Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



      Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда Дата обезличена года.

Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО4,

адвоката ФИО2,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре ФИО3,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

 ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Пермской области, гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей ... муниципального района, Пермского края, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Она, в ночь на Дата обезличена года, находилась в кафе «...» по адресу: ... муниципального района. Там ФИО4, около 02 часов увидела ФИО8, с которым ранее встречалась и поддерживала отношения. ФИО8 находился в компании ранее не знакомых ФИО4 девушек ФИО7 и ФИО10 Увидев это, на почве ревности ФИО4 подошла к ФИО7 устроила с  ней скандал. ФИО7 в грубой форме потребовала от ФИО4 оставить их в покое. В ответ ФИО4 стала вести себя более агрессивно и начала плевать в сторону ФИО7 и ее приятелей ФИО5, ФИО6 и ФИО10 После этого, в ссору вмешалась ФИО10 и словесно в грубой форме стала прогонять ФИО4 В это время, ФИО4 на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяла со стола пустую стеклянную бутылку из под пива объемом 0,5 литров и, умышленно нанесла им два удара по лобной части головы ФИО10 После этого, ФИО4 продолжая свои преступные действия, разбила бутылку и, держа горлышко разбитой бутылки в руках, с острыми концами стала кричать «Подходите, кто еще хочет!». ФИО4 прекратила свои преступные действия, когда ФИО5 преградив собой, увел оттуда ФИО10

Своими преступными действиями ФИО4 ФИО10 причинила телесные повреждения в виде:  сотрясения головного мозга, ушибленных ран лба, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель.

На месте ушибленных ран в центре лобной области и в лобной области слева сформировались рубцы, которые являются неизгладимыми, обезображивают лицо ФИО9, придают ее лицу уродливый и отталкивающий вид. 

        В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, суть обвинения ей понятна и с обвинением согласна в полном объеме, исковые требования признает. 

Подсудимая и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна. ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат с мнением подзащитного согласен. 

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на своем иске настаивает.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

   Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен). Не имеет судимости л.д. Номер обезличен). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд считает, что подсудимая заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей на сумму 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Подсудимая частично возместила сумму заявленного иска на сумму 15 тысяч рублей. С учетом требований ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит взысканию принимая во внимание степень вины подсудимой, а также степень физических и нравственных страданий. Иск подлежит удовлетворению частично, в пределах разумности и справедливости.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд 

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.  

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденную ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.  

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО10 с ФИО4 в счет компенсации морального вреда 15 (пятнадцать) тысяч рублей. 

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья:  подпись

    Копия верна:    

    Судья Бардымского

    районного суда А. С. Зайнышев

             секретарь ФИО11