, ударив рукой уронил отца на пол, после чего нанес множественные удары ногой по различным частям тела отца. Когда отец лежал на полу бросил в него кресло. После чего ушел из дома, поехал на такси к другу в <адрес>, где о случившемся рассказал ему. По приезду домой, вызвал скорую помощь для отца. (л.д.)

Свидетель И на следствии показал, что 25 октября 2011 года он был в составе дежурной части, в качестве дежурного по разбору. Утром 25 октября 2011 года из скорой помощи поступило сообщение, что поступил в ЦРБ с черепно-мозговой травмой А.. Он прибыл в ЦРБ с. Барда, с целью опроса А, однако он не разговаривал, только стонал. В ЦРБ дочь А пояснила, что отца избил ее младший брат Аткулов Э. По приезду по адресу, дом был заперт снаружи. Аткулова Э обнаружили на улице. В ходе дачи объяснения Аткулов Э пояснил, что 24 октября 2011 года употреблял спиртное, поздно вернулся домой. Дома с отцом у него случилась ссора, в ходе которой отец ударил его рукой по лицу. Аткулов Э разозлившись на отца, стал его избивать, в основном сказал, что удары наносил по голове. На лице Аткулова Э никаких синяков и покраснений не было. Также Аткулов Э не говорил, что отец хотел его ударить сковородкой или, чем либо другим, сказал, что отец ударил один раз рукой по лицу. (л.д.)

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.

25 октября 2011 года из Бардымской ЦРБ поступило сообщение о том, что обратился с побоями А (л.д.)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 25 октября 2011 года установлено, что в хозяйстве по адресу: <адрес>, имеется одноэтажный жилой бревенчатый дом. Внутри дом поделен на три комнаты. По середине гостиной обнаружены помойный мусор, который разбросан по полу. По всей площади пола гостиной спальни и прихожей обнаружены круглые пятна бурого цвета, похожие на кровь. В доме общий беспорядок. (л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от 03 ноября 2011 года установлено, что среди вещей обнаружена водолазка серого цвета со следами и пятнами красно-бурого цвета. Справа от входной двери стоят два деревянных кресла, обшитые текстильным материалом красного цвета. У кресла стоящего слева на момент осмотра видны сломанные деревянные конструкции. В ходе осмотра данное кресло изъято. (л.д. )

Согласно справке из ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ. А ДД.ММ.ГГГГ года рождения поступил в ПИТ ЦРБ 25.10.2011 года в 10 часов, с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени. Сопор напряженная субдуральная гигрома справа. Множественные ушибы, ссадины тела, лица, волосистой части головы. Ушибленная рана лица. (л.д.)

Аткулов Э.Р. 3 ноября 2011 года обратился с явкой с повинной, в ходе которой он сообщил, что в конце октября 2011 года, он употреблял спиртные напитки. Домой вернулся в ночное время суток. Дома отец А из-за личных неприязненных отношений ударил его по лицу кулаком правой руки, после чего он разозлился и начал наносить по различным частям его тела удары руками, после того как он упал, он начал наносить отцу удары ногой по различным частям тела, куда именно наносил удары не помнит. После он со злости на него опрокинул кресло, куда пришелся удар не помнит. От удара корпус кресла сломался. На полу была кровь, которая текла из тела отца. После пришел к другу по имени Б, о случившемся рассказал ему. После чего уехал обратно домой и вызвал скорую. Он цели убийства отца не преследовал. Дома с отцом были одни, свидетелей не было. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. )

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть А наступила от тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с рубцами в центре лобной области, в надбровной области слева с переходом на левую бровь и верхнее веко левого глаза, сформировавшимися на месте бывших ушибленных ран, ушибленной раной в заушной области справа с переходом на ушную раковину; кровоподтеками в области обеих глазниц, на левой щеке, осаднения в области теменных бугров, в лобной области слева, в скуловой области слева, кровоизлияниями в мягких покровах головы в височной области слева, в височно-теменной области справа, в центре лобной и теменной областей, в области теменных бугров, напряженной субдуральной гигромой справа, хронической субдуральной гематомой в затылочной области справа, организовавшимися кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке с фокусами гнойного воспаления в теменной, височной и затылочной долях с обеих сторон с переходом на базальную поверхность мозга и обе гемисферы мозжечка, мелкоочаговыми вторичными кровоизлияниями в подкорковой области, ушибом головного мозга, осложнившихся двухсторонней гнойной пневмонией, двухсторонним фибринозно-гнойным плевритом, отеком легких, головного мозга, ДВС – синдромом.

Полученные травмы имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от не менее шести ударных и плотно скользящих травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога, выступающие части деревянного кресла и т.п.

После получения этих повреждений А мог совершить активные самостоятельные действия в течение непродолжительного времени от нескольких минут до нескольких десятков минут в полном, но быстро уменьшающем объеме.

