Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен 12 -2010                                                                                                    П Р И Г О В О Р

   именем Российской Федерации

      ... Дата обезличена года

        Судья Бардымского районного суда Пермского края Мансуров Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО16,

переводчика ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

         ФИО4, Дата обезличена года рождения уроженца и жителя д.ФИО6овка, ..., ... Бардымского муниципального района Пермского края, гражданина РФ, образование средне – специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

          ФИО4 Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ..., ..., д. ФИО6овка, ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, в целью причинения ФИО13 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 3 ударов руками по голове потерпевшего, при этом ФИО13 упал и ударился головой об деревянный пол.

          В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО13 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с рубцом в правой затылочной области, сформировавшимся на месте бывшей ушибленной раны, кровоизлиянием в мягких покровах головы в правой затылочной области, множественных кровоподтеков и ссадин в области носа, в левой скуловой области, на левой щеке, на левой ушной раковине, плоскостной субдуральной гематомы в височно-теменной области слева, субарахноидальных кровоизлияний в затылочной области справа, лобной области слева, ушиба головного мозга, осложнившейся двусторонней фибриозно-гнойной пневмонии, отека легких, головного мозга, посттравматической энцефалопатией, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего.

          Дата обезличена года от полученных тяжких телесных повреждений ФИО13 скончался в доме по адресу: ..., ..., д.ФИО6овка, ..., ....

          ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании предъявленное обвинение признал частично, показал суду, что Дата обезличена года, выпили, подрались, от полученных травм потерпевший ФИО13 скончался. С  Пономоревым Т. пришли к ФИО11 Сиреню, с собой была выпивка, там ФИО11, его сожительница, ФИО9 Назмухан начали распивать спиртное. Когда выпивали зашел Рангулов Ф. его выгнали. Сирень потом начал ссориться с женой из-за ревности, Толик начал наезжать на Сиреня, после зашел Раис, ему тоже попало, что потом случилось, помнит смутно.

         Признает, что ударил, это делал не умышленно, Раис на косяк ударился, но умысла на убийство не было. Ударил 3 раза, после этого он упал. После этого он не встал, ничего не говорил. Из носа пошла кровь. Не помнит, чтобы кто-то его избивал. На следующий день Раиса видел в предбаннике у соседа, в бане стояла недопитая бутылка спирта, которую потеряли вечером. Конфликт произошел из-за выпивки. Потерпевший упал от его удара. Причина конфликта, кто-то украл водку, из-за этого ссора началась.

         В последнем слове, подсудимый, сославшись на Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, Приложение 2К приказу Минздрава РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, ставит под сомнение заключения судебно-медицинских экспертиз, предполагает, что причиной смерти ФИО13 могли быть его болезни, которые не связаны с травмой.

         Потерпевшая ФИО16 показала суду, что Дата обезличена года Раис ушел к Сиреню. 1 октября, вечером около 6 часов слышала, что Раиса сильно избили. Пошла к Сиреню, узнала, что Раис лежит в бане Назмухана. Раис был без сознания, один глаз был закрыт, из уха текла кровь. Приволокли его домой, переодела и вымола его. В третьем часу Раис начал кричать, ему стало плохо. Это в ночь с 1 на 2 октября. Носом дышать не мог, встать не мог. В больнице пролежал больше месяца, каждые два дня посещала его, есть самостоятельно не мог, все под себя. Тогда забрала его домой. Две недели пролежал дома, и умер. Со слов ФИО5адик сознался, что он ударил Раиса. Раис был инвалидом с детства, все знали, и  Радик знал, что он инвалид. Из дома он ушел нормально, до обеда спал, был трезвый. Просит взыскать с ФИО4 10 000 рублей свои расходы на похороны брата.

             Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года, Радик, он, хозяин дома Сирень, его сосед Назмухан сидели распивали спиртные напитки. Выпили много, бутылок 7-8. Он конфликта между ФИО4 и ФИО13 не видел, спал, это уже вечером произошло. Пропал спирт. Спирт нашлив предбаннике Назмухана, где лежал ФИО13. ФИО6 избивал, не видел, Радик его ругал, спрашивал, где спирт. Кроме Радика избить Раиса никто не мог, все пьяные были. Когда проснулся, была ругань между Раисом и Радиком.

   В связи с противоречиями в показаниях оглашены показания свидетеля ФИО7 данные в ходе предварительного расследования.

             Из показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года в дневное время встретил ФИО4, купив, 3 бутылки разбавленного спирта пришли к  ФИО11 Сиреню. Там стали распивать спирт. ФИО8, тоже присоединился к ним. ФИО5 с ними не пила, она ушла. Ночью Назмухан снова сходил за спиртом. Когда пили спирт, появился ФИО13 Раис. Он опьянев, заснул на кровати. Проснулся от шума, ругался Радик. приставал Раису. Назмухан и Сирень спали. У Раиса с носа шла кровь, рану на голове не заметил. Было видно, что Радик уже побил Раиса. Радик требовал от Раиса водку. Радик говорил, что пропала литровая бутылка спирта, и что похитить мог только Раис. Радик стоял перед Раисом и кричал ему «где водяра?». Радику сказал, что не надо трогать Раиса и оттащил его. При нём, Радик Раиса не бил. ФИО5 сказала, что отведет Раиса домой. Он заснул и  проснулся на следующий день утром. Радик сказал, что Раис находится в бане у Назмухана. Вдвоем зашли в баню, Раис лежал на полу в предбаннике. На скамейке в бане нашли пропавшую ночью бутылку спирта, была наполовину недопита. Видимо тогда ночью в доме Сиреня, Раис перепрятал спирт. Поднимали Раиса с пола, просили, чтобы он шел домой. Он был в сильной степени опьянения и что-то бубнил, не понятно что. Забрали спирт и ушли оттуда, Раис остался в предбаннике. Через 2 дня, Дата обезличена года встретил сестру ФИО13 Раиса - Гульсару. Она сказала, что ночью Раиса увезла «скорая помощь», так как он был в тяжелом состоянии и что у него пробита голова. В тот же день нашел Радика и спросил, что случилось тогда в доме Сиреня. Радик сказал, что он, обнаружив пропажу бутылки спирта, несколько раз рукой ударил по лицу Раиса, от которых последний не удержался на ногах и упал головой об угол бревна, отделяющего гостиную от прихожей. Радик говорил, что именно тогда Раис разбил себе голову л.д. 22-26).

            Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года ФИО11 Сирень, Гольфия и он находились дома, примерно в 16 часов пришли ФИО4 и ФИО7 Анатолий, с собой принесли несколько бутылок разбавленного спирта. Сожительница Сиреня ушла из дома. Примерно в 21 час 00 минут зашел ФИО13 Раис, был с похмелья. Он инвалид и не может разговаривать, только бубнит или мычит, объясняется жестами. Раис просил, чтобы ему налили спиртного. Кто-то из мужчин налил ему спирта, и он остался дома с ними. ФИО7 опьянев, заснул на кровати. Он тоже уснул. Проснулся на крики Радика – «Где водяра?». Радик сказал, что пропала бутылка спирта, что спирт припрятал только Раис. Радик 2 раза ударил по лицу Раиса. У Раиса опухла переносица и пошла кровь из носа. Радику сказал, что не надо трогать инвалида. Радик ничего не сказав, ударил Раиса, Раис не устояв на ногах упал на пол, головой ударился об пол и сразу потерял сознание. Что происходило дальше, не видел. Ночью, разбудила Гольфия и велела идти к себе домой. Когда встал, увидел, что на кроватях спят Радик и ФИО7. На полу лежал Сирень с окровавленным лицом. Там же на полу между прихожей и гостиной лежал Раис. Под ним была большая лужа крови, лицо и одежда Раиса была тоже в крови. Гольфия пыталась поставить Раиса на ноги, чтобы выпроводить из дома. Помог ей, и  взяв Раиса за подмышки вытащили из дома и посадили на скамейку. У Раиса было порвано левое или правое ухо, лицо было опухшее от побоев, был в сознании, просто не мог передвигаться самостоятельно. Думали, что он сильно пьян. Раис встал и хотел идти сам, однако прошел примерно 10 метров и присел, а затем лег на землю. С  Гольфией снова поставили его на ноги, и повели в предбанник его хозяйства. Там положили его на диван и сразу ушли, думали, что когда протрезвеет, уйдет домой сам. Зашел к себе домой, а Гольфия ушла к себе. На следующий день, то есть Дата обезличена года обнаружил Раиса там же в предбаннике, он не мог встать л.д. 27-28).

