Преступление, предусмотренное п.п. 'а, в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимых ФИО6, ФИО7

защитника ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

переводчика ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            - ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Пермского края, гражданина РФ, образование полное среднее, женатого, на иждивении 1 несовершеннолетняя дочь, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,      

            - ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Пермского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

-  обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2  ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

          ФИО6 и ФИО7 совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 09 часов, ФИО7 на своем тракторе МТЗ-80 приехал в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен СПК «...» в Номер обезличен км от д. ... Пермского края, где уже находились ФИО6 и ФИО8. Там, ФИО7 и ФИО6 достоверно зная, что сортименты древесины, находящиеся на погрузочной площадке и лесные насаждения в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен СПК «...» принадлежат на основании договора подряда и поставки ФИО10 сговорились совершить кражу древесины. С этой целью, оставаясь никем не замеченными, ФИО6, распилив на чурки, похитил лежавшие на погрузочной площадке сортименты породы береза, а ФИО7, произвел рубку деревьев породы береза 4 шт., которые так же распилив на сортименты похитил. Там же, в этот же день, ФИО7 и ФИО6 присмотрели еще деревья лиственных пород для последующего хищения. Дата обезличена года, в дневное время, ФИО7 вместе с ФИО6, продолжая свои преступные действия на хищение чужого имущества, приехали в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен СПК «...» в Номер обезличен км от ... Пермского края, где оставаясь никем не замеченными, произвели рубку деревьев породы береза 6 шт. и липу 1 шт., которые распилив вместе похитили.

Всего ФИО7 и ФИО6 похитили древесину, принадлежащую ФИО11, общим объемом 20 м3, стоимостью 600 рублей за 1 м3. В результате кражи ФИО12 причинен значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. С похищенным ФИО7 и ФИО6 распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО7 и ФИО6 вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью.

        В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник ходатайство подсудимых поддерживает.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО3 согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. 

            Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд постановил рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

            Суд находит вину ФИО6 и ФИО7 полностью доказанной. Их совместные действия суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

            Смягчающим наказание обстоятельством подсудимых ФИО6 и ФИО7 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Подсудимые характеризуются по месту жительства положительно, ранее не судимы, имеют семьи и хозяйство, вину в преступлении признают полностью и раскаиваются. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личностей подсудимых, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы.  

           Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО6 и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

            Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Процессуальные издержки в сумме­­­­ 3431 рублей 30 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:  подпись.

Копия верна. Судья А.С.Зайнышев