преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 25 апреля 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Сакаева А.Г.,

подсудимого Гизатуллина Р.Р., защитника Иткинова Р.А.,

потерпевшей К,

переводчика Нурутдиновой Л.Я.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Гизатуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бардымским районным судом по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.08.2007 года постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 5 дней;

- 14.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 85 Бардымского муниципального района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания 3 месяца лишения свободы по приговору Бардымского районного суда от 23.09.2005 года. Итого к отбытию 1 год 3 месяца. Освобожден 16.03.2009 года по постановлению Кунгурского городского суда условно досрочно на неотбытый срок 3 месяца 29 дней;

- 16.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 85 Бардымского муниципального района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- 05.08.2010г. Бардымским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 85 от 16.03.2010 года. Итого к отбытию 4 года. Освобожден 09.09.2011 года по постановлению Соликамского городского суда условно досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 9 дней. Судимости не погашены, наказание не отбыл, по данному делу под стражей с 1 февраля 2012 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин P.P. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь с 27 на 28 января 2012 года, находясь в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем К, распивал спиртное вместе с последней и со своей женой Н В ходе распития спиртного, около 02.00 часов ночи 28 января 2012 года, у Гизатуллина P.P. возник умысел на кражу денег К, которые последняя положила на полку в шкафу, расположенном на кухне, о чем было известно Гизатуллину P.P. В это время, последний, воспользовавшись тем, что остается К и своей женой, которые находятся в другой комнате, незамеченным, прошел на кухню и тайно похитил из кошелька с полки шкафа 10 000 рублей, принадлежащие К После этого, Гизатуллин P.P. разбудил жену и взяв деньги с собой решил уйти из дома К В это время последняя, обнаружив пропажу своих денег в кошельке, потребовала Гизатуллина P.P. вернуть деньги. На это, Гизатуллин P.P. осознавая, что его преступные действия были обнаружены К, удерживал у себя похищенные деньги, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, подошел к К, которая держала в руке кошелек, и открыто похитил из кошелька 500 рублей денег, принадлежащие К

С похищенным Гизатуллин P.P. ушел из дома К и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гизатуллина P.P. К причинен ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

В судебном заседании Гизатуллин Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Иск потерпевшей К признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Подсудимому разъяснены положения ст. 316 и ст.317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ходатайство подзащитного поддерживает и согласен.

Потерпевшая К согласна рассмотреть дело в особом порядке, иск поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Гизатуллин Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Гизатуллина Р.Р. полностью доказанной и квалифицирует его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Гизатуллин Р.Р. ранее судимый, из мест лишения свободы освободился 9 сентября 2011 года условно досрочно на срок 2 года 6 месяцев 9 дней. Новое умышленное преступление средней тяжести совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания (л.д.). В его действиях имеется рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется отрицательно (л/д. ), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ), имеет не погашенные судимости (л.д).

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Если суд отменяет условно-досрочное освобождение, то назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также наличие прежних непогашенных судимостей, отрицательную характеристику подсудимого, наличие не возмещенного ущерба, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение. Исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно. При этом, суд при назначении наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский истец К поддерживает иск на сумму 11 100 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый иск признал полностью. На основании ст.1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению с учетом предъявленного обвинения и возвращенной части.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизатуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 29 августа 2011 года, отменить.

Руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 и ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Бардымского районного суда Пермского края от 5 августа 2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 112, ч.5 ст.69 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

Гизатуллину Р.Р. по совокупности приговоров, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гизатуллину Р.Р. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 1 февраля 2012 года по 24 апреля 2012 года из расчета день за день.

Взыскать с Гизатуллина Р.Р. в пользу К материальный ущерб в размере 9500 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 3 431 рублей 30 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья А.С. Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова