Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ



   Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.  
       

  Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО5

адвоката ФИО2,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Пермской области, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... муниципального района Пермского края, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 306 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

 ФИО5 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Она, Дата обезличена года, около 12 часов, пришла в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району, по адресу: ... муниципального района Пермского края, и заведомо ложно заявила о том, что у нее похитили паспорт и сберегательную книжку. До принятия устного заявления дежурный по разбору с доставленными и задержанными ОВД ФИО6 письменно предупредил ФИО5 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, о чем она в протоколе расписалась. Однако ФИО5, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая общественную опасность своего деяния, и желая наступления негативных последствий, умышленно ложно заявила, что Дата обезличена года, в дневное время в доме по адресу: ..., ..., неустановленное лицо тайно похитило ее паспорт и сберегательную книжку. В совершении преступления она подозревает ФИО7, и просила привлечь его к уголовной ответственности. О чем был составлен протокол устного заявления, подписан ФИО5 и лицом, составившим протокол устного заявления – дежурным ФИО6

 В ходе проверки заявления ФИО5 установлено, что ФИО5 оставила свой паспорт и сберегательную книжку в залог.  

В судебном заседании ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, признала полностью. 

В ходе предварительного расследования она согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитной поддерживает.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

  ФИО5. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

 Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Её действия квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

  Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

   ФИО5 ранее не судима, характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести (л/д. Номер обезличен). 

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личности виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданский иск не заявлен. Часть вещественных доказательств необходимо оставить у подсудимой, часть уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                     

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

            Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

            Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Вещественные доказательства - паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО5, оставить у владельца, а  CD-RW-диск с файлами речевых сообщений, уничтожить.

            Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

           

Судья: подпись.

Копия верна. Судья А.С.Зайнышев

  Секретарь ФИО13а