Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п'б' ч.2 ст.228.1 УК РФ



  Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ... Дата обезличена года.

         Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., Пермского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, сожительствующего, военнообязанного, работающего кочегаром СДК, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ФИО4, проживая в ... Пермского края и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, Дата обезличена года собрал на своем приусадебном участке, расположенном рядом с домом дикорастущие растения мака, которые высушил и приготовил для последующей реализации. После чего Дата обезличена года около 13 часов ФИО4, находясь в надворных постройках своего дома, расположенного по ... в ... Пермского края, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО8, действующему в качестве покупателя, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковую солому, общей массой в высушенном виде 201,9 г.

      Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО4 до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, ФИО8, действующий в качестве покупателя, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам ... УФСКН РФ по Пермскому краю, и наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

     Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 201,9г. На исследование израсходовано 2,0 г. представленного вещества.

      Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, в высушенном до постоянного значения виде составила 199,9г. На проведение исследований израсходовано 1,9г. вещества растительного происхождения.

      Маковая солома внесена в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером маковой соломы признается свыше 20,0г.

       Подсудимый ФИО4 вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что он подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

       На предварительном следствии подсудимый ФИО4, допрошенный в качестве подозреваемого показал, что Дата обезличена г. в обеденное время он шел с работы домой, с котельной. Только он отошел от здания котельной, как к нему подошел незнакомый мужчина, и спросил, есть ли у него мак. Он ответил, что у него дома есть дикорастущий мак. Потом тот предложил ему съездить за маком к нему домой. Он согласился. Около них на дороге находилась машина, они сели в эту машину и поехали к нему домой. В машине кроме них за рулем находился водитель. Они подъехали к его дому, зашли во двор, и он того мужчину позвал в предбанник. Там он тому показал мак, находящийся в деревянном шкафу. Мужчина сам собрал в пакет мак. Он сказал мужчине, что за мак ему нужны деньги. Мужчина спросил хватит ли ему 1000 рублей. Он ответил, что хватит. Он положил деньги в карман куртки. Мужчина мак положил в пакет, и они вышли из предбанника. Во дворе в это время находились двое мужчин, они подошли к нему, представились. Сказали, что они с наркоконтроля .... Мужчина с маком вышел со двора. Сотрудники полиции посадили его в машину, и привезли его в деревенскую школу. Там они пригласили понятых, в присутствии которых предложили ему выдать деньги, добытые преступным путем, и наркотики. Он выдал 1000 руб. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись. Растения мака выросли у него в огороде, расположенном у дома, мак он не садил, мак сам вырос, он дикорастущий. Дата обезличена г. данные растения мака собрала его сожительница ФИО8, чтобы семена использовать на булочки. Собранные ею растения мака он положил в шкаф, находящийся в предбаннике, что бы потом сожительница собрала семена мака на булочки. Ему известно, что растения мака являются наркотиком, он слышал об этом, но ему не известно, что растения мака потребляют наркоманы. Он не знал, что нельзя продавать мак. Участковый к нему домой с беседами не приходил, газеты он не читает, поэтому ему не известно, что там пишут об уголовной ответственности за выращивание, хранение и продажу растений мака. Растения мака он решил продать, т.к. у него была жизненная необходимость -зарплата маленькая, сожительница не работает. Мужчина, которому он продал мак, ему не знаком, ранее он его не видел. С мужчиной при продаже мака он не торговался, и не просил 1500 рублей. Ранее мак он не продавал. В содеянном он раскаивается, больше не будет хранить и продавать мак. (том Номер обезличен, лд. Номер обезличен)

     Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

     Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличенаг.
она находилась на работе в школе. В школу пришли сотрудники
наркоконтроля из ..., показали документы и представились.
Они объяснили, что проводили проверочную закупку наркотических средств -
растений мака, в ходе которой ФИО4 продал мак. Попросили ее принять участие в качестве понятой. Деньги были купюрами по 100 рублей.
Составили протокол личного досмотра и изъятия, с которым ознакомили всех под
роспись.   

