Преступление, предусмотренное п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен                                                                                                                    

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации                

       с.Барда Дата обезличена года     

         

         Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО1, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

         ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:      

        1. ... судом Дата обезличена года по п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,  

         2. ... судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

         3. ... судом Дата обезличена года по п.п. «б, в»  ч.2 ст. 158, ч.1 ст.330, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,  

         4. ... судом Дата обезличена года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

под стражей содержится с Дата обезличена года, по настоящему уголовному делу - с Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,                         

У С Т А Н О В И Л:

 ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, в Дата обезличена года, в утреннее время, приехал к ФИО5 по адресу: ... муниципального района и свободным доступом зашел в дом. Там он, воспользовавшись тем, что на втором этаже дома находится только малолетний сын ФИО5, решил совершить кражу. После этого ФИО4, реализуя свой преступный умысел, оставаясь никем не замеченным, свободным доступом зашел в подпол и оттуда тайно похитил 4 литых диска с шинами «Кама-евро», стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным ФИО4 скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи ФИО2 причинен значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.         

        В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

        В ходе предварительного расследования ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат с ходатайством подзащитного согласен. 

       Потерпевшая ФИО2 и  государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковых требований не заявлено.

       ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.  

        Суд находит вину ФИО4 полностью доказанным.            

        Действия ФИО4 суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.Номер обезличен). Состоит на учете у психиатра, у нарколога не состоит л.д.Номер обезличен). Ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, преступление по данному делу совершил в период отбывания условного срока наказания по приговорам ... суда от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.. ... суда от Дата обезличена года ФИО4 осужден к 4 годам лишения свободы с отменой предыдущих приговоров ... суда. Преступление по данному уголовному делу совершено до вынесения приговора ... судом, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлены.

        Суд считает обоснованным подсудимому назначить наказание, с  учетом установленных обстоятельств, в условиях изоляции от общества.

        С учетом личности подсудимого ФИО4, его отрицательной характеристики, которому трижды назначалась условная мера наказания, отмененное приговором от Дата обезличена года и назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд считает, что ФИО4 должно быть назначено наказание с отбыванием в ИК общего режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства – 4 колеса с шинами и дисками, переданные потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности. 

        На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        

        Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору ... суда от Дата обезличенаг., ФИО4 к отбытию назначить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, из расчета день за день.                                 

         Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в ...

         Вещественное доказательство- 4 колеса с шинами и дисками, оставить у потерпевшей ФИО2   

         Процессуальные издержки в сумме­­­­ 2401 рублей 91 копейка отнести за счет средств Федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

           Судья:  подпись

           Копия верна:

          Судья Бардымского

          районного суда:                                                                     А.С.Зайнышев