Свидетель ФИО10 показала суду, что Дата обезличена года, утром, около 9-30 часов, пришли ФИО7 и ФИО4 с выпивкой. Все стали распивать спиртные напитки, она ушла, с ними не сидела. Время от времени ходила домой проверяла, все ли в порядке. Когда она пришла, в первый раз, они все уже были пьяные, уложила Сиреня спать, остальные остались распивать спирт, она ушла из дома. Когда через некоторое время пришла, ее сожитель уже лежал на полу весь избитый, остальные все спали кто где, она опять ушла из дома. На встречу ей шел ФИО13 Раис, спросил Сиреня. Она сказала ему, чтобы он не заходил к ним домой, что там молодые люди распивают спирт, что Сирень тоже пьян. Раис не послушался, зашел к ним домой. Через некоторое время она зашла в дом снова. ФИО9 окровавленный лежал на кухне, ФИО11 в зале около дивана, ФИО13 около печки. Все спали, он будить их не стала, ФИО13 вывела в баню ФИО9. Раис сам не мог ходить, думала он пьяный, вывела его на улицу, посадила на скамейку, зашла обратно, попросила ФИО9 помощь донести ФИО13 до его бани. У ФИО13 из уха шла кровь. Что произошло, никто ничего не говорил, потому что они все были пьяные. У ФИО7 и ФИО4 никаких ран не было. Когда приехала милиция, дома было чисто, убралась, смыла кровь. Только на подушке у Сиреня осталось пятно крови.

В связи с противоречиями в показаниях оглашены показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного расследования.

          Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года примерно в 10 часов пришли ФИО7 Анатолий и ФИО4, в нетрезвом состоянии. С собой принесли пиво и несколько бутылок разбавленного спирта. Она не пьет, и поэтому ушла из дома. Неоднократно заходила домой, и  снова уходила. Когда вернулась через 1 час, Сирень пьяный спал, ушла оттуда. Во дворе встретила ФИО13 Раиса. Она сказала ему, что Сирень спит пьяный, дома находятся ФИО4 и Анатолий. Сказал, чтобы Раис не заходил туда, а то могут избить. Примерно в 16 или 17 часов вернулась домой, и обнаружила Сиреня, лежащего на полу, с окровавленным лицом. Рядом с ним лежал на полу ФИО4, а возле печи на полу лежал ФИО13 Раис, тоже с окровавленным лицом. У Раиса видела большую рану на левом ухе, под его головой была большая лужа крови, но дышал. ФИО7 спал пьяный на кровати в гостиной. ФИО9 Назмухан тоже с окровавленным лицом лежал на полу на кухне. На столе стояли пустые бутылки, которые принесли Анатолий и ФИО4. Она снова ушла. Сколько было времени, не помнит, но было светло, зашла домой. Растормошила Назмухана и Раиса, Назмухан встал на ноги. У него было опухшее лицо, велела ему идти домой. Раис был в сознании и что-то бубнил ей, встать не мог. Она помогла ему встать и вывела его за руки из дома, на улице посадила на скамейку около ворот. Затем вернулась за Назмуханом и попросила его помочь довести Раиса в его дом, то есть к Назмухану, чтобы его не трогали больше. ФИО6 только она и Назмухан вышли из дома, увидели Раиса лежащего недалеко от скамейки. Она с  Назмуханом взяли Раиса под руки и отвели в предбанник Назмухана, так как не смогли его дальше вести, Раис самостоятельно не мог идти. Куртка, голова и лицо Раиса были в крови, рана на левой части головы и левого уха кровоточила, текла кровь из носа. Отвели Раиса в предбанник Назмухана. Дома она вымыла пол от крови и навела порядок. На следующий день к ним пришел Назмухан и рассказал ей, что Анатолий и Радик, в ее отсутствие стали избивать Раиса. Он вмешался, и Радик ударил ему в переносицу и разбил нос. От удара он упал на пол и потерял сознание. Что происходило дальше, не помнит. Примерно через 2 дня она встретила ФИО4, спросила у него, что случилось тогда дома. Радик сказал ей, что Раис украл у него бутылку спирта, и он избил его. Радик также сказал, что он ударом руки уронил Раиса головой на пол, от чего тот больше не встал, так как разбилась голова л.д. 34-36).