       Свидетель ФИО14 показал, что ФИО4 работал в СДК кочегаром. Парень хороший, дает положительную характеристику. В деревне никто не выращивает мак, все знают об этом В их деревне участковым на деревенских сборах проводятся беседы о том, что нельзя выращивать, хранить и продавать растения мака. Проводит рейды, где проводит беседы о вреде алкоголя и наркомании, т.е. о том, что нельзя высаживать и продавать мак. В их деревне наркоманов нет.

     Свидетель ФИО7 показала, что с Дата обезличена г. проживает совместно с ФИО4 Живут по адресу .... Летом на грядках с овощами вырастает дикорастущий мак. Она его выпалывает, не смотря на прополку, все равно выросли. Мак сожитель ФИО4 вырвал стеблями с листьями, головками и корнями. Он мак положил в шкаф, находящийся в сарае. Дата обезличена г., днем она находилась в магазине. После магазина она пришла домой, стояла незнакомая автомашина. После этого ФИО4 увели в школу. Потом он сказал, что у него провели проверочную закупку маковой соломы. Мак он продал за 1000 рублей. 

   Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в дневное время ему позвонили сотрудники наркоконтроля и пригласили в отдел полиции, расположенный по .... Когда он пришел туда, то
сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в   качестве покупателя
наркотиков -маковой соломы при проведении проверочной закупки у ФИО4,
проживающего в .... Он им сказал, что в ... он знает одного парня по имени ФИО15, фамилия которого ему
не известна. Примерно дней за 10 до этого он ездил в ту деревню за маком и встретил
ФИО16 в конце деревни. Он подошел к нему и спросил, есть ли у него мак. ФИО17 ему
ответил, что у него есть мак. Тогда он у него его попросил. ФИО18 ответил, что мак
просто так не отдаст, а только за деньги, а именно за 1000 рублей. Он сказал ФИО19,
что у него только 100 рублей и больше денег нет. ФИО20 сказал, чтобы он приезжал,
когда у него будут деньги. В ходе разговора тот назвал свое имя - ФИО21, а он тому
назвал свое. После чего он походил по деревне, поспрашивал мак и у других жителей,
но те мак ему не дали. Ранее, летом Дата обезличена года он то же приезжал в эту деревню за
маком и собирал мак по огородам жителей деревни. На предложение сотрудников наркоконтроля он согласился, но с условием зашифровки. Те ему дали псевдоним - ФИО8. В тот же день в отделе полиции в присутствии приглашенных понятых, которым его представили как ФИО8, ему вручили, предварительно досмотрев его на наличие денег и наркотиков, деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. По проводимым действиям составили протоколы, с которыми всех ознакомили под роспись. После чего он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной машине выехал в данную деревню. В деревне ... двое сотрудников наркоконтроля вышли у магазина, а его с другим сотрудником наркоконтроля ФИО22 на машине отправили к Дому культуры, сказали, что ФИО23 работает в котельной клуба, и может там находится. Когда они подъехали к Дому культуры, ФИО9 указал на стоящего там парня, и сказал, что это ФИО4, у которого нужно провести проверочную закупку. Как оказалось это тот самый ФИО24, с которым он познакомился, когда в предыдущий раз приезжал в деревню за маком. У Дома культуры он вместе с ФИО25 подошел к ФИО26 и спросил у того, есть ли мак. ФИО27 ответил, что мак у него есть дома, и позвал их к нему домой. Они все вместе сели в машину и приехали к дому Номер обезличен по ул. .... Вошли во двор, ФИО28 завел их в деревянную постройку в виде сарая, и там с деревянного шкафа достал сухие растения мака. ФИО29 сказал, что за мак ему нужно 1500 рублей. Он ответил, что таких денег у него нет. Находящийся рядом сотрудник полиции ФИО9 сказал, что такой пучок мака стоит не более 800 рублей. Тогда ФИО4 сказал, что согласен продать мак за 1000 рублей. Он достал деньги в сумме 1000 рублей, которые ему вручили в наркоконтроле и отдал тому. ФИО30 взял деньги, и отдал ему мак. Растения мака он положил в спортивную сумку, которая была при нем, и вышел из сарая. С ФИО31 остался сотрудник наркоконтроля ФИО32 Он ушел к машине с сумкой. Машина находилась у дома ФИО33. Он сел в салон машины, а те двое сотрудников наркоконтроля пошли к ФИО34 во двор. Почти сразу сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО35 вышли с его двора, и пошли по направлению к школе. Что там происходило, он не знает. Примерно через час, сотрудники наркоконтроля вернулись, и они уехали в .... Там он в отделе наркоконтроля, в присутствии понятых выдал сумку с растениями мака. Растения мака упаковали в картонную коробку, которую опечатали печатью. И заверили подписями понятых. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись (том Номер обезличен лд. Номер обезличен)

         Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что в начале Дата обезличена года он получил оперативную информацию о том, что мужчина по имени ФИО36, проживающий в д. ... занимается незаконным сбытом растений мака, являющихся наркотическим средством. После того, были установлены полные данные ФИО37, им оказался - ФИО4, проживающий в ..., работающий в котельной в той же деревне. Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков в отношении ФИО4. Для этого были установлены лица, которые ранее покупали растения мака в д. .... Один из них был приглашен в отдел, и ему предложили выступить в качестве покупателя наркотиков -маковой соломы при проведении проверочной закупки у ФИО4. Тот согласился, но с условием зашифровки. Ему был дан псевдоним - ФИО8. ФИО8 сказал, что недавно ездил в ..., и знает там одного парня по имени ФИО38, фамилия которого ему не известна. У ФИО39 он попросил мак, ФИО40 мак ему без денег не дал, попросил 1000 рублей. У ФИО8 было при себе 100 рублей, но за 100 рублей ФИО41 ему мак не продал. В этот же день в отдел полиции были приглашены понятые, которым представили ФИО8, и объяснили, что тот должен провести проверочную закупку наркотиков в .... ФИО8 досмотрели на наличие при нем денег и наркотиков, при нем ничего не обнаружили. После чего деньги в общей сумме 1000 рублей, откопировали на два белых листа, а сами деньги вручил закупщику. По проводимым действиям составили соответствующие протоколы, с содержанием которых всех ознакомили под роспись. После чего он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля и ФИО8 выехал в данную деревню. Им было известно, что ФИО42 работает в котельной, и в тот момент может находиться там. Поэтому он с сотрудником наркоконтроля вышел из машины у магазина, а ФИО8 с оперуполномоченным ФИО9 отправил в котельную. Далее он видел, как те с ФИО43 встретились возле Дома культуры. ФИО4 сел к ним в машину, и они уехали в сторону его дома. Они пошли к тому дому. Там он увидел, как ФИО4 завел во двор своего дома ФИО8 и ФИО44 Он и второй сотрудник полиции остались ждать тех у дома, рядом с машиной. Через 10-15 минут со двора того дома вышел ФИО8 и сказал, что ФИО45 продал ему растения мака за 1000 рублей. При этом ФИО46 торговался, в начале попросил за растения мака 1500 рублей, а потом сбавил цену. После чего он вошел во двор, и там, в помещении типа сарая, увидел ФИО47 и ФИО48. Он представился ФИО4, ФИО9 объяснил тому, что они сотрудники наркоконтроля проводили в отношении него проверочную закупку наркотиков. Так же то, что у него они в присутствии понятых обязаны изъять деньги, полученные тем за продажу растений мака. Они вышли с его двора. Он заглянул к тому в огород, растений мака там не было, и они пошли в школу, где нашли понятых и объяснили тем суть дела. В присутствии понятых ФИО4 было предложено выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. ФИО4 вынул из кармана брюк деньги купюрами по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, и выдал их. Деньги были упакованы и опечатаны в конверт, на месте печати понятые расписались. В присутствии понятых ФИО4 сказал, что он продал мак, так как ему нужны были деньги. Он составил протокол личного досмотра и изъятия, ознакомил с содержанием протокола ФИО4 и понятых. После чего они уехали в отдел наркоконтроля .... Там в присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр ФИО8, который выдал сумку с растениями мака. Растения мака вынули из сумки и упаковали в картонную коробку и опечатали печатью. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомил под роспись, (том Номер обезличен, лд. Номер обезличен)

        Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года ст.оперуполномоченный ФИО11 проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении ФИО4. проживающего в .... Он был привлечен к сопровождению проверочной закупки. В качестве покупателя наркотиков -- маковой соломы при проведении проверочной закупки у ФИО4, ФИО11 пригласил мужчину, которого представил ФИО8. ФИО8 им сказал, что недавно ездил в д.... и знает там одного парня по имени ФИО49, фамилия которого ему не известна. У того ФИО50 он попросил мак, тот мак ему без денег не дал, попросил 1000 рублей. У ФИО8 было при себе 100 рублей, но за 100 рублей тот ему мак не продал. В этот же день в отдел полиции были приглашены понятые для участия при вручении денег для покупки наркотиков. ФИО8 был досмотрен на предмет обнаружения наркотиков, при том ни чего не обнаружили. После чего ФИО8 вручили деньги в общей сумме 1000 рублей, бумажными купюрами, которые предварительно откопировали на два белых листа. По проводимым действиям составили соответствующие протоколы, с которыми всех ознакомили под роспись. После чего он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля и ФИО8 выехал в данную деревню. Им было известно, что ФИО51 работает в котельной, и в тот момент может находится там. Они договорились, что оперуполномоченный ФИО11 с другим сотрудником наркоконтроля выйдут из машины у магазина в ..., а он с закупщиком ФИО8 поедут к котельной. У Дома Культуры они встретили ФИО4. ФИО7, увидев его, сразу сказал, что это тот ФИО52, который хотел мак продать ему за 1000 рублей, когда он приезжал сюда в деревню в предыдущий раз. Они подошли к ФИО53, ФИО8 спросил у того, есть ли у него мак. ФИО54 ответил, что мак у него есть дома, и позвал их к себе домой. Они все вместе сели в машину и приехали к дому Номер обезличен по .... Вошли во двор дома. ФИО55 завел их в сарай, и там с деревянного шкафа достал сухие растения мака. После чего сказал ФИО8, что за мак ему нужно 1500 рублей. ФИО8 ответил, что таких денег у него нет. А он ФИО4 сказал, что такой пучок мака стоит не больше 800 рублей. Тогда ФИО4 сказал, что согласен продать мак за 1000 рублей. ФИО8 достал деньги в сумме 1000 рублей, которые ему вручили в наркоконтроле и отдал ФИО4. ФИО4 взял деньги, а ФИО8 отдал мак. Растения мака ФИО8 положил в спортивную сумку, которая была при нем, и вышел из сарая. После чего он вынул удостоверение сотрудника наркоконтроля и представился ФИО4. В этот момент в сарай вошел о/у ФИО11 с другим сотрудником наркоконтроля. Они объяснили ФИО4, что проводили в отношении него проверочную закупку наркотиков. Так же то, что у него в присутствии понятых необходимо изъять деньги, полученные им за продажу растений мака. Они вышли с его двора, и пошли в здание школы, где нашли понятых и объяснили тем суть дела. В присутствии понятых ФИО4 было предложено выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. ФИО4 вынул из кармана брюк деньги купюрами по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей и выдал им. Деньги упаковали в конверт и опечатали печатью, заверили подписями понятых. В присутствии понятых ФИО4 сказал, что он продал мак, так как ему нужны были деньги. О/у ФИО11 составил протокол личного досмотра и изъятия, ознакомил с содержанием протокола ФИО4 и понятых под роспись. После чего они уехали в отдел наркоконтроля .... Там в присутствии понятых ФИО8 выдал сумку с растениями мака. Растения мака из сумки вынули и упаковали в картонную коробку, которую опечатали и заверили подписями понятых. Был составлен протокол личного досмотра, с которым всех ознакомили под роспись, (том Номер обезличен лд. Номер обезличен)

     Свидетель ФИО56 на следствии показал, что Дата обезличена года, днем он шел с занятий домой на обед. Когда проходил мимо дома Номер обезличен по ... ..., к нему подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили его поучаствовать в качестве понятого при вручении денег мужчине направляемого на проверочную закупку наркотиков. Он согласился и прошел в отдел наркоконтроля. Кроме него в качестве второго понятого был приглашен незнакомый ему мужчина. В одном из кабинетов находился незнакомый им мужчина, который представился ФИО8, назвал свое имя, но имя его он не запомнил. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что планируют провести проверочную закупку наркотиков у какого то мужчины в ... и этого ФИО7 они отправляют на проверочную закупку наркотиков. ФИО8 сказал, что на закупку идет добровольно. После чего сотрудники наркоконтроля сказали, что тому они вручат деньги на покупку наркотиков1, но для этого сначала необходимо обыскать ФИО8 в присутствии понятых на предмет обнаружения денег и наркотиков. ФИО8 был досмотрен, при нем ни денег, ни наркотиков не было обнаружено. После чего сотрудники наркоконтроля купюру достоинством 500 рублей и купюры достоинством 100 рублей каждая откопировали на чистые листы бумаги, переписали серии и номера купюр в протокол и вручили деньги ФИО8. По проводимым действиям сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протоколы, с которым всех ознакомили под роспись, (том Номер обезличен лд. Номер обезличен)

   Свидетель ФИО12 на следствии показал, что Дата обезличена
года около 16 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, которые
попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра
мужчины в   отделе наркоконтроля. Он согласился и   они пришли в   отдел
наркоконтроля, находящийся в   доме   Номер обезличен по ... ..., Там
находился мужчина, которого представили вторым понятым и мужчина, которого
представили ФИО8. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что этот ФИО7
участвовал в качестве закупщика наркотиков при проведении проверочной закупки.
После чего ФИО8 предложили добровольно выдать имеющиеся у него деньги и
наркотики. У ФИО8 при себе была сумка дорожная спортивного типа. Он открыл
сумку, там находился сушенный мак, в виде стеблей и листьев. Растения мака из
сумки вынули и переложили в картонную коробку светло-коричневого цвета. Коробку
опечатали листом бумаги и   поставили печать. Они понятые на месте печати
расписались. ФИО8 пояснил, что растения мака сегодня купил в ...
районе на те деньги, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки.
Сотрудники наркоконтроля составили протокол личного досмотра и   изъятия
наркотиков, с которым всех ознакомили под роспись, (том Номер обезличен, лд. Номер обезличен)

     Свидетель ФИО13 на следствии показал, что он является участковым уполномоченным и за ним закреплен
административный участок ... с  Дата обезличена г.
Ежегодно в летний и осенний период проводится операция «Мак», в связи с чем он
проводит профилактические беседы о недопущении выращивания и продажи растений
мака. В Дата обезличена, Дата обезличена, а также в Дата обезличена г. он проводил подворный обход, в
ходе которого жителей об уголовной ответственности за выращивание растений мака
и продажу предупреждал. Кроме того, не реже одного раза в квартал в домах культуры
во время схода жителей он проводит выступления и  рассказывает жителям
населенных пунктов об уголовной ответственности за выращивание и продажу мака..
Также ежегодно в летний и осенний период в местной газете «...» ОВД по
... публикует заметки о том, что выращивать и продавать мак
нельзя. С целью профилактической работы Дата обезличена г. он приезжал в ...
.... Там он узнал от местных жителей о том, что местный житель
данной деревни ФИО4 продал мак, и был после этого задержан, (том Номер обезличен, лд. Номер обезличен).

       Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

-постановлением о  проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно
которому дано разрешение на проведение проверочной закупки у мужчины по имени
ФИО57, проживающего в ... Пермского края (том Номер обезличен, лд.Номер обезличен)

- протоколом личного досмотра, вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно
которому ФИО8, играющему роль покупателя наркотических средств,
вручены деньги в сумме 1000 руб., для проведения проверочной закупки наркотиков
(том Номер обезличен, лд.Номер обезличен)

- копии денежных средств на сумму 1000 руб. (500 руб. х 1 шт., 100 руб. х 5 шт.)
(том Номер обезличен,лд. Номер обезличен)

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей от Дата обезличена г., согласно которому
ФИО8 добровольно выдал растения мака в виде стеблей, листьев, коробочек,
находящиеся у него в черной спортивной сумке. После осмотра растения мака
упаковали в картонный короб, (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей от Дата обезличена г., согласно которому у
ФИО4 в ходе личного досмотра в левом кармане брюк обнаружены и изъяты
деньги в сумме 1000 руб., купюрами по 500 и 100 рублей, которые после осмотра
упаковали в бумажный конверт (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленное
вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета,
является наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном до
постоянного значения виде 201,9 г. (том Номер обезличен, лд. Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное
вещество растительного происхождения, является наркотическим средством
маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде 199,9 г. (том Номер обезличен,
лд. Номер обезличен),

         - протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрена коробка из плотной бумаги светло-коричневого цвета, внутри которой находится сухое вещество растительного происхождения зеленого, коричневого, фиолетового цвета. Вещество представляет собой части растений в виде стеблей с листьями, бутонами, плодами-коробочками, фрагментов листьев, стеблей. Также осмотрен белый бумажный конверт, внутри которого находятся денежные купюры номиналом по 100 руб. - 5 шт. и 500 руб. - 1 шт., затраченные сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки (том Номер обезличен, лд. Номер обезличен)

         - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщено осмотренное в протоколе осмотра предметов сухое вещество растительного происхождения зеленого, коричневого, фиолетового цвета, представляющее собой части растений в виде стеблей с листьями, бутонов, плодов-коробочек, фрагментов листьев, стеблей; а также денежные средства на сумму 1000 рублей, затраченные сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки (том Номер обезличен, лд. Номер обезличен).

     Изучив и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО4 установленной, и квалифицирует его действия по ч.3 с. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.

По факту оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. вынесено постановления о проведении проверочной закупки сотрудниками ... по Пермскому краю, которые утверждены руководителем ... по Пермскому краю. В деле имеются протокола личного досмотра и вручения средств оплаты для приобретения наркотического средства с участием понятых «покупателю». Протоколами личного досмотра наркотические средства добровольно выданы сотрудникам наркоконтроля. Указанные обстоятельства подтверждают законность и обоснованность проведенных «проверочных закупок» в рамках оперативно-розыскных мероприятий и соответствуют требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Умысел подсудимого на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.  

Перечнем наркотических средства, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., оборот наркотического средства маковой соломы на территории РФ запрещен (список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.06г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 8.07.06г. №421, от 4.07.07г. №427), которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство маковая солома в размере свыше 20,0 грамма соответствует крупному размеру (список №1).

По факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО8 Дата обезличенаг. имеются последовательные показания свидетеля ФИО8, который прямо говорит о том, что наркотические средства он приобретал у подсудимого. Показания свидетеля ничем не опровергаются, причин для оговора подсудимого у свидетеля не имеется, что подтверждает и сам подсудимый. Приобретенное наркотическое средство изъято в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Исследованиями, а также химической экспертизой установлены масса и принадлежность к наркотическому средству – маковая солома. Показания и проведенные оперативно-розыскные мероприятия сотрудников наркоконтроля не вызывают сомнения, не имеют основ фальсификации или оговора. Все добытые доказательства имеют силу допустимости и относимости, так как были проведены в рамках возбужденного уголовного дела и в соответствии закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания свидетеля ФИО8, подтверждаются показаниями самого подсудимого, материалами ОРМ, показаниями сотрудников наркоконтроля, понятых и заключениями экспертиз.  

      При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  

ФИО4 по месту жительства и по месту военной службы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен). Не имеет судимости л.д. Номер обезличен). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен).  

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.  

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, положительные характеристики, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

По делу гражданский иск не заявлен.   

Вещественные доказательства – маковая солома весом 198 грамм – хранящиеся в камере хранения ... УФСКН РФ по Пермскому краю, подлежит уничтожению.  

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд 

                                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.  

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства – маковую солому весом 198 грамм – уничтожить.

Взыскать с ФИО4 процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек в пользу Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья:    подпись

    Копия верна:   

    Судья Бардымского

    районного суда А. С. Зайнышев

    секретарь ФИО3