Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



      Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда Дата обезличена года.

Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО3,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

 ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., Пермского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее полное, женатого, на иждивении трое несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь на Дата обезличена года, распивал спиртное вместе с ФИО6, ФИО5 и ФИО7 в доме последнего по адресу: .... Во время распития спиртного, ФИО7 стал прогонять из дома ФИО4. ФИО4 отказался уходить. Тогда ФИО7 стал кричать на ФИО4, чтобы он ушел из дома и дотронулся левой рукой за рукав его одежды. В это время, ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, схватил обеими руками левую руку ФИО7 и умышленно, силой резко вывернул ее за спину, причинив последнему вывих левого плеча. ФИО7, почувствовав резкую боль в области левого плеча от боли потерял сознание и упал на пол.

В результате преступных действий ФИО4 ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: вывиха левого плеча, посттравматического плексита слева, резкого ограничения движений в левом плечевом и левом локтевом составах, полного отсутствия сгибательных движений во всех пальцах левой кисти, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.    

      

        В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме, исковые требования потерпевшего и прокурора признает полностью. 

Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат с мнением подзащитного согласен. 

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на своем иске настаивает.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

   Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен). Не имеет судимости л.д. Номер обезличен). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен). На иждивении имеет троих несовершеннолетних детей л.д. Номер обезличен)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной и наличие малолетних детей у виновного.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим на сумму 10 тысяч рублей в счет компенсации морального и физического вреда. Подсудимый иск признал. С учетом требований ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит взысканию в пользу потерпевшего. Иск прокурора района в интересах бюджета района в лице ... подсудимый признает, прокурор поддерживает, поэтому подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд 

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. 

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.  

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО10 в пользу потерпевшего ФИО7 в счет компенсации морального вреда 10 (десять) тысяч рублей, в пользу бюджета ... муниципального района 8 545 рублей 50 копеек. 

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья:   подпись

    Копия верна:   

    Судья Бардымского

    районного суда А. С. Зайнышев