Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 31 /2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Барда 10 мая 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Мурадимова И.И., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего Г, переводчика Нурутдиновой Л.Я.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Мурадимова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 25.01.2006г. Бардымским районным судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 07.04.2009г. по постановлению Соликамского городского суда от 27.03.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день. По постановлению Бардымского районного суда от 27.08.09г. УДО отменено и направлен в места лишения свободы. Освобожден 25.03.2011г. по отбытии срока, судимость не погашена, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадимов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, 14 марта 2012 года, в дневное время, распивал спиртное вместе со своей сожительницей Н и Г в доме последнего по адресу: <адрес>. После распития спиртного, Г в силу опьянения лег на кровать и уснул. В это время, Мурадимов И.И. на постели в кровати, в которой спал Г, увидел денежные купюры, принадлежащие последнему, и у него возник умысел на их хищение. С этой целью, Мурадимов И.И. убедившись, что Г спит, а Н в это время выходит из дома и за ним не наблюдает, и таким образом он остается никем не замеченным, тайно похитил деньги, принадлежащие Г в сумме 3 000 рублей. Также, уходя из дома, Мурадимов И.И. продолжая свои преступные действия, тайно похитил куртку из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г

В результате кражи потерпевшему Г причинен значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. Похищенным Мурадимов И.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Мурадимов И.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, признал и заявленный гражданский иск потерпевшего на сумму 2 000 рублей.

В ходе предварительного расследования Мурадимов И.И. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.316 и ст.317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат с ходатайством подзащитного согласен и поддерживает.

Потерпевший Г согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, исковые требования поддерживает на сумму 2 000 рублей.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мурадимов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Мурадимова И.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается, поступали жалобы (л.д.). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Имеет непогашенную судимость ().

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания без лишения свободы в виде штрафа. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим на сумму 2 000 рублей, который подсудимый признает полностью. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: куртку и деньги 1000 рублей подлежат возврату потерпевшему.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурадимова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мурадимову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мурадимова И.И. в пользу Г причиненный имущественный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Вещественные доказательства: куртку и деньги 1000 рублей оставить у потерпевшего Г

Процессуальные издержки в сумме­­­­ 2745 рублей 04 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда: А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова