Преступление, предусмотренное п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



          Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5, адвоката ФИО2,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Пермской области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., Пермского края, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Пермского края по п.п. «а, б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, под стражей по данному делу с Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

 ФИО5, в ночь на Дата обезличена года, с целью кражи, пришел к зданию кондитерского цеха ИП ФИО7 по адресу: ... муниципального района. Там он, оставаясь никем не замеченным, поднялся на крышу недостроенного гаража, пристроенный к этому зданию и через открытый проем в окне проник в помещение ФИО6, оттуда выдернув обшивку двери через образовавшийся проем проник в другое помещение ФИО6. Затем, продолжая свои преступные действия, выдернул дверь, ведущую в кондитерский цех и проник внутрь, при этом повредил запорное устройство. Из кондитерского цеха похитил:

1. сосиски «Сытные»   48 упаковок, стоимостью 26 рублей 70 копеек упаковка, на сумму 1281 рубль 60 копеек;

2. тушку гуся, стоимостью 1000 рублей;

3. упаковку творога «Летний день», стоимостью 10 рублей;

4. мед 2,3 килограмма в   3-х литровой банке, стоимостью 175 рублей за килограмм, на сумму
402 рубля 50 копеек;

5. 1,5 килограмма творога, стоимостью 140 рублей за килограмм, на сумму 210 рублей;

6. Чак-чак 300 грамм, стоимостью 40 рублей;

7. печенье «орешки» 2 килограмма в пакете, стоимостью 73 рубля 81 копейка за килограмм, на сумму 147 рублей 62 копейки;

8. печенье «орешки» в двух коробках, по 4 килограмма в каждой, стоимостью 73 рублей 81 копеек за килограмм, на сумму 590 рублей 48 копеек.

Всего похитил на сумму 3682 рубля 20 копеек. Кроме этого ФИО5 уронил на пол со стола и испортил тесто весом 8 килограмм, стоимостью 85 рублей за 1 килограмм, на сумму 680 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб от взлома ИП ФИО7 оценен на сумму 1200 рублей. Ущерб от взлома ФИО6 не наступил. В результате кражи ИП ФИО7 причинен ущерб на общую сумму 5562 рубля 20 копеек.

В судебном заседании ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме. Иск потерпевшей признает в полном объеме.  

Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. ФИО5 разъяснены положения ст.ст. 316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с мнением подзащитного согласен, поддерживает ходатайство. 

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке, исковые требования поддерживает.

ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение. 

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в нарушениях общественного порядка, ведет аморальный образ жизни, ранее судим. л.д. Номер обезличен). На учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит л.д. Номер обезличен). Имеет судимость л.д. Номер обезличен), отбывал условный срок наказания по приговору от Дата обезличенаг., на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести. Условное осуждение в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматриваются.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы. ФИО5 осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в колонии-поселении. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

         Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей на сумму 4750 рублей 48 копеек. Подсудимый иск признал полностью. На основании положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.   

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         На основании ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО5 отменить условное осуждение по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличенаг.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 

Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ....

        Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

        Вещественное доказательство: одна пара резиновых сапог – вернуть ФИО5

        Взыскать с ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 4750 рублей 48 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 4803 рубля 82 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья:   подпись

                      Копия верна:   

                      Судья Бардымского

                      районного суда А. С. Зайнышев