 Свидетель ФИО11 показал суду, что Дата обезличена года в их доме с  утра с ФИО9 выпили, потом пришли ФИО7 и ФИО4. Потом он выпил и лег спать. Из-за чего драка произошла, он не знает. ФИО6 избивали ФИО13, не видел, он даже не видел, когда он пришел. Утром, когда проснулся, Раиса не было. Утром был в синяках, жена говорила, что они подрались, что Раис попал в больницу. За что его побили, не знает.

В связи с противоречиями в показаниях оглашены показания свидетеля ФИО11 данные в ходе предварительного расследования.

          Из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он, его сожительница ФИО5 Гольфина и сосед ФИО9 Назмухан находились дома. Примерно в 10 часов пришли ФИО7 Анатолий и ФИО4 в нетрезвом состоянии, с собой принесли пиво и  несколько бутылок разбавленного спирта. Он быстро опьянел, не помнит, что происходило, проснулся только утром следующего дня. Дома находилась Гольфия. Болело лицо, под глазами был синяк, рана на нижней губе. Радика, Анатолия и Назмухана не было. Гольфия сказала, нашла его на полу избитым. Кто избил, он не знает. На следующий день Назмухан рассказал, что после того как его избил Радик, в дом пришел ФИО13 Раис и они вместе распивали спирт. Радик и Анатолий ударили несколько раз по лицу Раиса. Он вмешался и стал разнимать Радика от Раиса. Радик ударил его по переносице, он упал на пол, потерял сознание. Сожительница через 2 дня сказала ему, что она разговаривала с Радиком, и тот признался ей, что он ударом руки сбил Раиса на пол, Раис головой ударился об пол и потерял сознание л.д. 37-39).

       Свидетель ФИО12 показал суду, что он работает врачом-хирургом ЦРБ .... В ночь на Дата обезличена года доставили ФИО13, который имел травмы головы. У ФИО13 был ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние. Проведены две операции, в ходе которых сделаны трефанации черепа. Операции прошли успешно. После он был переведен в отделение неврологии, оттуда выписан домой.

        Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО4 от Дата обезличена года следует, что обвиняемый ФИО4 подтвердил показания ФИО7. Показал, что он не видел, чтобы ФИО7 наносил удары Раису, он один наносил удары Раису. Ранее он давал неверные показания, хотел избежать уголовной ответственности. Действительно ссора между Раисом и  им произошла из-за спирта. Он нанес Раису не более трех ударов в область головы и лица, Раис упал и ударился головой об угол порога. Вину в причинении Раису тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности его смерть признает, в содеянном раскаивается л.д. 92-96).

         Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления и обстоятельства преступления подтверждается материалами дела.

         Из письма ФИО4 адресованного прокурору края, приобщенного в  материалы дела по ходатайству государственного обвинителя, и оглашенного в судебном заседании следует, что подсудимый не отрицает свои действия. Он пишет, - « Я ударил ФИО13 кулаком по лицу несколько раз, но не более трех. После чего он споткнулся и упал головой на острый угол порога. Свидетелей ссоры не было, но я признаю свою вину. Я не хотел нанести ему тяжкий вред здоровью. А  в остальном, вину свою признаю и раскаиваюсь».

         Из сообщения Бардымской ЦРБ от Дата обезличена года установлено, что доставлен житель деревни ФИО6овка ... ФИО13 Раис Галиевич, 1950 года рождения, с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб мягких тканей лица, двухсторонняя пневмония л.д. 5).

         Из справки Бардымской ЦРБ от Дата обезличена установлено, что ФИО13, 1950 года рождения находится в палате интенсивной терапии Бардымской ЦРБ с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, состояние после трепанации черепа, контакту не доступен л.д. 3).

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что дом расположен по адресу: д.ФИО6овка, ..., ..., .... Дом одноэтажный, бревенчатый. При входе в сени с правой стороны расположена кладовая. Прямо расположена дверь, ведущая в дом. При входе в дом с правой стороны расположен шифоньер, далее холодильник, стол, стулья. Посреди дома расположена русская печь. На двери имеется пятно красно-бурого цвета. Далее расположены диван, тумба с телевизором и 2 кресла. На полу возле кресел имеются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Далее расположены трельяж и кровать. На момент осмотра в доме общий порядок не нарушен л.д. 7-9).

          Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено, что дом Номер обезличен по ... д.ФИО6овка расположен на восточной стороне от центра деревни д.ФИО6овка. Вход в дом осуществляется через крыльцо с восточной стороны. Дом одноэтажный, бревенчатый. Крыша дома покрыта шифером. Дом разделен на три части: прихожая, кухня и зал. На момент осмотра в зале дома на полу лежал труп ФИО13, общий порядок в доме не нарушен л.д. 55-57).

          Из Заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что в  меддокументах, предоставленных на имя ФИО13 – 58 лет, отмечено, что у него имелись множественные кровоподтеки, ссадины на лице, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, отеком головного мозга. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Определить давность их образования по предъявленным на экспертизу меддокументам не представляется возможным.

          Принимая во внимание множественность кровоподтеков, ссадин на лице, следует исключить возможность их образования при падении ФИО13 с высоты так называемого «собственного роста» на плоскость л.д. 52).

          Из Заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на основании судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13 – 58 лет, результатов лабораторных методов исследования, данных меддокуметов, а также известных обстоятельств дела:

          1. При исследовании трупа установлены рубец в правой затылочной области, сформировавшийся на месте бывшей ушибленной раны, застарелое кровоизлияние в мягких покровах головы в правой затылочной области, застарелая плоскостная субдуральная гематома в височно-теменной области слева, застарелые субарахноидальные кровоизлияния в правой затылочной области, в левой лобной области.

          1.1. В меддокументах, представленных на его имя отмечено, что у потерпевшего при поступлении в стационар Дата обезличенаг. имелась закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками и ссадинами в области носа, в левой скуловой области, на левой щеке, на левой ушной раковине, ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, посттравматической энцефалопатией.

          2. Принимая во внимание вышеизложенное следует считать, что смерть его наступила от тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с рубцом в правой затылочной области, сформировавшимся на месте бывшей ушибленной раны, кровоизлиянием в мягких покровах головы в правой затылочной области, множественными кровоподтеками и ссадинами в области носа, в левой скуловой области, на левой щеке, на левой ушной раковине, плоскостной субдуральной гематомой в височно-теменной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями в затылочной области справа, лобной области слева, ушибом головного мозга, осложнившейся двусторонней фибриозно-гнойной пневмонией, отеком легких, головного мозга, посттравматической энцефалопатией.

          3. Полученная травма имеет признаки прижизненности, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оценивается в совокупности, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовалась от не менее пяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога и т.п.

          4. После получения этих повреждений, смерть ФИО13 (с учетом оказания квалифицированной медицинской помощи) могла наступить через достаточно длительный период времени, исчисляемый многими сутками, в течение которого последний мог совершать активные самостоятельные действия в полном, но быстро уменьшающемся объеме.

          5. Определить последовательность образования повреждений по имеющимся объективным данным не представляется возможным.

6. Других телесных повреждений при исследовании трупа не установлено.

          7. При судебно-химическом исследовании найден этиловый алкоголь в крови – 0,4%, в моче и синовиальной жидкости не найден, что у живых лиц обычно соответствует легкой степени опьянения.

          8. Давность наступления смерти, судя по ранним трупным явлениям, может составлять период времени около одних суток до времени вскрытия трупа л.д. 101-108)

           Доводы подсудимого о том, что согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, Приложение 2К приказу Минздрава РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласовано с Генеральной прокуратурой РФ, Верховным судом РФ, Министерством внутренних дел РФ, п.21, при оценке тяжести вреда здоровью причиненного лицу, страдающему каким либо заболеванием, следует учитывать только последствия причиненной травмы, суд считает не состоятельным.

           Подсудимый сам же противоречит себе, сославшись на п.25.1. Вред здоровью оценивается как тяжким: -   если он сам по себе явился причиной смерти, или привел к наступлению смертельного исхода,

- если в медицинских документах зафиксирована клиническая картина угрожающего жизни состояния являющейся следствием причиненного данного вреда здоровью.

        Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющиеся телесные повреждения ФИО13 экспертом оценены в совокупности, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, в независимости наличия у него каких либо заболеваний.

        Согласно п.3. судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО13, полученная травма имеет признаки прижизненности, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оценивается в совокупности, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовалась от не менее пяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога и т.п.

        Из показаний потерпевшей ФИО16 так же установлено, что ФИО13 после полученных травм головы не смог встать на ноги, разговаривать или общаться по-другому. Самостоятельно есть, и  отправлять свои естественные надобности.

        На основании установленных обстоятельств дела и  исследованных судом доказательств суд соглашается выводами судебно- медицинской экспертизы приходит к выводу, что между действиями подсудимого ФИО14 и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. ФИО4 осознавал опасность своих действий и мог предвидеть тяжкие последствия, опасные для жизни и   здоровья потерпевшего, но последствиям своих действий отнесся легкомысленно.

        Суд соглашается квалификацией содеянного подсудимым, что его действия по неосторожности повлекли смерть потерпевшего.

        Суд считает, что мотивом к преступлению послужила предположение подсудимого, что ФИО13 мог спрятать спирт, то есть ничтожный повод для ссоры, в состоянии алкогольного опьянения. Что ФИО13 припрятал спирт, ни материалами дела, ни показаниями свидетелей не подтверждается.

        Действия ФИО4 суд квалифицирует, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, он подлежит наказанию.

        Обстоятельством смягчающим наказание ФИО4 суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка. 

        Обстоятельства отягчающие наказание ФИО14 судом не установлены.

       При назначении наказания суд учитывает установленное смягчающее вину обстоятельство, личность подсудимого.

        Характеристику подсудимого ФИО4 по месту жительства суд признает отрицательным л.д. 126), он на учете у врача нарколога психиатра не состоит л.д. 128).

        Подсудимый ФИО4 согласен на возмещение причиненного ущерба по иску прокурора ... в  интересах  «Бардымской центральной районной больницы им. ФИО15», расходов на лечение ФИО13, так же согласен возместить иск потерпевшей на сумму 10 000 рублей. Суд принимает признание иска.

         Согласно ст.67  « Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ст.1064 ГК РФ, средства затраченные на оказание медицинской помощи, подлежат возмещению за счет лица, совершившего противоправное действие.

          На основании ст.38 и 39 Закона РФ «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» финансирование скорой медицинской и первичной медико-санитарной помощи осуществляется за счет средств муниципального бюджета.

          Представитель гражданского истца «Бардымской центральной районной больницы им. ФИО15»  просит рассмотреть иск без ее участия л.д.159).

          На основании п.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с  подсудимого.

          Подсудимый ФИО4 в  порядке ст.91 УПК РФ задержан Дата обезличена года, заключен под стражу Дата обезличена года.

         На основании изложенного руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

        Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, назначить наказание 8(восемь) лет лишения свободы, отбытием наказания в колонии строгого режима.

        Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, со дня задержания по подозрению в совершении преступления. На основании п.3 ст.72 УК РФ, срок содержания ФИО14 под стражей до судебного разбирательства с 3 декабря по Дата обезличена года зачесть в  срок наказания из расчета один день за один день.

         Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ИЗ-59/1 ....

         Процессуальные издержки по делу в размере 2401 рублей 91 копейка на услуги адвоката по назначению, на основании п.1,2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного ФИО4 в федеральный бюджет Российской Федерации.

         Взыскать с ФИО4 в пользу бюджета Бардымского муниципального района Пермского края в счет возмещения стоимости лечения Муниципальным медицинским учреждением «Бардымская центральная районная больница им. ФИО15»  ФИО13 24215(Двадцать четыре тысячи двести пятнадцать) рублей 71 копейку.             

         Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО16 10 000(Десять тысяч)  рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Приговор может быть обжалован, опротестован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Бардымский районный суд, осужденным, находящимся под стражей со дня получения копии приговора.

 

          Судья: подпись.

Копия верна

Судья Бардымского

районного суда Мансуров Ф.Б.

Секретарь ФИО3