Преступление, предусмотренное п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



          Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда Дата обезличена года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО6, адвоката ФИО2,

потерпевшего ФИО4, переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., Пермского края, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, не женатого, сожительствующего, безработного, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Пермского края по п.п. «б, в»  ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, Дата обезличена года, в вечернее время, через незапертые двери зашел в дом знакомого ФИО4 по адресу: ... муниципального района, Пермского края. Там он, в прихожей под столом, расположенный справа от входной двери увидел бензопилу «STIHL MS-210» и у него возник умысел на кражу. Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, оставаясь никем не замеченным, тайно похитил бензопилу «STIHL MS-210», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

 В судебном заседании ФИО6 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме.  

Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с мнением подзащитного согласен, поддерживает ходатайство. 

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, исковых требований не имеет, ущерб возмещен.

ФИО6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину ФИО6 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 по месту жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, замечен в нарушениях общественного порядка, на замечания не реагирует, ранее судим. л.д. Номер обезличен). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен). Имеет судимость л.д. Номер обезличен), отбывал условный срок наказания по приговору от Дата обезличенаг., на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести. Условное осуждение в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматриваются.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы. ФИО6 осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в колонии-поселении. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

         Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – бензопила  «Штиль» - подлежит возврату потерпевшему ФИО4 Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         На основании ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО6 отменить условное осуждение по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличенаг.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначить ФИО6 наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Порядок следования к месту отбывания наказания ФИО6 определить за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

        Вещественное доказательство: бензопилу «Штиль» вернуть потерпевшему ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья:   подпись

                      Копия верна:   

                      Судья Бардымского

                       районного суда А. С. Зайнышев

                       Секретарь:                                                           ФИО7