Преступление, предусмотренное п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

        ... Дата обезличена года

      

        Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО1, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

          ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Пермской области, жителя ..., зарегистрированного ..., Пермского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, призывника, ранее не судимого,

 -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: 

  

          ФИО4, вместе с  лицом, признанного невменяемым, и  уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, Дата обезличена года, в вечернее время, сговорились вместе совершить кражу денег из дома ФИО2. С этой целью ФИО4 с лицом, признанного невменяемым, и  уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, пришли в хозяйство ФИО2 по адресу ... муниципального района. Зная, что дома никого нет, лицо признанное невменяемым, и  уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, попытался открыть кодовый замок путем подбора кода, но не смог. В это время, ФИО4 подобрал во дворе железную трубу и выдернул запорное устройство с косяка двери сеней. После этого, лицо, признанное невменяемым, и  уголовное дело в отношений которого, выделено в отдельное производство, вместе с ФИО4 оставаясь никем незамеченными, проникли внутрь дома и тайно похитили: из стенки деньги в сумме 11050 рублей, светодиодный налобный фонарик стоимостью 100 рублей, жесткий диск стоимостью 2500 рублей, из холодильника 200 гр. Колбасы «Застолье Русская», стоимостью 165 рублей за 1 кг, на сумму 33 рубля, 200 гр. вареного мяса на сумму 30 рублей, со стола 100 гр. шоколадных конфет «Левушка» стоимостью 190 рублей за 1 кг., на сумму 19 рублей, 50 гр. печенья, стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 3 рубля. Всего похитили на общую сумму 13 684 рубля.

          С похищенным ФИО4 и   лицо, признанное невменяемым, и  уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, скрылись и распорядились по своему усмотрению. Ущерб от взлома не наступил. В результате кражи ФИО2 причинен значительный ущерб на общую сумму 13 684 рубля.

         В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

        В ходе предварительного расследования ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, гражданским иском, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ФИО1 с  ходатайство подзащитного поддерживает и согласен. 

       Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ущерб от преступления ей возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к подсудимому не имеет, от иска отказывается.

       Государственный обвинитель возражений по поводу рассмотрения в особом порядке не имеет.

       ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.  

        Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит вину ФИО4 полностью доказанным.

        Суд соглашается с  ходатайством государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего при знака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

        На основании ст.436 УПК РФ выделено в отдельное производство л.д.Номер обезличен), квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору»  из обвинения ФИО4 подлежит исключению. 

        Действия ФИО4 суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно л.д.Номер обезличен), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен). Ранее не судим л.д. Номер обезличен).

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 является добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.  

        Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

        С учетом установленных обстоятельств, личности виновного, суд считает возможным подсудимому назначить наказание не связанное с  реальным лишением свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. 

        Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. Процессуальные издержки по делу в размере 3431 руб. 30 копеек на основании п.1 ст.132 и  п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации и взысканию с подсудимого не подлежат.

        Вещественное доказательство – кочерга – подлежит уничтожению.

        Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО4 виновным в  совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. 

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, с  испытательным сроком в течение двух лет. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.  

        Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство – кочергу – уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме 3431 рублей 30 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

          Судья:  подпись

            Копия верна.

                           Судья Бардымского

                           районного суда:                                                            А.С.Зайнышев

                           секретарь ФИО6