Преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ



Дело № 1-21 /2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 19 марта 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Бакунова Р.И.,

подсудимого Искандарова Р.Р., адвоката Иткинова Р.А.

потерпевших С, И, А,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Искандарова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1. 23.06.2008 года Бардымским районным судом Пермского края, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы. Освобожден 07.05.2010 года по отбытии срока;

2. 10.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 86 Бардымского района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ осужден к 1 году лишения свободы. Освобожден 1.11.2011г. по отбытии срока.

судимости не погашены, по данному делу под стражей с 15 января 2012 года,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Искандаров Р.Р. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, 19 декабря 2011 года около 13 часов, с целью сходить в туалет зашел в здание аптеки ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Там, у него возник умысел на кражу из гардеробной персонала аптеки. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Искандаров P.P., воспользовавшись тем, что остается никем не замеченным, через не запертые двери, зашел в гардеробную и там со шкафа тайно похитил женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились документы, банковские карты «ВИЗА-Электрон», кошелек стоимостью 500 рублей, и наличные деньги в сумме 3100 рублей, принадлежащие С

25 декабря 2011 года, около 16 часов 30 минут, Искандаров P.P., продолжая свой преступный умысел на кражу, с помощью похищенной 19 декабря 2011 года банковской карты, с терминала, расположенного в здании магазина <данные изъяты> в <адрес> сняв, тайно похитил деньги С в сумме 500 рублей.

В результате кражи С причинен значительный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

Он же, 12 января 2012 года около 12 часов зашел в здание магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Там, с целью встретиться со своим приятелем, поднялся на второй этаж здания и через незапертые двери зашел в помещение, где расположен офис ООО <данные изъяты>. В это время он, обнаружив, что в помещении офиса никого нет, решил похитить цифровой фотоаппарат и калькулятор, которые находились на рабочем столе. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Искандаров P.P. подошел к столу, и воспользовавшись тем, что остается никем не замеченным, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Samsung ES 10 Silver», стоимостью 3 000 рублей и электронный калькулятор «Sitizen», стоимостью 300 рублей, принадлежащие И, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Он же, 13 января 2012 года, около 14 часов 30 минут, зашел в помещение магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Там он, подошел к витринам салона сотовой связи «Мобайл-Тред», расположенный внутри здания магазина, принадлежащий ИП А, где на подоконнике, возле рабочего места продавца салона Э увидел сотовый телефон и у него возник умысел на его кражу. После чего, реализуя свой преступный умысел на кражу, Искандаров P.P., воспользовавшись тем, что продавец Э отвлеклась и за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Samsung-GT-S 5260», стоимостью 4 190 рублей, принадлежащий А

В судебном заседании Искандаров Р.Р. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Подсудимому разъяснены положения ст. 316 и ст.317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает и согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие С, И, А, согласны рассмотреть дело в особом порядке, от гражданского иска отказываются.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Искандаров Р.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Искандарова Р.Р. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Искандаров Р.Р. ранее судимый, из мест лишения свободы освободился по отбытии срока наказания. Новые умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершил, имея непогашенные судимости. В его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Искандаров Р.Р. характеризуется отрицательно (л.д. ), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ), имеет не погашенные судимости (л.д.).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно. При этом, суд при назначении наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.62 и ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские истцы И, А, С от иска отказались.

Вещественные доказательства: Диск формата СD-R – хранить при деле; 2 карты «Виза-электрон», молитвенную книгу, молитвенную четку, 1 сережку, кусок картона с пин-кодами, дисконтную карту - вернуть потерпевшей С; фотоаппарат «Самсунг» - оставить у потерпевшей И; сотовый телефон «Самсунг» - оставить у потерпевшей А

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Искандарова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Искандарову Р.Р. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Искандарову Р.Р. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 января 2012 года по 18 марта 2012 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства: Диск формата СD-R – хранить при деле; 2 карты «Виза-электрон», молитвенную книгу, молитвенную четку, 1 сережку, кусок картона с пин-кодами, дисконтную карту - вернуть потерпевшей С; фотоаппарат «Самсунг» - оставить у потерпевшей И; сотовый телефон «Самсунг» - оставить у потерпевшей А

Процессуальные издержки в сумме 4 117 рублей 56 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья А.С. Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова