Преступление, предусмотренное п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     ... Дата обезличена года.

      Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО6,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 7 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ..., Пермского края, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 ФИО5, Дата обезличена года, около 17 часов, с целью кражи денег пришел домой ФИО6 по адресу: ... муниципального района. Там он, воспользовавшись тем, что ФИО6 нет дома, оставаясь никем не замеченным, с помощью, принесенной с собой, отвертки выдернул запорное устройство двери сеней. После чего, ФИО5 проник внутрь дома. Там в гостиной комнате под ковром отыскал кошелек ФИО6 с деньгами и оттуда похитил деньги в сумме 2500 рублей. C похищенным ФИО5 скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб от взлома не наступил. В результате кражи ФИО6 причинен значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

       В судебном заседании ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме. 

      Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с мнением подзащитного согласен, поддерживает ходатайство. 

      Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

     ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как, совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      ФИО5 по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен), ранее не судим л.д. Номер обезличен), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра  л.д.Номер обезличен).

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.  

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

     Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, смягчающее обстоятельство, положительную характеристику, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

         Потерпевшим гражданский иск заявлен на сумму 2500 рублей, возмещен добровольно на сумму 1300 рублей. Потерпевшая иск на сумму 1200 рублей поддержала, подсудимый иск признал. В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.     

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Взыскать с ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения ущерба 1 200 рублей.  

          Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья:   подпись

                      Копия верна:   

                      Судья Бардымского

                      районного суда А. С. Зайнышев

                      секретарь:                                                             ФИО4