Кровоподтек в области правого плечевого сустава имеет признаки прижизненности, судя по его морфологическим свойствам (желтовато-буроватый цвет), образовался за период времени более двух недель до времени наступления смерти от однократного ударно-травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится, у живых лиц, как правило, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируется как вред здоровью. (л.д. )

Согласно справке из ЦРБ от 11.11.2011 года у Аткулова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения при обращении на прием к врачу-хирургу телесных повреждений не обнаружено, на основании жалоб поставлен диагноз ушиб правой стопы. (л.д.)

Изъятые вещественных доказательства водолазка серого цвета с пятнами красно-бурого цвета и сломанное кресло осмотрены и приобщены к делу. (л.д.)

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по стационарной судебно-психиатрической экспертизе в отношении Аткулова Э.Р. установлено, что он хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а у него имеется легкая умственная отсталость с наклонностью к алкоголизации. Однако степень имеющихся у него психических нарушений выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в тот период Аткулов Э.Р. также мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д.)

На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый Аткулов Э.Р. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему А Действия подсудимого носили осознанный характер, несмотря на состояние алкогольного опьянения. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, совершив преступление, с места преступления ушел, мер для оказания своевременной медицинской помощи не предпринимал, то есть к своим действиям и наступившим последствиям от своих действий относился безразлично, желал наступления любых последствий для потерпевшего. Мотивом преступления являются сложившиеся неприязненные отношения между отцом и подсудимым с давних пор и конкретно в день совершения преступления.

На направленность умысла подсудимого указывают такие факты: значительное количество ударов ногой в область головы лежащего на полу и не оказывающего никакого сопротивления человека, нанесение ударов в жизненно важный орган – голову, а также дальнейшее поведение подсудимого, бросившего креслом на потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что с вечера 24 октября 2011 года по 01 часов 25 октября 2011 года, в <адрес> Аткулов Э.Р., умышленно нанес руками и ногами несколько ударов по голове и телу своего отца, бросил в него креслом. Данные обстоятельства не отрицаются самим подсудимым, подтверждаются показаниями потерпевшей Г, свидетелями С, Б, Д и другими. Осознав и увидев наличие телесных повреждений у отца подсудимый сам добровольно вызвал скорую помощь для оказания медицинской помощи отцу.

Потерпевший А при жизни говорил о том, что избил его сын Аткулов Э, в результате чего получены тяжкие телесные повреждения, от которых потерпевший скончался. Обстоятельства совершенного преступления он рассказал установленным свидетелям по делу. Сам подсудимый не отрицает факта избиения своего отца. Не доверять словам потерпевшего, а также свидетелям, которые дали показания со слов потерпевшего и подсудимого, включая тех, кто был в доме, у суда оснований не имеется. Показания подтверждаются письменными материалами дела, заключением судебной медицинской экспертизы.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и потерпевшей, относительно того, что якобы потерпевший брал в руку сковороду и пошел с ней на Аткулова Э.Р. Их показания не подтверждаются документально, без письменных доказательств, основаны на догадках и их предположениях. Установлено осмотром хирурга отсутствие каких-либо телесных повреждений у подсудимого. А ушиб правой стопы подсудимый мог получить как раз в момент нанесения ударов ногой в потерпевшего. При осмотре сковорода не зафиксирована. На фотографии она находится на столе. Показания подсудимого и потерпевшей, свидетеля Н подтверждают наличие неприязненных отношений между сыном и отцом, наличие ненависти сына к отцу, что явилось мотивом преступления. Также установлен и не отрицается факт нанесения удара отцом в отношении подсудимого, наличие конфликта и ссоры между ними, т.е. провоцирующие и противоправные действия со стороны потерпевшего.

Вина Аткулова Э.Р. в совершении преступления доказана полностью, его действия суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Аткулов Э.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, на заседаниях не обсуждался (л.д.). Участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, постоянного места работы не имеет, ранее судим, на замечания не реагирует (л.д.). По месту учебы в школе характеризуется посредственно, отмечается, что Аткулов Э.Р. по характеру неуравновешенный, вспыльчивый (л.д.). Ранее судим 31 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №85 Бардымского муниципального района по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Наказание отбыл, судимость не погашена. В силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Аткулова Э.Р. рецидив отсутствует. (л.д.)

Подсудимый у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает обоснованным назначить Аткулову Э.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения наказания не связанного с лишением свободы, и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее лишение свободы не отбывал.

Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не находит. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в интересах <данные изъяты> на сумму 22 215 рублей 18 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Подсудимый иск признал полностью. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии со ст.1, 2, 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.173 ГПК РФ иск прокурора подлежит удовлетворению.

Потерпевшей гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – водолазка и сломанное кресло, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МСО, в виду непригодности к использованию, подлежат уничтожению.

На основании п.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аткулова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аткулову Э.Р. оставить заключение под стражей, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 3 ноября 2011 года по 18 апреля 2012 года.

Взыскать с Аткулова Э.Р. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 5490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей 08 копеек, в пользу <данные изъяты> 22 215 (двадцать две тысячи двести пятнадцать) рублей 18 копеек.

Вещественные доказательства – водолазку и сломанное кресло - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова